Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 23 июня 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 23 июня 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Важней всего погода в доме

Версия для печатиОтправить статью другу
В дружной семье капитана 3 ранга Игоря Свитченко уживаются несколько стихий – море, спорт, творчество

Вообще-то, они много чего любят. И не просто любят, а еще и умеют хорошо. Они – это супруги Игорь и Виктория Свитченко, лауреаты и дипломанты конкурса флотской эстрады «Беломорские звезды», проводимого в Северодвинске во Дворце культуры им. 50-летия Октября среди многих частей, по сути, всего Беломорского побережья, победители майского областного конкурса семей «Погода в доме», прошедшего в Архангельске и Котласе.

И ГОРЬ Свитченко – выпускник Севастопольского высшего военно-морского училища. Затем служба на Северном флоте – в Гаджиево, в 31-й дивизии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Участвовал в походах на К-140 – лодке северодвинской постройки проекта 667А (заводчане Севмаша ее помнят как 421-й заказ). Корабль был уже не новый, в походах довелось пережить не раз и пожар, и поступление воды в отсек на глубине. Не учебные – фактические, когда такие моменты бывают, что вся жизнь перед глазами проходит… Но об этом вспоминать не хочется, говорит подводник; да и чувствуется в нем этакое традиционное профессиональное немногословие – в том, что касается службы. Столь же лаконично кап-три Свитченко называет и нынешнее место службы: один из заказов на предприятии «Звездочка». Там он временно исполняет обязанности командира БЧ-5.

Впервые в Северодвинск попал еще в девяносто первом, когда привел сюда К-140 на утилизацию. Но тогда здесь не остался. В 1993-м, когда наш герой служил уже на корабле проекта 667БДРМ, экипаж как боевую единицу сократили, а Игоря Свитченко направили в Северодвинск. Поначалу ехать туда даже не хотел: дочка маленькая, а в гарнизоне уже налаженный быт (повсеместные причуды времен конца «перестройки» и начала реформ, пустые прилавки, распространение каждой мелочи через ЖБК – жилищно-бытовую комиссию – не в счет). Но приказ есть приказ, и вот Свитченко оказались здесь. До окончания ремонта корабля.

И не жалеют.

От туризма до вьетводао

Поначалу город привлек Игоря Свитченко возможностью полноценно и даже с определенным комфортом заниматься спортом: залы с душевыми, тренеры – почти обо всем этом в гарнизонах приходилось только мечтать.

Со спортом Игорь Свитченко дружит с детства. В школе увлекся баскетболом, занимался серьезно – был капитаном команды. Баскетбол всегда его восхищал разносторонностью подготовки, которой он требует от спортсмена. Потому Игорю было гораздо легче освоить и другие виды, скажем легкую атлетику, в которой вскоре без труда получил первый взрослый разряд, или туризм, или дзюдо. Позднее, уже в училище, выполнил норматив кандидата в мастера по гиревому спорту и мастера – в морском многоборье (выросший на Дону, он с раннего детства отлично плавал и нырял). Наш герой был призером области в стрельбе из винтовки; здесь, в Северодвинске, на несколько лет буквально захлестнули занятия таким экзотическим единоборством, как вьетводао…

- Не казалось, что разбрасываетесь, увлекаясь столькими видами сразу?

- Нет, как раз наоборот. Я ведь в школе, кроме занятий спортом, был еще комсоргом класса, работал в поисковом отряде. Мы, например, изучали подпольное движение в годы войны в нашем родном поселке, и не только у нас; мы ездили, скажем, в Краснодон, встречались с матерью Олега Кошевого… Занимаясь во многих направлениях, приучаешь себя к концентрации сил, умению планировать время.

Не отстает от мужа и Виктория. Освоила подводное плавание, и на пляж без «комплекта № 1» – ласт, маски и трубки – эта пара уже давно не ходит. Есть чем заняться в свободное время и зимой: коньки – это, как я успел понять, чуть ли не любимый вид транспорта!

Вика-младшая тоже занималась, как мама говорит, «всем понемножку». В шесть лет отдали ее заниматься художественной гимнастикой к тренеру Ольге Иосифовне Ильиной. Все вроде удачно складывалось, но как-то в детском саду девочка упала, получила сильное сотрясение, которое хотя и прошло без особых осложнений, но поставило на какое-то время психологический барьер перед упражнениями с переворотами, - в итоге гимнастику пришлось оставить. Сейчас вот грациозная четырнадцатилетняя девочка увлеклась грозным единоборством – каратэ – все в том же ягринском Дворце. Родители, конечно, учили и учат защищаться интеллектуально, но, пожалуй, в нынешнее время этого бывает недостаточно…

Художественной гимнастикой занимается и ее младшая сестренка – Насте сейчас пять. Поначалу не хотела расставаться с мамой на занятии, приходилось даже «подкупать» ее: позанимаешься, мол, - что-нибудь вкусненькое купим… А теперь в своей Ольге Иосифовне души не чает, по утрам спрашивает, будет ли сегодня занятие…

Да что молодежь! Даже дедушку – отца Виктории-старшей, когда он к ним в гости в Северодвинск приезжал, поставили на коньки на стадионе «Беломорец». В шестьдесят-то лет! Да еще как – четыре часа катаются, у молодых уже ноги замерзли, а им спортивный азарт овладел – уходить не хочет!

