Завалинка
Номер от 8 июня 2007 г.

В небо подняться помог самый обычный чеснок!
Давненько это было. Попали мы в командировку на 5 суток на один из военных заводов Хабаровского края для получения специального груза. Прибыли за грузом мы на военно-транспортном самолете. По прилете с задачей справились быстро. К исходу четвертых суток все было получено, погружено, и на другой день мы были готовы улететь восвояси.

Дал совет строгий дед

Но утром у летчика поднялась температура, разболелось горло. Приговор доктора был суров: «У летчика ангина! К полету не допускаю! Семь суток лечения!»

Вышли мы на улицу, сели на лавочку, пригорюнились: ведь командировка заканчивается, и деньги тоже! Что делать? И тут проходит мимо нас старенький дедушка, лет восьмидесяти, и спрашивает: «Что, соколы, приуныли, головы повесили?» Рассказали мы ему про причину нашей грусти-печали. А дедушка и говорит: «Если ваша ангина началась не более суток тому назад, то возьмите чеснок, сделайте из него кашицу (растолките) и приложите на 2-3 часа (не больше!) к основанию большого пальца, на конец третьей косточки, в ямочку, где проходит кровяная вена, и завяжите повязкой!» Дедушка показал каждому из нас, где это место находится. «Если горло болит с обеих сторон, то чеснок приложите на большие пальцы обеих рук. Если боль в горле справа, то на правую руку, если слева - на левую».

В самом деле - улетели

Поблагодарили мы своего лекаря-советчика и решили: мол, чем черт не шутит, давай попробуем, авось получится! С большим трудом достали чеснок (ведь это были времена сплошного дефицита), сделали все, как сказал добрый дедушка, и наутро наш больной стал совершенно здоровым - никакой боли в горле и с нормальной температурой.

Доктор осмотрел больного, измерил температуру и сказал, что это не тот человек, которого он смотрел вчера, что мы подменили его другим, внешне похожим, потому что вчерашнего нужно было лечить неделю. Пришлось все рассказать о способе лечения, даже руку показать со следами красных пятен от чеснока. В общем, с большими трудностями убедили доктора, что это тот человек, который был у него вчера. И он с неуверенностью, но все же допустил летчика к полету.

Вернулись мы домой благополучно, все живы-здоровы. Конечно, такое быстрое и простое исцеление нашего сотоварища не осталось нами забыто. Мы рассказали родным и близким об этом способе исцеления ангины. Правда, одна женщина переусердствовала: всю ночь не снимала повязку, и в результате на нежной коже в месте наложения чеснока образовалась язва, которую потом она залечивала более месяца. Дедушка ведь строго предупреждал, что этот метод только для ангины, начавшейся не более суток тому назад, и время прикладывания чеснока - не более 2- 3 часов. Вот только насчет возникновения язвочки ничего не сказал. Но в этом мы сами потом убедились и всех предупреждаем.

В.М.Шмидт, г. Мирный Архангельской области