Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 6 октября 2006 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 6 октября 2006 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Обхождение с парализованным больным

Версия для печатиОтправить статью другу
Как вести себя, если с вашим близким человеком случился инсульт? Чем можно помочь? Рассказывает начальник психоневрологического отделения Центрального военного клинического госпиталя № 6 г. Москвы Владимир Станиславович БАРБАШОВ.

- Женщины как-то иначе переносят инсульты, чем мужчины?

- Конечно. Ведь женщины по природе своей более эмоциональны и возбудимы, но, как ни странно, легче переживают стрессовые ситуации. Кроме того, они более дисциплинированны: чаще обращаются к врачам, своевременно обследуются и выполняют рекомендации. Редко встретишь женщину с гипертонической болезнью, которая не принимает таблеток, зато с завидной регулярностью потребляет горячительные напитки. А вот мужчины поступают так довольно часто. Женщины стараются получить как можно больше сведений об инсульте, потому что именно они обычно осуществляют уход и вытягивают из лап болезни своих мужей, братьев, отцов.

Мужчины, по моим наблюдениям, более склонны игнорировать состояние своего здоровья, лечатся неохотно и непоследовательно. В силу природных своих особенностей они тяжелее переживают стрессы. Так что инсульты возникают у них чаще и в более раннем возрасте.

- Выходит, склад характера влияет на возникновение и развитие инсульта?

- Да. Поскольку наиболее частая причина этой болезни - артериальная гипертония, я даже могу выделить круг своих потенциальных пациентов. Достаточно войти в любое учреждение. Вот, например, гневливый начальник: он не может спокойно перенести малейшее отклонение от намеченного плана, секундное промедление трепещущих подчиненных выводит его из себя. Страдают его сотрудники. Страдает и он сам, находясь в состоянии постоянного беспокойства и в атмосфере всеобщей скрытой неприязни. Желательно на некоторое время в кабинете такого босса повесить репродукцию известной картины Репина «Иван Грозный и сын его Иван»: видишь, мол, что получается при таком стиле руководства.

А вот суетится чрезвычайно аккуратная и исполнительная секретарша, болезненно переживающая любой свой незначительный промах, способная не спать ночами из-за косого взгляда начальника. Во-первых, нужно учиться отличать главное в работе от второстепенного. Во-вторых, не следует нести на своих хрупких плечах ответственность за весь этот несовершенный мир. Взгляните - в углу у компьютера сгорбился мрачный человек с серым лицом и опущенными вниз уголками губ. Бедняга вместо того, чтобы нормально работать, всю жизнь тревожно вычисляет: сам ли он стал неудачником -или в этом виноваты злые козни коллег? Скорее всего, козни. Ведь еще в детстве мама ему предсказывала, что сынок станет если уж не великим, то выдающимся - точно. Не стоит переживать из-за того, что вы известны не всему миру. Зато вы уверены, что близкие действительно любят вас, а не славу и деньги. Если все будут руководить, кто же будет работать?

А вот у входа в офис послышался шум: это заглянул в учреждение так называемый правдоискатель. Семья, если она сохранилась, видит его редко. На работе, если он работает, только рады его отсутствию. Человек занят исключительно борьбой - с демократами или, наоборот, с коммунистами, разделом жилья с родными и так далее. К сожалению, нередко глобальными идеями он лишь прикрывает мелочную обиду, желание отомстить кому-то. И тратит на это всю жизнь. Попробуйте подойти к проблеме с другой стороны: покажите пример великодушия противнику, откажитесь от мелочных претензий, простите давние обиды. Это не только улучшит ваше здоровье. Не исключено, что противники сделают шаг вам навстречу. Но пока этого не случилось, новый посетитель кричит, требует, лицо его наливается кровью, голос срывается. Напрасно пытается помешать ему мощный молодой охранник. Глаза парня злобно поблескивают: он понимает, что с правдоискателем лучше не связываться. Эх, встретиться бы с ним, как раньше, на ринге. И долгое время после ухода посетителя мышцы спортсмена напряжены, подергиваются мелкой дрожью. И резко повышается артериальное давление. Спортсмены, даже бывшие, обязательно должны следить за своим здоровьем, которое, как известно, у них небезупречно.

- Очень часто характер близкого человека изменяется после инсульта. Как помочь ему? Как с ним общаться?

- Жил-был на свете старый китаец, у которого была очень большая и дружная семья. Однажды его спросили, как удается ему поддерживать мир и достаток в таком огромном семействе. Старик молча взял шелковый свиток, обмакнул кисточку в тушь и исписал длинный свиток одним и тем же иероглифом: «терпение, терпение, терпение». Да, большое дело - терпение. И любовь.

