Завалинка
Номер от 31 мая 2007 г.

«Вез овес здоровья воз»
Я недаром вынесла эту старинную пословицу в заголовок статьи. Овес делает красивой, сильной и здоровой не только лошадь, в нем содержится более пятнадцати наименований веществ, полезных и даже необходимых для человеческого организма.

КОНЕЧНО, вам ничего не скажут такие названия, как триговелин или тирозин, поэтому я не буду перечислять все «овсяные» вещества. Лучше расскажу, как применять овес при тех или иных заболеваниях.

Овес против цирроза печени

Думаю, что найти овес не составит большого труда для людей, страдающих хроническим гепатитом или циррозом печени.

Ну а нашли - берите 1 кг овса (в зернах), промойте его, залейте 10 литрами воды и ставьте на огонь. Пусть вода кипит, пока не выкипит до 1/5 части, то есть пусть останется ее в овсе 2 литра.

А теперь процедите воду, добавьте в нее 1 кг меда, 100 граммов сливочного масла и кипятите все это в течение 15 минут.

Охлажденную жидкость принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды.

Овес против диабета

Сахарным диабетом страдает большое количество людей. Вот рецепт для них. Переберите овес, замочите и поставьте в теплое место. На вторые сутки из зерна проклюнутся росточки. Теперь проросшие зерна промойте, хорошенько высушите и смелите через мясорубку.

Мучку, которая получится, разведите холодной водой, затем залейте кипящей водой и варите 1-2 минуты. Получится кисель, который надо пить только свежим по 1 стакану 1-2 раза в день.

Овес на водке

Овсом, настоянным на водке, лечат нервные стрессы. Настой этот полезен в тех случаях, когда вы переутомились - как умственно, так и физически, или страдаете бессонницей.

Только надо взять зеленые зерна овса, а не спелые. Измельчите эти зерна вместе со стеблем, заполните ими бутылки до самого верха, а затем налейте в бутылку водки - сколько поместится. Пусть бутылка постоит в темном месте недели три, только надо ее время от времени встряхивать.

А через три недели процедите настой и принимайте его по 3-4 раза в день, растворяя 25 капель настоя в столовой ложке воды.

Овес и курение

Тем, кто решил бросить курить, может помочь... овес. Насыпьте в трехлитровую кастрюлю неочищенного овса (чуть не полную), залейте до верха холодной водой, доведите до кипения и варите полчаса. Потом процедите отвар, добавьте 100 граммов сушеных цветков календулы, поставьте кастрюлю с отваром в теплое место и настаивайте полсуток.

Затем процедите отвар и принимайте по 1 стакану 3 раза в день до еды. Никотин с этим отваром будет несовместим.

Людмила Ольхина, врач-травник