Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 3 декабря 2010 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 3 декабря 2010 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Тем, кому радикулит досаждает и вредит

Версия для печатиОтправить статью другу
Про солёные примочки . Еще в молодости я, подняв тяжелое, сорвала себе спину. С тех пор нет-нет да и прихватит радикулит. Знаю, что советов, как лечить эту болезнь, тьма - от утюга до раскаленного кирпича. Я уже их множество перепробовала. Но лучше всего мне помогают массаж у хорошего специалиста и соленый компресс.

Для компресса я беру 100 г обычной поваренной соли и растворяю ее в литре горячей воды. Потом беру марлевую салфетку размером с больное место (на половину спины), сложенную в восемь слоев, смачиваю в солевом горячем растворе и быстро прикладываю к спине. Тепло укутываю, как компресс, оставляю повязку на всю ночь.

Обычно, если уж болит спина, то я лечусь примочками дней десять, не меньше. После такого курса радикулит долго о себе не напоминает, да и соль всегда есть под руками.

Про целебную грязь

Как лечить радикулит, знают многие: нагреваешь на сковородке соль, насыпаешь в мешочек, прикладываешь к больному месту — и боль проходит. А моя мама из обычной соли делает лекарство, которое действует как самая настоящая целебная грязь!

Берет килограммовую пачку соли, добавляет 1—2 столовые ложки горчичного порошка, 1/4 стакана воды и ставит на медленный огонь. Нагревает примерно до 50 градусов (чтобы было горячо, но не обжигало), постоянно помешивая. Чтобы «грязь» была погуще и не растекалась, добавляет в нее измельченных ржаных сухарей. Потом больного надо положить на живот (и клеенку под него подстелить, чтобы не запачкать кровать), намазать на спину лечебную смесь, закрыть полиэтиленом, а сверху укутать чем-нибудь теплым. Пусть так лежит, пока смесь не остынет.

Потом компресс надо убрать, а кожу протереть теплой водой. Теперь пускай встает, только хорошенько закутает прогретую область шерстяным шарфом. После такого лечения в течение 2 часов нельзя выходить на улицу и тяжелое поднимать.

Бабушкины лепёшки

Хочу рассказать о проверенном способе лечения радикулита. У меня-то, слава богу, радикулита нет, а вот бабка моя уже давно мается. И когда ее скрутит, вот что делает. Наберет половину ведра глины (лучше всего красной, но сгодится любая), разведет горячей водой до консистенции густого теста, добавит стакан керосина и хорошенько перемешает. Потом слепит из глины лепешку размером примерно с большую тарелку и толщиной 3—4 см и кладет на поясницу, а сверху хорошенько укутается шерстяным платком и лежит на животе, пока глина не остынет. В день она делает по два компресса — утром и вечером. Самый сильный приступ проходит после второй-третьей припарки. Только между телом и глиняной лепешкой надо обязательно класть лист вощеной бумаги.

С миру - по рецепту

Раз в полгода у меня бывает обострение радикулита в области шеи. Голову повернуть не могу, даже иногда кончики пальцев на руках немеют. Спать невозможно, не знаешь, куда голову приткнуть, все подушки сразу становятся неудобными. Но мучаюсь я так недолго, потому что сразу делаю себе смесь для растирания из болотного багульника. Кладу в небольшую кастрюлю две столовые ложки сухого багульника. Заливаю пятью столовыми ложками подсолнечного масла. Все подогреваю, но так, чтобы масло не закипело. Чуть-чуть остужаю, сливаю в стеклянную банку, плотно закрываю. Даю смеси настояться в течение десяти часов, потом процеживаю через марлю и втираю в больное место утром и вечером. Через пять дней шея вертится вправо и влево, про радикулит забываю на долгое время.

* * *

При радикулите или остеохондрозе рекомендуется тереться спиной о грушу, яблоню, дуб, корявую березу.

