Завалинка
Номер от 18 ноября 2006 г.

Отбить желание пить
Пьянство - страшная беда России. Но вылечить алкоголика можно. Сначала надо отбить у него тягу к спиртному. Вот два способа.

1) Взять бобровую струю (это продукт выделения мускусных желез бобра). 30 г бобровой струи залить 300 мл водки, настаивать в темном месте 8 дней. Давать пьющему человеку по 30 капель (смешивая с 1/2 стакана воды) 2 раза в день (утром и вечером) натощак. Можно подмешивать в чай и не сообщать об этом пьянице. Кушать после этого можно не раньше чем через 30 минут. Курс лечения - до появления у человека стойкого отвращения к алкоголю.

2) Взять речных раков. Сварить их, панцири снять и перемолоть эти панцири в порошок. Подмешивать этот порошок по пол чайной ложки в еду два-три раза в день. Как только человек выпьет что-то спиртное, его будет тошнить и рвать. Длительность лечения - до появления у человека отвращения к алкоголю.

Потом надо помочь человеку избавиться от алкогольной зависимости. Для этого составить такой сбор: на одну часть полыни - одна часть золототысячника и четыре части тимьяна. Одну чайную ложку этого сбора трав залить стаканом воды, кипятить на малом огне 1-2 минуты, настаивать полчаса, процедить. Выпить этот стакан за день в три приема. Пить за 20 - 30 минут до еды на пустой желудок. Курс лечения - два месяца. Противопоказано при серьезных формах следующих болезней: заболевания печени и почек, анемия, язва желудка и 12-перстной кишки, кардиосклероз, атеросклероз сосудов головного мозга, мерцательная аритмия, заболевания щитовидной железы.

А если человек в процессе лечения вновь начнет пить, то, чтобы прекратить запой, надо давать пьянице на ночь одну столовую ложку натрия тиосульфата, разведенного в четверти стакана теплой кипяченой воды. 30-процентный раствор натрия тиосульфата в ампулах можно купить в аптеке.

Александр Владимирович Головков, травник, 352909, Краснодарский край, г. Армавир, а/я 900