Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 января 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 января 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Право охраны на ваши карманы

«Имеют ли вохровцы законное основание ощупывать меня без моего на то согласия? Г. Н.».

По словам начальника отряда военизированной охраны №1 Андрея Ивченко, на проходной без вашего согласия охранник ощупывать вас не имеет права. Он может попросить предъявить к досмотру вызвавшие у него подозрения предметы, имеющиеся при вас. При отказе работника добровольно предъявить к досмотру выносимые (вносимые) вещи производится личный досмотр, который проводят представители ведомственной охраны в специальной комнате караульного помещения в присутствии двух понятых.

Мама, роди меня обратно

«Говорят, что дети - цветы жизни. Может, это и так, но, судя по торговле в нашем городе, этого не видно. Два магазина открыты в Северодвинске - «Детское питание» и «Бэмби». Теснота, ничего не выбрать и не подойти к прилавку. Обслуживание тоже оставляет желать лучшего. Продавцы в «Бэмби» вечно раздраженные, неулыбчивые. Неужели никто из предпринимателей не может открыть хоть один просторный, нормальный и гостеприимный магазин для детей?

Ваш тревожный сигнал, Татьяна, мы адресовали директору магазина «Бэмби» Елене Никифоровой:

- Для меня полная неожиданность услышать такой неблагожелательный отзыв о магазине. Я согласна, что помещение на улице Ломоносова тесное, но в профессионализме своих сотрудников уверена. К нам даже педиатры рекомендуют обращаться за покупками. Таких серьезных претензий к нам не было. Мы надеемся в ближайшем будущем провести реконструкцию помещения и расшириться. В то же время, я считаю, магазин на проспекте Ленина хороший и достаточно просторный.

Если очень хочется...

«Можно ли выйти замуж в 17 лет? Аня».

Вообще-то брачный возраст наступает с 18 лет. Так записано в Семейном кодексе Российской Федерации. Но он допускает и исключение из правил. Так что, дорогая Аня, замуж вы выйти можете, но при наличии уважительных причин. В их число входит беременность, призыв вашего любимого в Вооруженные силы и другие обстоятельства, не расшифрованные законом. Если есть любовь и существенные причины - счастья вам и крепкой семьи!

Это что за остановка?

«Часто приходится пользоваться автобусной остановкой у магазина «Маяк». Когда, наконец, ГИБДД разберется - это автобусная остановка или стоянка для частных машин? Машины заруливают сюда ежеминутно и чуть не сбивают людей.

Вопрос Альберта Анатольевича неожиданно породил целое мини-расследование. Заместитель командира отдельной роты ДПС отдела ГИБДД Александр Сильченко пояснил, что эта остановка, строго говоря, таковой не вполне является: она не оборудована в соответствии с нормативами, то есть не огорожена бордюрным камнем и не поднята над уровнем проезжей части на 20 см. Содержанием же и оборудованием остановок должны заниматься собственники дорог. Сотрудники ГИБДД, по словам Александра Ивановича, не раз обращались в администрацию по этому вопросу, но безрезультатно. Со своей стороны, начальник отдела коммунального хозяйства мэрии Валерий Воронов заверил «Вечерний Северодвинск», что упомянутая остановка никогда не вызывала никаких нареканий с точки зрения подчиненных ему служб: и оборудована, и содержится она самым что ни на есть должным образом. Если же автолюбители хулиганят и пугают пассажиров на остановке, то пресечь это - уже прямая обязанность ГИБДД...

Может быть, власть, например, депутат муниципального Совета от этого округа, заинтересуется затронутой темой?

Это нам Касьян устроил

«2004 год - високосный, слышала, что называли его на Руси еще и годом Касьяна. Почему? И еще скажите, пожалуйста, с какого числа наступает год Обезьяны? Елена».

Был у Христа последователь по имени Касьян, человек злопамятный и скупой. Однажды Христос попросил его сделать доброе дело - помочь вытащить из грязи телегу землепашца. А услышав отказ, сказал: «Тебя, Касьян, за то, что ты не помог, будут поминать только раз в четыре года».

По восточному календарю Обезьяна начнет править с 22 января 2004-го, и продлится ее «царствование» до 8 января 2005 года.

Чтобы фигура не стала «дурой»

«Существует ли в Северодвинске фитнес-клуб? По какому телефону можно обратиться? Ирина».

Если вы, Ирина, решили заняться фитнесом, то рекомендуем вам побывать в физкультурно-оздоровительном комплексе СМУП ЖКК, предварительно договорившись по телефону 6-97-00.

На детский «каравай»...

«Я работаю поваром в детском саду. Хотелось бы узнать, в каком объеме снимается проба с питания медсестрой? Раиса Петровна».

Мы улыбнулись, услышав этот телефонный звонок, но в бухгалтерии управления образования «Вечернему Северодвинску» ответили на него серьезно. Оказывается, есть такое понятие - «ложечная проба». Именно она определяет объем проверки вкуса и качества детских блюд. А не тарелка супа или порция второго.