* * *

Даже разовая процедура излечивает радикулит: размалывают в порошок плоды конского каштана, смешивают с камфорным маслом или внутренним свиным салом, намазывают на ломтик черного хлеба и прикладывают к больному месту. Из хлеба начинает обильно сочиться влага.

* * *

Взять 5 штук обыкновенных лезвий для бритья. Положить их в стеклянную банку, залить 1 стаканом столового уксуса, закрыть крышкой и поставить в прохладное темное место. В течение недели взбалтывать ежедневно по нескольку раз, пока лезвия не растворятся полностью. Обычно это происходит на 6-7-й день. Затем на ночь натереть и тепло укутать больное место, но желательно старыми вещами, т.к. будут пятна ржавчины, а они не отстираются. И держать до утра.

На следующий день, если боли не прошли, повторить. Обычно за два приема все проходит, и ты забываешь, что был болен. Я испробовал рецепт на себе, на знакомых и родственниках, результат был один и тот же - выздоровление. Рекомендую этот рецепт всем читателям газеты.

* * *

При усталости, дискомфортных ощущениях в спине, первых признаках радикулитных болей следует лечь на спину на жесткую подстилку. Ладонью левой руки плотно обхватить пальцы правой и закинуть руки на затылок (не под голову, а именно на затылок), локти раздвинуть и положить на подстилку, ноги выпрямить, стараясь, чтобы они не касались друг друга. Расслабиться. Напрячь тело, вытянуть носки ног и произнести на выдохе: «Откуда взошло, туда и вышло». Первая часть фразы на вдохе, вторая - на выдохе. Снова расслабиться. С интервалом в полминуты проделать упражнение трижды. Затем снова предельно расслабиться. И в полной тишине полежать ровно 10 минут. Выполнять 1-2 раза в течение 3 дней. Все эти дни спать без подушки и на жесткой постели.

* * *

Мне этот рецепт передал дед, который всю жизнь прожил в Тбилиси. Он очень любил стручковый красный жгучий перец. Но, оказывается, не только в пищу его употреблял, но и свою больную спину им лечил. Только он перчик к спине не привязывал, а доставал из него зернышки и прикладывал их к большому пальцу руки от основания пальца до начала ногтя — ровно посередине, друг за другом, и приклеивал их пластырем. Не снимал семена, пока боль в позвоночнике не проходила. Вот такой лечебный перцовый пластырь. Я с его помощью за три дня со своим остеохондрозом справляюсь.

* * *

Сложить газету (лист пополам), смазать внутри резиновым (калошным) клеем, наложить на поясницу. Затем укутать больное место шерстяным платком. Этот компресс держать 1-2 часа. 3-4 процедуры излечивают радикулит.

И ещё при радикулите

1. Хорошо пропотеть в бане и весь крестец натереть тертой редькой пополам с тертым хреном или одним из этих средств, смешанным с небольшим количеством меда и соли, а потом, выйдя из бани, выпить 2-4 стакана отвара из липовых или ромашковых цветков с примесью сока кислых ягод.

2. Для компрессов и растираний применять тертый хрен.

3. Прикладывать к больному месту свежий лист лопуха нижней, пушистой, стороной на ночь или свежие листья хрена на несколько дней. Их можно чередовать.

4. Отвлекающие средства для растирания: камфорный спирт, горчичники, спиртовая настойка стручкового перца (1:10) на 90 %-ном спирте, скипидар очищенный, муравьиный спирт.

5. 25 г травы полыни метельчатой настаивать на 1 стакане водки и этой настойкой растирать больные места.

6. Применять для растирания настойку хмеля (25 г шишек на 100 мл спирта или стакан водки) или мазь (1 ч. крепкого отвара шишек хмеля и 4 ч. вазелина).

7. Обильно смачивать и растирать больные места спиртовой настойкой цветов белой акации.

8. В мае нарвите 1/3 целлофанового мешка листиков березы, мешок плотно завяжите, чтобы листья немного упрели (до вечера), а вечером листья высыпьте на кровать и ложитесь на горячие листья больным местом, нужно так пролежать час, повторите процедуру 3 раза, и болезнь исчезнет.

