Завалинка
Номер от 27 сентября 2011 г.

Движение до рождения
Оказывается, плод находится почти в непрерывном движении. Хотя женщины приблизительно на 16-й неделе беременности часто начинают чувствовать движения плода, они могут судить лишь о наиболее грубых движениях. В действительности, благодаря новейшей измерительной технике, у плода в возрасте 16 недель можно наблюдать до 20000 движений в день.

Едва различимые движения регистрируются уже между 7-й и 8,5 неделями жизни, когда эмбрион достигает всего 2 см. На 8-й неделе у плода отмечается вздрагивание. Оно продолжается около 1 сек., начинается с головы и распространяется на шею и туловище. В этот же период появляются общие довольно изящные движения, вызывающие изменение положения тела. На 9-й неделе можно наблюдать икоту — толчкообразное сокращение и резкое смещение диафрагмы, которое продолжается около 1 сек. и быстро повторяется несколько раз подряд. В этот же период отмечаются изолированные движения рук или ног, наклоны и вращения головой. А вот в возрасте 10 недель можно увидеть, как рука медленно трогает лицо, и пальчики часто сгибаются и разгибаются. Кроме того, плод может быстро менять положение с помощью «шагательных» движений или «кувыркания», отмечается потягивание и зевание. Движения пальцев регистрируются чуть позднее — в 12 недель жизни. Уже в возрасте 15 недель плод способен совершать хватательные движения, морщиться, двигать глазами и гримасничать. А в возрасте 24 недель у некоторых детей наблюдается сосание большого пальца.

Такое большое количество разно-образных движений необходимо плоду, прежде всего для упражнения развивающейся двигательной системы. Другая важная функция активности ребенка до рождения состоит в «доставке» информации для развивающихся органов чувств. Рецепторы кожи, вкусовые, обонятельные рецепторы, вестибулярная и слуховая системы созревают примерно к 24-й неделе. Зрительная система функционирует с 26-й недели. Наконец, непрерывные вращательные и «ползающие» движения зародыша могут предотвратить прилипание к стенке матки.

Г. Попова, г. Архангельск