Светят «Беломорские звезды»

Супруги Свитченко и сами люди азартные, увлеченные. В творчестве тоже. Убедиться в этом несложно – достаточно увидеть любое из их выступлений на сцене. Один только зажигательный танец под шлягер «Моя морячка» («А когда на море качка…») чего стоит! Игорь и Виктория в этом номере и колесом ходят, и вприсядку пляшут, и элементы рок-н-ролла показывают…

Кстати, познакомились они в далеком Севастополе, когда Игорь еще был курсантом, именно в танцевальном коллективе. У Виктории за плечами балетная школа, Игорь тоже увлекался искусством Терпсихоры нешуточно. Нет, танцевали они не в паре: хореограф не разрешил. Вам, говорит, вместе нельзя: несерьезно работаете, сразу подмигивать друг другу начинаете… И все же дружбе, а затем и гораздо большему этот суровый запрет, конечно, не помешал.

Затем в творчестве семьи Свитченко наступил довольно долгий перерыв. То есть для себя, для семьи Игорь всегда был рад взять в руки гитару или баян и спеть. Но в публичном творчестве супруги рискнули попробовать себя вновь только в 1995 году на третьих по счету «Беломорских звездах», когда за песню «Мой моряк», исполненную дуэтом, получили диплом третьей степени. Потом – новый перерыв. И лишь в 2002 году на юбилейных, десятых «Звездах» Виктория и Игорь Свитченко вновь вышли на гостеприимную ягринскую сцену – на сей раз уже с «Морячкой»; компанию им составила и Настя. «Вот бы поменять те выступления – в 95-м танцевать, а в прошлом году петь!» - полушутя говорит Виктория. У нее перед выступлением были серьезные проблемы со связками: на репетиции забыла, что не танцевала серьезно уже лет 17; да и у супруга ее возникли проблемы со здоровьем. Но доктора помогли, а попробовать свои силы, проверить, есть ли порох в пороховницах, было очень уж заманчиво и интересно… И такая самоотверженность была вознаграждена аплодисментами зрителей и званием лауреата конкурса от жюри!

А недавний конкурс «Погода в доме»? Там интрига была еще более острой, особенно в финале, где в творческих номинациях участвовали почти сплошь профессиональные работники культуры: музыканты, дирижеры, певцы… И все же по совокупности номеров программы офицер Свитченко, его супруга и обе дочери заняли первое место! Ведь они пели под гитару песни Александра Дольского, читали стихи, успешно исполнили тот же танец «Моя морячка». С подтанцовкой помогли девушки из театра музыки, танца и спорта «Очарование» того же ягринского Дворца культуры. В «Очаровании», кстати, занимается Настя и так же, как в тренере по гимнастике, души не чает в своей Наталье Борисовне – руководителе театра заслуженном работнике культуры России Наталье Трубачевой. На похвалы ей не скупятся и родители девочки…

Торт «Ягринская ночка»

А еще были на «Погоде в доме» состязания в рукоделье, спортивные и, наконец, кулинарные задания…

Свитченко потчевали жюри рыбниками, пирожками с картошкой и грибами, пирогом «Северная ягода»; были и обязательные задания – горячее из трески, скажем, или салат из северных продуктов. А фирменным блюдом стал торт «Ягринская ночка». За основу взято было «птичье молоко», настоящее – не суфле, «экзаменаторы» это сразу оценили. Красивый он был, с елочками из крема – даже разрезать было жаль поначалу!

Ну а нам, журналистам, довелось отведать, помимо обычных, магазинных кексов к чаю, хлеб домашней выпечки с домашним же фирменным паштетом из куриной печени. Не так часто удается понять, как это так еда может таять во рту. Попробовав хлеб «от Свитченко», я это понял…

Виктория-старшая, кстати, и работала-то поваром – в детсаде «Медвежонок». Но затраты труда (повара ведь у нас по необходимости мастера на все руки: и готовят, и чистят овощи, и шинкуют, и котлы порой чистят) зарплатой, понятно, не оправдывались, и наша героиня решила пока посвятить себя другой работе – дочерей воспитывать.

