Завалинка
Номер от 13 июля 2007 г.

Лечим у малявочки зеленые козявочки
Насморк у малявки - настоящее бедствие. Моя 1,5-годовалая маська пошла в детский сад, и болеть мы стали регулярно. Неделю ходим в садик - две болеем. Со временем ко мне пришел опыт, и я научилась справляться с насморком у крохи. Лечу теперь всегда по одной и той же схеме.

Как только вижу, что из носа потекло, начинаю промывать раствором ромашки, морской соли, физраствором, раствором фурацилина. Главное - всех микробов со слизистой носа постоянно смывать, не давать им размножаться.

Если нос заложен, грею его с помощью компресса из творога. Правда, творог надо использовать настоящий, а не полужидкий из пачек. Я сама делаю из прокисшего молока, ведь это для технических целей, так сказать. Творожок плотно облегает носик, и заложенность проходит. Потом только успевай сопельки собирай.

В нос я капаю обычно проторгол. Эти капли готовят в аптеках. В их состав входит серебро. Еще закапываю сок каланхое. Этот домашний лекарь лечит от насморка всю нашу семью.

На ночь надеваю малой носочки, капаю на них немного жидкого бальзама «Звездочка». Своеобразная ингаляция получается.

Несколько дней - и насморк проходит.

Да, еще не забываю малявке давать побольше пить настоя шиповника или морса. Главное в лечении - быстро выводить из организма токсины, которые образуют микробы и бактерии.

Ирина Потапова, г. Владимир