Завалинка
Номер от 8 ноября 2007 г.

Бабушкины рецепты от кашля для детей
Многие, наверное, пользуются бабушкиными рецептами, ведь при нынешних ценах на лекарство только это и остается. Немного раньше, когда дети были маленькими и часто кашляли, я нашла старинные рецепты, которые опубликовал детский врач И. Добротворский.

Лук в сахаре

С вечера мелко нарежьте большую луковицу, засыпьте двумя столовыми ложками сахарного песка. К утру лекарство готово. В течение дня давайте ребенку постепенно съесть сладкий лук вместе с соком. Если не сможете заставить его съесть, то пусть хотя бы выпьет сок.

Лук с медом

Сок лука смешайте с медом один к одному. Это средство помогает при кашле, вызванном не только простудой, но и бронхитом.

Для детей со слабыми легкими

Если у малыша слабые легкие, лечите кашель таким средством: 2 чайные ложки сливочного масла, 2 сырых желтка, десертная ложка муки или крахмала и 2 десертные ложки меда хорошо перемешайте и давайте ребенку 4 раза в день.

При кашле по утрам

Если кашель мучает по утрам, поможет отвар чеснока с патокой или густым сахарным сиропом с добавлением крахмала. Его надо есть понемногу, натощак, сразу после сна.

От кашля по вечерам

Если кашель не дает заснуть, рекомендую выпить стакан горячей воды с двумя-тремя каплями йодной настойки.

В. Ножкина, Архангельская обл.