Завалинка
Номер от 23 октября 2006 г.

Давай пойдем-ка в лес с тобой не за грибами - за хвоей!
Очень хочется мне познакомить читателей газеты с целебными свойствами сосны. В лечебных целях используют почки, иголки, шишки, ветки с иголками, а также продукты переработки: скипидар, деготь, древесный уксус и канифоль.

Наши бабушки и матери весной сушили почки сосны, а зимой пили отвар при кашле как отхаркивающее, а также как мочегонное средство: 10 г сухих почек залить 1 стаканом кипятка, настоять и принимать по 2-3 ст.л. 3 раза в день.

- Для лечения простуды, заболеваний дыхательных путей и воспаления легких (для ингаляций) использовали скипидар - продукт перегонки смолы.

- Скипидар втирали в кожу при различных болях в ногах (смесь для растираний лучше приготовить из смеси скипидара и яблочного уксуса, взятых в равных частях).

- При сильных болях в спине и суставах отлично помогали и повязки из хвои сосны: хвою высушивали, измельчали, смешивают с водой (10 г сырья на 1 стакан воды) и использовали в виде мокрых повязок на больные места.

- Хвою также заваривали и пили при сильных кровотечениях у женщин.

- Как отхаркивающее средство, как средство при крупозном воспалении легких и при туберкулезе принимали и смолу (по 1/4 ч. л. в день, запивая водой или заедая манной кашей).

- Деготь из сосновой смолы применяли наружно в виде мази для лечения чесотки, экземы и чешуйчатого лишая, а также для лечения горла, бронхита, туберкулеза и заболеваний легких: мазь готовилась из 2 г дегтя на 15 г вазелина или парафина.

Мое детство прошло в деревне, стоящей в сосновом бору, и все эти рецепты использовали еще мои деды и прадеды. Они-то знали толк в целебных свойствах красавицы-сосны!

В.В. Гаврилова, Тульская область