Завалинка
Номер от 28 августа 2007 г.

Здоровью толк даст клюквенный сок
Современная жизнь периодически заставляет нас тянуться к аптечке за очередной таблеткой: от головной боли, от рези в желудке или еще от какой-нибудь напасти, которую мы стараемся заглушить на бегу.

Порой мы не задумываемся о том, что все эти на первый взгляд безобидные разноцветные пилюльки уже не защищают нас от болячек, а лишь наносят непо-правимый вред организму. Вот уже и привычные для всех антибиотики все реже выполняют свое предназначение. А все потому, что болезнетворные бактерии стали весьма устойчивы к этим лекарствам. Поэтому все чаще ученые задумываются о том, как сделать так, чтобы лекарственные препараты не только помогали при недугах, но и не оказывали побочного действия на другие органы. И вот, похоже, один из таких препаратов найден.

В ходе многолетней исследовательской работы удалось полностью реконструировать биохимические механизмы, лежащие в основе многочисленных благотворных свойств сока обычной клюквы. Оказалось, что сок этой ягоды способен предотвращать бактериальные инфекции - в частности, инфекции мочевыводящих путей. Танины, содержащиеся в соке клюквы, видоизменяюn структуру отростков клеточной мембраны болезнетворных организмов. Под их воздействием многочисленные жгутики бактерий укорачиваются и теряют подвижность, что значительно затрудняет процесс прикрепления бактерии к клеткам эпителия мочевыводящих путей. Кроме того, танины лишают бактерию кишечной палочки способности вырабатывать вещество индол, участвующее в обмене сигналами между бактериями одного вида. Все это снижает жизнеспособность болезнетворных бактерий и затрудняет их внедрение в ткани пораженного организма.

По мнению ученых, полученные данные говорят о том, что клюквенный сок или отдельные его компоненты могут с успехом применяться в качестве антибактериальных средств.

Наталья Николаева, г. Архангельск