А вообще, владение и этим искусством пришло к нашим героям от родителей. Более того, если им верить, даже не все перешло, не в полном объеме. Виктория признается, что ей никогда не приготовить утку так, как делала мама Игоря. Зато тот уверяет, что уж рецепты рыбных блюд надо перенимать у его тестя. И в самом деле, кому и знать секреты «морской» кухни, как не моряку, отплававшему четверть века на судах Мурманрыбпрома? («Кстати, ведь у гражданских походы не такие, как у нас, они не по три месяца, а по шесть, по девять берега не видят»,- уважительно добавляет капитан 3 ранга.)

К морю тянет…

После рассказов наших гостеприимных хозяев стало мне очень жаль, что давно не ел я раков и ни разу в жизни не попробовал крабов. Или мидий – их готовят на костре, с дымком – пальчики оближешь! Или, скажем, устриц – их употребляют свежевыловленными, более того, живыми, поливая лимонным соком… Это, кстати, единственный вид охоты, который признает Игорь Свитченко. Меткий стрелок, на зверей и птиц он никогда не направлял оружия.

Да если и не принимать в расчет гастрономический интерес, слушать рассказы Игоря и Виктории об отдыхе на море просто очень любопытно. Мы недаром сказали об увлечении подводным плаванием. Именно с помощью этого умения они добывали тех же мидий и крабов, отдыхая на Черном море. Но бывают приключения не только под водой…

- А помнишь, как в Балаклаве поймали полтора ведра мидий?

- А как же! Мы тогда наловили их, а никто, кроме нас, есть их на месте не стал. Стали уходить – ну не бросать же улов! Взяли с собой. А путь обратный был по горам, по тропкам шириной в полметра, петляющим над обрывом; маршрут, по туристическим меркам, второй категории; уже ночь, только звезды светят… Но я ничего не хотела оставлять, и мы тащили эти мидии. Когда пришлось оставить кое-что, это для меня было трагедией! Часов пять шли. Но зато какой плов потом получился!

В общем, верно сказала и о себе, и о своих домочадцах Виктория-старшая: «Тянет к морю!»

Дети – они и есть дети…

Не могу не задать вопрос из области педагогики:

- Вы семья творческая, выступаете вместе с детьми. А вкусы-то у поколений разные. Как приходите к согласию? Вы же вряд ли любите ту же музыку, что и Вика!

- Вика? Я даже не знаю, что именно она особенно любит… Викуля, ты какую музыку слушаешь?

- «Раммштайн», «Звери», Эминем… Ну, сразу трудно сказать… «Многоточие», «КиШ»… Достаточно?

- Словом, никогда не задумывались на тему «Дети нынче не те пошли»?

- Безусловно, вкусы у нас разные, - отвечает Виктория-старшая. - Но мы и с их музыкой считаемся. А главное, меняется музыка, мода, а дети остаются такими же. Раньше ведь тоже были и хиппи, и стиляги. Каждое поколение чем-то выделяется. Это нам, взрослым, надо быть терпимее. В подростковом возрасте возникают свои проблемы. Дело не в детях, а в том, как мы их воспитываем. То, что мы в них вкладываем, то в них и останется. И если парень или девушка не уступают в автобусе место пожилому человеку, то это ведь от нас. Мне вот странно, почему родители не общаются с детьми на эти темы, не учат уважать старшее поколение, - оно ведь столько сделало для нас…

Наверное, так и должно быть в нормальной семье. Творческой, спортивной. Дружной и любящей. Хорошей. Флотской.

Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Светлые краски древнего посада  |
Экономика   Планы масштабные, работа идет по графику  |
Мир   Новости с портов  |   «Kearsarge» меняет курс  |
Северодвинск   В полку мастеров прибудет  |  Русский уголь для Англии  |  Мойва не спасла показатели  |  Северодвинские корабелы на форуме  |  «Сомов» пришел отдохнуть  |
Россия   Ополченцы сорок первого года  |  На морских широтах  |  Информация с верфей  |  На морских широтах  |  Вести из Арктики  |  «Зеленец» напугал Архангельск  |  Онега обзавелась терминалом  |  С «Полярной звезды» в Санкт-Петербург  |  У «Эмбы» есть хозяин  |  Новый рыбный «генерал» АБТФ  |  Будет новый храм в Североморске  |  «Ивана Киреева» ждет Арктика  |   «Янтарь» с норвежским отсветом  |  У всех на устах  |  Бегущая строка ПОЛЯРНЫЙ  |  Новая минимальная ставка  |  Запад и Север сойдутся на Балтике  |
Общество   Белуха попала под винт  |  Только для профи  |  Запрячь волну в турбину  |  Североморцы на Фолклендах  |  Киты большого раздора  |  Повесть о «Неистовом»  |  Кабельная эпопея  |  А корабль не плывет  |  Важней всего погода в доме  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2003
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com