Завалинка
Номер от 28 августа 2007 г.

Чтобы избежать болезней, ухаживать за ногами полезно!
Равнодушное отношение к ногам приводит к тому, что рано или поздно они начинают доставлять человеку неприятности: грубеет кожа на пятках, появляются трещины и шишки, искривляются пальцы, отекают щиколотки. Наконец, могут возникнуть боли, свидетельствующие о явно неблагополучном состоянии нижних конечностей.

Нередко боли вызваны перегрузками, которые испытывают ноги в течение рабочего дня. Поэтому вечером уделяйте уходу за ними хотя бы 15-20 минут. В частности, устраивайте теплую ванночку. Раз в неделю трите загрубевшие пятки пемзой, чтобы кожа лучше дышала. Что касается усталости, то она хорошо снимается и контрастными ванночками: поставьте рядом два тазика: один с водой комнатной температуры, другой - с умеренно горячей. Подержите ноги 2-3 минуты в первом тазике, а потом такое же время - во втором. Повторите эту процедуру несколько раз и после нее разотрите ноги камфарным спиртом.

На уставшие нижние конечности благотворно действуют и ванночки с соленой водой или настоем из смеси цветов ромашки, льняного семени и зелени полевого хвоща: две столовые ложки каждого компонента залить двумя литрами кипятка и настаивать в течение 10 минут. Когда настой остынет, вылейте его в тазик и подержите в нем ноги 5-10 минут, и вы почувствуете значительное облегчение.

В. Серкова, г. Челябинск