Завалинка
Номер от 16 декабря 2006 г.

Грецкие орехи организму не помеха!
Грецкие орехи по калорийности превосходят лучшую свинину. Они дают человеку много энергии. Ведь в 1 кг ядрышек более 8500 калорий.

В отличие от других видов орехов недозревшие зеленые грецкие, когда еще мягкие, - природные концентраты витамина С и многих других. Масло зеленого ореха не уступает знаменитому прованскому, полученному из маслин. А из листьев можно получить душистое эфирное масло. Масло употребляли для смазывания ожогов и незаживающих язв. Знаменитый медик древности Гиппократ делал отвар из зеленых корок орехов для изгнания глистов. Сушеную кору принимают как слабительное. А отвар листьев раньше применяли для лечения экземы и других кожных заболеваний. Готовили и полоскания при ангинах.

Перегородки из ореха успешно лечат заболевания суставов. Нужно взять 200 г перегородок, залить 0,5 литра водки и настаивать в темном месте три недели. Когда жидкость приобретет коричневатый цвет, можно приниматься за лечение. 10 капель растворить в 1 ст. ложке кипяченой воды и принимать 2 раза в день после еды.

Павел Белых, Башкортостан