Завалинка
Номер от 18 мая 2007 г.

Посыпьте кашу скорлупой
Огородники и дачники знают о полезных свойствах яичной скорлупы - это ценное удобрение для грядок (в основном содержащее кальций) и прекрасная минеральная подкормка для кур.

Но, оказывается, яичная скорлупа небесполезна и людям.

Ее химический состав совпадает с химическим составом костей человека. Недостаток кальция мы ощущаем очень часто, особенно зимой, кальциевый обмен в это время замедлен. Приего недостатке в организме развивается рахит, анемия, усиливается кровоточивость десен, появляется кариес, ломкость волос, у старых людей становятся хрупкими кости и т.д.

В качестве препарата, устраняющего кальциевый дефицит, помимо аптечных, можно использовать скорлупу куриных яиц. Особенно полезна «скорлуповая» профилактика маленьким детям, начиная от года, подросткам и обязательна для беременных женщин. Взрослым она также нужна два раза в год.

Помимо устранения перечисленных симптомов, яичная скорлупа обладает способностью выводить из организма радионуклиды.

Яйца моют с мылом, хорошо ополаскивают (для детей опускают на 5 минут в кипяток). Скорлупу подсушивают и толкут в ступке. Измельчать в кофемолке не рекомендуется, так как разрушается часть активных веществ. Полученной мукой посыпают каши, творог и другие вторые блюда.

Скорлупу от утиных яиц использовать нельзя.

Н.И. Самохин, г. Вологда