Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 6 октября 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Я - болельщик!

Версия для печатиОтправить статью другу

Наука побеждать шведок

Победителем международного турнира вернулась из шведского города Фалун женская команда «Наука-Трэвэлстрой».

Второй год подряд перед началом чемпионата России северянки участвуют в турнирах, проводимых в Швеции. Только играя с сильными соперницами, считает наставник северодвинок мастер спорта Анатолий Быков, можно в хорошей форме подойти к началу отечественного чемпионата.

В прошлом году северо¬двинки выиграли турнир в Стокгольме. На сей раз соперницами россиянок были девчата из семи команд, выступающих в различных шведских дивизионах. Перед началом турнира наставник наших флорболисток поставил перед спортсменками задачу - выступить достойно и показать максимальный результат.

В групповом турнире северянки уверенно выиграли три игры и заняли первое место. Затем в играх плей-офф победили команду «Trosa Edano IBK» со счетом 5:2. А вот полуфинальная встреча с командой «Storvreta IBK» получилась напряженной. Финалист определился только в серии послематчевых буллитов. Благодаря надежной игре нашего голкипера Надежды Лапиной, не позволившей ни одному мячу побывать в ее воротах, участником финала стала российская команда.

Основное время решающего матча с командой «IBF Falun» завершилось вничью 4:4. Только в дополнительное время северянке Ульяне Видякиной удалось забить золотой гол, и команда «Наука-Трэвэлстрой» стала победителем турнира «Sportink Cup».

Поездка в Швецию стала возможной благодаря помощи управляющего компании ООО «Трэвэлстрой» Александра Пропалова. Флорболистки также признательны начальнику ФОК «Звездочка» Александру Булатову, предоставившему хорошие условия для подготовки к турниру.

Игры на дорожке

С хорошим урожаем наград вернулся со вторых Европейских ветеранских игр 41-летний северодвинский полицейский Александр Перевалов.

После успешного выступления на чемпионате страны среди ветеранов воспитанник тренера Валерия Лебедева был включен в сборную страны для участия в Европейских играх, в которых боролись представители 15 стран старого света.

В итальянском городе Линьяно наш земляк спорил за медали на своих любимых дистанциях 100 и 200 метров. В финальном забеге на 100 метров северодвинец уступил только сильному спринтеру из Англии. Зато Александр опередил хозяина соревнований, ставшего бронзовым призером. Через пару дней на дистанции вдвое длиннее россиянин показал третий результат. На той двухсотметровке за медали боролись 18 соперников. Победителем стал все тот же англичанин, а второе место занял спринтер из Германии.

Участие Александра Перевалова в Европейских ветеранских играх стало возможным благодаря помощи охранной организации «Витязь-Северодвинск».