Называют Север Крайним

«Какие части Архангельской области относятся к районам Крайнего Севера? Никифоров».

По информации Министерства труда и социального развития, в Архангельской области к районам Крайнего Севера относятся Лешуконский, Мезенский, Пинежский, Соловецкий районы, г. Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты.

Не простое украшенье...

«Может ли вдова или вдовец носить обручальное кольцо?

Может, только на левой руке - это русская традиция. Этикет гласит, что даже если человек во второй раз вступает в брак, обручальное кольцо, подаренное покойным супругом или супругой, он может не снимать.

Скока-скока?

«Распространяется ли автострахование на мотоциклы? Если да, то какой размер страховки предусмотрен? Володя, пр. Морской, 13».

За ответом на этот вопрос мы обратились в страховую компанию «Русский мир», обосновавшуюся во Дворце культуры «Строитель». И ответ получен такой. На мотоциклы автострахование, разумеется, распространяется. Сумма оплаты зависит от количества лошадиных сил транспортного средства, возраста водителя и стажа практического вождения. На год размер страхового платежа в нашем городе составит 1823 рубля (по «потолочному» расчету). Если водитель старше 22 лет и стаж его управления подобным транспортным средством более 2 лет, он должен заплатить годовой страховой взнос всего 1215 рублей.

Есть ли вид на жительство?

«Какова стоимость двухкомнатной квартиры в Москве и Санкт-Петербурге?

Покопавшись в Интернете, «Вечерний Северодвинск» выяснил, что такая квартира в столице (в районе Речного вокзала) обойдется покупателю в 120 тысяч долларов, а подобное жилье в городе на Неве (район метро «Девяткино») можно заполучить всего за $21 тысячу.

Четыре раза в год

«Каков порядок индексации трудовых пенсий по новому пенсионному законодательству, в частности, базовой и страховой частей? Валентина Егоровна Д.»

Принцип индексации определен Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: в течение года пенсия индексируется с учетом инфляции, по итогам года - с учетом роста доходов работающего населения.

Базовая часть трудовой пенсии индексируется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете, а размер коэффициента индексации и сроки ее проведения определяет правительство.

Страховая часть трудовой пенсии индексируется до

4 раз в год: с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Однако индексация производится, если рост цен с момента последней индексации (точнее, за квартал, полугодие или год, истекший за месяц до момента проведения новой индексации) превысит порог 6 процентов.

Дом пока стоит. Надо принять меры

«Я живу в доме №7 на ул. Гагарина. Рядом печально известный дом №5. Что администрация думает с ним делать? Страшно за детей, которые гуляют во дворе. Во дворе аварийного дома стоит двухэтажный сарай, в нем живут бомжи. За кем он закреплен? И еще, во дворе нашего дома не горит свет, трудно найти подъезд...

Валентина Сергеевна».

Заместитель начальника комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии Сергей Чередниченко ответил, что сарай закреплен за МУП ЖКК (директор Ольга Варзунова, депутат муниципального Совета). Этой обслуживающей организации лучше всего задать вопрос о строении, и туда же следует заявить (конечно, не анонимно) о проблемах с наружным освещением во дворе; впрочем, Сергей Алексеевич пообещал взять вопрос на заметку.

Что касается известного 5-го дома на ул. Гагарина, то муниципальный бюджет следующего года, к сожалению, не предусматривает финансирование работ по этому зданию (речь, очевидно, должна идти о его сносе). Пока сотрудники отдела жилищного хозяйства проводят регулярные геодезические наблюдения на объекте, контролируя происходящие процессы, следят по мере возможности, чтобы в разрушенное здание никто не заходил.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Два быстрых гола  |
Культура   В вечернем Северодвинске  |  Совсем не страшный Серый Волк  |  Рождественский «облом»  |  Волшебная ночь в кругу друзей  |  В стиле сказок Писахова  |
Происшествия   Повис на елочке  |  Хроника 03  |  Ночная кража в «Дарнице»  |  Шла по козырьку, а не акробатка  |  Черная полоса  |  «Больше никто греметь не будет»  |  Пятеро зарезанных в Архангельске  |
Политика   В «Грозном» выборы  |  С бюджетным годом!  |
Общество   Плыви, тюлень, в свою страну тюленью  |  На все воля Божья  |  Рождественское послание  |  Минута на размышление! И сутки на игру  |  Спроси – не поленись  |  Огонь, вода и удачный «полет»  |  За морем житье не худо. Но такой дачи нет!  |  Верю, что жив мой Пушок!  |  Реклама - двигатель праздника  |  Об оплате печатной площади под агитационные материалы  |  Мешаем качественно  |  Побольше бы нам новостей хороших  |  «Оса» против красного петуха  |  Растите, этажи, ужимайтесь, метражи  |  Деньги любят тишину  |  Осторожно, лошадь!  |  Порог эпидемии перескочили  |  Новогодний прием Калистратова  |  За заслуги перед Отечеством. И областью!  |  «Я такое чудо вижу впервые»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com