Завалинка
Номер от 8 июня 2007 г.

Два совета от шпоры этой!

Мужа бритвами лечила!

Десять лет назад я при помощи простого и доступного рецепта вылечила мужу шпоры на ногах. Тогда еще продавалась уксусная эссенция в трехгранных бутылочках. Я купила десять лезвий «Нева» к безопасной бритве, разломала их напополам и опустила в эссенцию. Поставила бутылочку в темное место и встряхивала ее время от времени. Через несколько дней лезвия растворились в эссенции, в бутылочке образовалась темная жидкость, наподобие медицинского йода.

Этой жидкостью я смазывала мужу пятки на ночь в течение недели. Через три дня боль у него прошла, а через неделю он вообще забыл про шпоры. Да, пятки ему я ничем не бинтовала.

В. Ильина, г. Кемерово

Вода, сода и моча...

Пяточной шпорой я страдала долго, перепробовала очень много средств, чтобы ее вылечить. На какое-то время боль притуплялась, а потом возникала снова. Помогла мне книга Малахова, где он объяснял принцип лечения шпор. А рецепт я довела до простоты сама.

Каждый вечер я делала следующее: в небольшом тазике грела воду, насыпала туда питьевую соду (две столовые ложки) и держала ноги в ней, пока вода не остынет. Затем вытирала ноги насухо и прикладывала на пятку компресс из собственной мочи. Прикладывала на ночь, снимала его утром. Мыла ноги и шла на работу. Такие процедуры я делала примерно с месяц, уже и боль от шпоры не ощущалась, а я все делала и делала. Тут важно чередование щелочной (от соды) и кислой (от мочи) среды. Именно это и удаляет шпоры.

С той поры прошло много лет, шпора больше не давала о себе знать...

Нина Васильевна С., г. Боровичи Новгородской области

От редакции:

Эти два письма - отклик на просьбу северодвинки Л.Д. Бураковой дать ей рецепт лечения пяточной шпоры. И пришли письма лично ей, а не в редакцию. Л.Д. Буракова принесла их нам и попросила выразить свое огромное спасибо авторам писем через газету. Советы ей очень помогли, она уже не хромает. Мы не удержались и решили привести эти рецепты лечения шпор в «Завалинке», ведь они могут пригодиться многим и многим людям. Думаем, что авторы писем будут на нас не в обиде.