Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 31 декабря 2002 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 31 декабря 2002 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Свет далекой звезды

Версия для печатиОтправить статью другу
65 лет тому назад в Северодвинске побывали первые Герои Советского Союза

С радостью узнала о том, что наш городской музей пополнился материалами и экспонатами, связанными с личностью замечательного человека - ученого, одного из организаторов освоения Арктики - Отто Юльевича Шмидта.

ДИРЕКТОРУ нашего музея Валентине Стуровой в Москве, как говорится, повезло. Но к этому следует добавить также проявленные ею большую настойчивость и усилия. Если же еще учесть, что в свое время учителем географии 17-й школы Л. Григорьевым при закрытии школьного музея Арктики городскому музею была передана отличная коллекция, то будет понятно, сколь ценными «арктическими» экспонатами обладают теперь северодвинские музейщики.

...Детство и юность моего поколения совпали с активным освоением Арктики. Это было одной из важнейших государственных задач. Запомнился лозунг того времени: «Превратим Северный морской путь в нормально действующую магистраль». Дальнейшая жизнь, особенно в годы Великой Отечественной войны, показала мудрость такого решения. А в 30-е годы страна была свидетелем смелых полетов полярных летчиков, походов моряков-полярников. Летчики и полярники стали самыми популярными людьми в стране. Наиболее известной и по праву уважаемой фигурой среди них был Отто Юльевич Шмидт. Этому способствовали не только высокие государственные посты, которые он занимал, но и особое обаяние его личности, колоритная внешность с нордическим типом лица и знаменитой шмидтовской бородой, носить которую в ту пору желающих было мало.

В 1937 году на весь мир прозвучало сообщение о предстоящей высадке группы исследователей на дрейфующую льдину в районе Северного полюса. Страна с замиранием сердца следила за полетом отважной четверки папанинцев к месту высадки. Радио не выключали. И вот сообщение: 21 июня 1937-го над первой полярной станцией взвился флаг СССР. Высадкой и подготовкой экспедиции руководил Отто Юльевич Шмидт, а через 274 дня дрейфа он же снова взял на себя ответственность за снятие папанинцев со льдины, выполнив большой объем научно-исследовательской работы.

Со станции «Северный полюс» летчики и руководитель экспедиции возвращались в Москву через Архангельск, совершив посадку на военном аэродроме Ягодник вблизи Архбума, нынешнего города Новодвинска.

Об этом узнал И. Кирилкин, начальник Судостроя и, как стало известно, отдал команду своим водникам:

- Берите катер, немедленно отправляйтесь и без Шмидта и летчиков не возвращайтесь.

Полагаю, что Шмидту, человеку государственному, было известно о такой крупной стройке, и гости прибыли вовремя. В обеденный перерыв быстро заполнилась людьми довольно большая площадь у монастыря. На единственной, неоднократно публиковавшейся фотографии хорошо видно, что порядок обеспечен: между трибуной и людской толпой стоит шеренга спортсменов в белой форме (не лыком, мол, шиты!). Очевидно, это первые в истории города футболисты. Слева на трибуне - О.Ю. Шмидт. Хорошая осанка, шапка волос, уверенный взмах рукой.

Но вернусь к митингу. Появление на трибуне Кирилкина и гостей было встречено очень тепло и радостно: гости и хозяева хорошо понимали друг друга. Со Шмидтом прибыли летчики, первые Герои Советского Союза: Михаил Водопьянов, Василий Молоков, - удостоенные высокого звания за спасение челюскинцев, полярные летчики Анатолий Алексеев и Павел Головин. Все они были асами полярной авиации, выделенной в особый штат, куда принимались самые смелые, самые подготовленные, опытные летчики.

Кстати сказать, 5 мая 1937 года, всего за полтора месяца до высадки папанинцев, Головин на самолете достиг самой северной точки полюса. Его наблюдения были использованы при организации высадки. П. Головину и А. Алексееву звания Героев Советского Союза присвоили 27 июня 1937 года.

Эти отважные люди были счастливы тем, что выполняли очередное важное задание государства.

Первым выступил Водопьянов, затем представители стройки. Среди них комсомолка Серафима Божедомова, ныне живущая в Николаеве. Столько прошло времени, а Судострой по-прежнему живет в ее сердце, и самое волнующее - это конец июня 1937 года, трибуна у монастыря.

Отто Юльевич выступал последним. Речь его была доступной, но чувствовалось, что еще не улеглось волнение последних дней. Хорошо запомнились его заключительные слова:

- Я верю, что город на берегу Белого моря будет построен.

Ученый, образованный, мудрый человек понимал значение будущего завода и немалые трудности стройки.

Спустя 40 лет мне довелось встретиться с одним из сыновей Шмидта - Сигурдом Оттовичем. Это было в июле 1978 года. В Архангельске тогда проводилось расширенное заседание президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, где с докладом о состоянии памятников деревянного зодчества выступал председатель облисполкома В. Третьяков. Приглашенных самых различных рангов и сословий, от академиков до активистов общества, было великое множество. В списке членов президиума я вдруг увидела имя: С.О. Шмидт, ученый-археолог, член Центрального Совета ВООП ИиК.

На третий, заключительный день работы часть участников отправилась на Соловки, а другая - в Малые Корелы, где гостям был оказана теплая встреча. Небольшими группами мы отправились по разным регионам этого музея. Нам достался каргопольский. Группа была не более 10 человек, в числе их оказался и Сигурд Оттович Шмидт. Узнать его было легко. Очень уж он был похож на отца. Перебираясь от дома к дому, мы по съезду поднялись на поветь одного из них и увидали качели. Шмидт, с любопытством рассматривавший все, что окружало нас, пришел в восторг:

- Вот это замечательно!

Тогда я вмешалась, объяснив, что здесь не хватает одной детали: качелями обычно отмечали пасхальную неделю. Собиралась молодежь, и начиналась увлекательная игра. Из соломы связывали тугой жгут сантиметров в 30 длиной и бросали качающемуся, который должен был носком обуви отослать его подальше, а принявший этот «мячик», как называли жгут, занимал место на качелях.

Шмидт от души смеялся и все спрашивал:

- Так, значит, я, сидящий на качели, мог послать этот «мяч» даме сердца?

- Именно так.

А про себя я все думала: сказать или нет о том, что видела его отца в 1937 году? Скажу, ну и что? Ведь у меня и фотографии нет. И все-таки сказала, уже тогда, когда мы в Архангельске у гостиницы стали прощаться. У него округлились глаза:

- Где же вы раньше-то были?!

Итак, можно порадоваться, что музей имеет редчайший материал по освоению Арктики. И в наступающем новом году северодвинцы будут иметь возможность посетить выставку. Для них это важно, ведь корабелы, мореходы, подводники, полярники - в одной связке.

Лидия ЧЕРНЯЕВА, ответственный секретарь городского отделения ВООПИиК в 1974 - 1983 года



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Нет в Плесецке Мойдодыра  |
Мир   На морских широтах  |
Северодвинск   Теплоход снова повезет  |  Свет далекой звезды  |  Шла по Волге лодка «Колхозница»  |  «Архангельск» впервые в Архангельске  |
Акции, проекты   В новом году с новым статусом  |
Россия   Из Москвы видно не все  |  Так держать, капитан Щербинин!  |   Подводный спасатель  |
Общество   Северянин Северин  |  Золотая Колькина мечта  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2002
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com