Завалинка
Номер от 8 ноября 2007 г.

Осторожно, ухо!
При неприятных ощущениях и боли в ушах мы готовы воспользоваться любым средством, лишь бы избавиться от этого. Однако причин ушных страданий много, и в каждом конкретном случае надо действовать грамотно.

Если на фоне ОРВИ или насморка появилась заложенность, боль, гул или пульсирующий шум в ухе, нужно:

- закапать сосудосуживающие капли в нос, наклонив голову в сторону больного уха;

- закапать в ухо теплое вазелиновое масло или специальные капли;

- принять таблетку обезболивающего противовоспалительного средства.

Если при очень громком звуке или хлопке по уху из него вытекла жидкость, то ничего в ухо не капать! Положить в него стерильную ватку и срочно обратиться к врачу. Если в ближайшие несколько часов это невозможно, нужно принять антибиотик.

Если образовалась серная пробка (после душа или бассейна ухо заложило, и при попытке прочистить его возникает боль), нужно закапать в ухо теплое вазелиновое масло, перекись водорода или водно-содовый раствор (1 ч. л. соды на стакан воды). При первой возможности следует показаться врачу, чтобы удалить пробку. Если боль не очень сильная, можно высушить ухо теплым феном в слабом режиме, пробка будет беспокоить меньше.

Если в ухо забралось насекомое (вы чувствуете сильную боль, шум, шуршание), лягте на бок больным ухом вверх, залейте в него растительное масло, водку или слегка теплую воду, насекомое погибнет и всплывет, но вполне возможно, не целиком (остатки должен извлечь врач!)

Довольно часто звенит в ушах. Если позвенит и проходит, это признак небольшого сосудистого спазма, чаще при изменении барометрического давления. Поэтому и говорят: звенит к дождю, перемене погоды.

Ухо отекло, покраснело, горит? Как правило, это ангионевротический отёк, вызванный нарушением нервной регуляции в сосудах. В редких случаях, его вызывает даже давление уха о подушку.

Если после купаний в море или бассейне появляется зуд в ухе, покраснение и отёк слухового прохода, то, возможно, это грибковое поражение наружного слухового прохода. Во избежание его рекомендуется после каждого купания тщательно удалять воду из ушей, используя ватные турундочки или палочки. Ещё лучше высушить уши феном, затем можно закапать противогрибковые капли.

Не попадайтесь на рекламу! Фитосвечи, якобы незаменимые для профилактики и лечения ушных болезней, не принесут пользы, зато доставят массу хлопот вам и врачу, которому придётся удалять воск из уха.

Забудьте про борный спирт. Это токсическое средство, клеточный яд, который может серьёзно навредить.

Камфорный спирт и камфорное масло можно применять только наружно! В ухо их капать нельзя, потому что кристаллы камфары оседают на барабанной перепонке, вызывая ожоги, снижая слух, и приводят к асептическому воспалению.

Г. Попова, г. Архангельск