Часто после инсульта человек, от которого вы во многом зависели сами, который был мудрым наставником, главой семьи, оказывается целиком в вашей власти. Сердце сжимается, когда он беспомощно смотрит глазами испуганного ребенка, напрасно пытаясь что-то сказать или пошевелить парализованной рукой. Поддержите его, постарайтесь успокоить, даже если он с трудом понимает слова, возьмите за руку. Вы рядом, вы верите в лучшее. И он, такой внезапно изменившийся для самого себя и окружающего мира, не одинок. Он связан с миром общей вашей ниточкой - ниточкой любви и надежды. Не будем говорить о тех случаях, когда психика человека после инсульта непоправимо нарушается. На первый план у родственников выступают тогда только проблемы ухода. Но даже в легких случаях у больного возникает тревога: как он будет жить дальше, сможет ли работать? Подозрительно смотрит он на окружающих: по-прежнему ли его уважают и любят? Больной становится беспокойным, раздражительным не только из-за болезни, но и из-за этих сомнений.

Иногда человек, до болезни собранный, серьезный и спокойный, становится требовательным, капризным ребенком. Определенные поражения головного мозга сопровождаются тем, что больной отрицает свою болезнь, не осознает ее, плохо понимает, зачем нужны все эти нудные усилия, занятия и таблетки. Не надо кричать на него, «призывая к порядку». Не следует также сюсюкать или как-то по-иному проявлять элементы превосходства и покровительства. Временами вам потребуется, однако, определенная строгость и требовательность: больному надо разрабатывать ослабевшие мышцы, учиться ходить, говорить, писать - все заново. Потребуется выполнять рекомендации специалиста по лечебной физкультуре и логопеда. И еще раз - терпение. От вас зависит многое.

Люди после инсульта, оказавшиеся лишними для своих близких, редко выздоравливают. При хорошем уходе, напротив, можно добиться значительных успехов в лечении, особенно если есть возможность продолжить реабилитацию в специализированном центре.

- Бытует мнение, что пожилых людей с инсультами можно лечить дома. Нередко даже врачи пессимистично говорят в таких случаях, что, дескать, зря перевозить его с места на место?

- Это абсолютно неверно! Даже очень пожилой человек вправе рассчитывать на полноценную медицинскую помощь. Ведь от того, насколько быстро и в каком объеме будет назначено лечение, зависит не только жизнь человека. От этого зачастую зависит и то, насколько полно восстановятся функции головного мозга: сможет ли ваш родственник ходить, разговаривать, не превратится ли он в беспомощного ребенка. Кроме того, нередко бывает необходимо специальное сложное обследование. Может, например, выясниться, что человеку нужна срочная нейрохирургическая операция, после которой он не только выживет, но и быстро поправится.

А бывают и такие случаи: бабушка перестала вставать с постели, у нее ослабела рука, нарушилась речь. Врач направляет ее в больницу с подозрением на инсульт, родственники со слезами провожают ее: как же, инсульт у такой старенькой. А у бабушки обыкновенное воспаление легких. Как только начали его лечить, восстановились и речь, и движения. Если бы такую больную оставили дома, неизвестно, как бы развивались события.

- Многие считают, что полностью восстановиться после инсульта уже невозможно. Вы разделяете это мнение?

- Ни в коем случае. Тем более, что инсульты случаются и у очень молодых людей. Нужно обязательно надеяться на лучшее. Расскажу случай из своей практики. К нам в реабилитационный госпиталь доставили на носилках парализованного молодого офицера. Произошла трагедия: внезапно у 23-летнего ничем ранее не болевшего парня после интенсивной физической нагрузки разорвался мозговой сосуд. Стенка этого сосуда имела врожденные изменения. Несмотря на то, что больному была оказана самая современная помощь, произведена нейрохирургическая операция, надежд на выздоровление почти не было. Хорошо, что остался в живых. Но рядом с ним была его жена. Бросила ради него любимую работу, учебу, беременная приехала к мужу из другого города. Была с любимым постоянно, верила, помогала изо всех сил восстановиться.

Через месяц ее лейтенант ушел с ней из госпиталя, что называется, на своих ногах. Врачи, наверное, склонны верить в чудеса еще меньше, чем люди других профессий. Но, видя, как любовь исцеляет даже в тех случаях, которые кажутся безнадежными, хочется назвать это именно чудом. Спасительной, чудотворной любовью.

Александра БЕЗЪЯЗЫКОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Сушите шишки!  |  Просчеты в расчетах  |  Когда курсанты маршируют...  |  Это было в Афгане  |  Настоящий рыболов к испытаниям готов!  |  Чтоб не было горя от лишних калорий  |  Нету хуже непьющего мужа  |  Как я бросил пить и курить  |  Свидетельство алкоголика  |  Абрикосы для здоровья пользы  |
Подписка   И на завалинке сиди с «Завалинкой»!  |
Народные методы   Обхождение с парализованным больным  |  При кашле и бронхите дягиль отыщите  |  Чтоб мужчина был здоровый!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com