9. По 1 ст. ложке меда и уксуса положить на вялый капустный лист и привязать к больному месту.

И победный пояс медный

Я работаю охранником на автостоянке. Работа не слишком тяжелая, но однажды меня так просквозило, что я без крика разогнуться не мог — радикулит одолел. Растирки помогали лишь на короткое время. И вот один из владельцев машины, который увидел, как я, кряхтя и согнувшись, выбираюсь из своей конторы, привез мне вечером лекарство — большой моток медной проволоки. Сказал, что его нужно обмотать вокруг талии и не снимать неделю. Я решил попробовать, только вначале обернул талию полотенцем, чтобы проволока тело не натирала. Через два дня почувствовал себя значительно лучше, а через неделю и медь с себя снял. Но храню ее на всякий случай, вдруг снова болезнь даст о себе знать.

Радикулит отступает: вырежьте из липы или клена дощечку размерами 80х130х10 мм, округлите острые грани наждачной бумагой. Тонким сверлом (можно воспользоваться сломанной швейной иглой подходящего диаметра) просверлите вертикальные отверстия в шахматном порядке на расстоянии 5-8 мм друг от друга. В эти отверстия забейте до конца одинаковые по длине (14 мм) «посылочные» гвозди. Дважды прогрунтуйте конструкцию натуральной олифой. Так вы получите простейший игольчатый аппликатор из дерева и железа. В чем секрет такой конструкции? Вероятно, в том, что собственная резонансная частота колебаний атомов железа в гвоздях совпадает с частотой атомов железа в эритроцитах крови. Тем этот, казалось бы, простой аппликатор и ценен.

Остриями гвоздей прижмите дощечку к чистой коже в очаге поражения. Величину надавливания регулируйте индивидуально. Если на гвоздях обнаружатся острые заусенцы, слегка притупите их мелкой шкуркой. Сначала аппликатор может причинить боль, особенно в положении лежа на спине. Но болевые ощущения очень быстро сменятся приливом теплоты и уменьшением внутренних болей.

Получасового сеанса вполне достаточно для одной процедуры. Помните, что аппликатор предназначен для индивидуального пользования и должен быть чистым. Для этого его необходимо до и после применения протирать одеколоном или спиртом.

Больным с большим стажем заболевания радикулитом рекомендуем компрессы из теста. На пергаментную бумагу положите слой ржаного теста, приготовленного на дрожжах или опаре, и покройте его марлей. Чайную ложку очищенного скипидара втирайте в поясницу до тех пор, пока кожа не покраснеет. Положите тесто марлевым «покрывалом» к телу и накройте тесто толстым слоем ваты. Длительность процедуры 40-50 минут. Делайте такие компрессы через день. Остатки теста, прилипшие к телу, смывать не рекомендуется. Если появится ожог кожи, процедуры следует временно прекратить, а затем продолжить, уменьшив их длительность. Всего на курс достаточно 3-5 таких процедур.

* * *

От редакции. Все вышеприведённые рецепты прислал нам Николай Иванович Часовенный. Ему 58 годочков, он – старый радикулитчик – собирал и записывал эти рецепты у кого и где только можно последние десять лет. СПАСИБО!



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Белорусская кухня  |
Травы   Растения - защитники и целители   |
Полезные советы   Механики с большой дороги  |  Таблетка для дамы   |
Народные методы   Лечим последствия инсульта  |  Тем, кому радикулит досаждает и вредит  |  Тем, кому радикулит досаждает и вредит  |
Истории   «Большой Брат» смотрит на тебя  |  Ограбление  |  Убедился!  |  Бывают, поверьте, нелепые смерти  |  Наелись мы, бывало, капусты до отвала…  |  Женщины-водители, советов не хотите ли?!  |  12.5 открытий, или Я завел себе женщину   |  Мужские поводы для разрыва отношений   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com