Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 14 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Травинка от 14 августа 2005 г. :: Архив газеты «Травинка»

Тирлич-траву на помощь призову

Версия для печатиОтправить статью другу
«Земли всю силу вобрала, Помочь ты каждому готова, Из бездны возрождаясь снова, жизнь даришь ты, тирлич-трава!» (Сказ о тирлич-траве)

Жил богатый и могущественный хан Нурлат. И была у него единственная дочка-красавица Айран, добрая и веселая, пьянила она сердца, как вино. Беда пришла именно к ней - перестал звучать ее смех, не поет она песен на рассвете, грустит ее любимый скакун. Медленно угасает Айран. Тысячу золотых монет готов отдать хан за спасение дочери. Тысячи лекарей и иноземных знахарей приезжали к ней, испробованы тысячи рецептов - и все напрасно. Тысячи слезинок пролила несчастная больная Айран, и тысячи цветов принесли к ее шатру люди в знак сочувствия...

Но однажды появился перед ханом обычный пастух и заверил хана, что спасет его дочь. Несколько месяцев прожила ханская дочь в бедной юрте в степи, спала на охапке трав, пила горький отвар. И пришел день, когда на рассвете вся степь услышала ее веселую песню. Приготовил хан тысячу золотых монет, но пастух не взял их: «Не я лечил, Земля-матушка дала нам свою траву сильную - семисильник, а мне разреши пасти своих овечек на твоих пастбищах». И небольшая отара овец вскоре превратилась в тысячное стадо - таким благодарным был хан. И тысячу золотых монет разбросал он по степи в благодарность Земле-матушке и ее удивительному цветку искорке-золотнику. Вот и стали люди лечиться этим цветком.

Видите, как много в этом сказании слов «тысяча»? Видно, не зря назвал народ хрупкую травку золототысячником, а еще - семисильником (от семи тяжких болезней поднимает), жаркой, золотником, зорькой, искоркой, красоцветом, сердечником, тысячником, центаврием, червоником, горечавкой, тирлич-травой.

Трава кентавра

Латинское название растения - Centaurium - встречается у Гиппократа, Теофаста, Диоскорида, которые связывают его с именем легендарного кентавра Хирона, знатока лекарственных трав. Именно мудрый Хирон воспитал на склонах Пелиона сына Аполлона Асклепия. Под его руководством Асклепий стал таким искусным врачом, что превзошел своего учителя, став богом врачей и врачебного искусства. А золототысячником кентавр Хирон лечил раны героев, за что траву назвали травой кентавра.

Есть и другая версия происхождения названия растения от слов сто (Centum) и золото (aurum), что связано с ценностью растения. Это объяснение появилось в средние века вместе с легендой, рассказываемой монахами-врачевателями о чудесном исцелении богатого больного, который пообещал в случае своего выздоровления пожертвовать в пользу бедных 100 золотых.

В диком виде почти не встречается

Золототысячник - из семейства горечавковых. Обычно - двулетнее растение высотой 35-40 см со стержневым слаборазвитым корнем. Стебель простой, вверху - ветвистый, четырехгранный. Листья цельнокрайние, голые, прикорневые - продолговато-обратнояйцевидные, короткочерешковые, собраны в розетку, стеблевые - супротивные, продолговато-овальные или линейно-ланцетовидные, сидячие. Цветки небольшие, пятилепестные, ярко-розовые, собраны на концах ветвей в щитковидное соцветие. Цветет в июле-августе. Сходный вид - золототысячник красивый, он более низкого роста и с мелкими цветками, также лечебен.

Растет золототысячник по лугам, полянам, склонам, берегам рек, степным поймам в средней полосе и на юге Европейской части СНГ, на Кавказе и в Средней Азии. Кроме того, он растет в горах Северной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии. Является официально признанным лeкapcтвeнным растением во многих странах мира.

В сборах сильнее

Ценность растения проявляется в его действии на человеческий организм. Горькие гликозиды, главным из которых является генцианин; аскорбиновая и никотиновая кислоты, флавоноиды, слизи, эфирное масло, смолы нормализуют секрецию пищеварительных желез.

Золототысячник - одно из сильнейших растений для лечения дисбактериоза. Тирлич-трава издревле использовалась для устранения «бродильни» в животе, при лечении брюшного тифа, холеры, чумы. Превосходит по действию вахту трехлистную (трилистник).

Для лечения заболеваний легких, мочевого пузыря, при геморрое применяется в сборе: в равных частях смешать медуницу, подорожник, шалфей и золототысячник. Взять 1 столовую ложку сбора на стакан кипятка, добавить 1 столовую ложку меда, вскипятить. Пить маленькими глотками (по 2-3) 5-6 раз в день в течение 2 дней. Остаток опять залить и снова кипятить, опять так же пить. Можно пить неделю, до завершения выделения из трав желтого отвара. Курс лечения - 2 месяца.

Алкалоид генцианин обладает выраженным антигельминтным действием. В этом случае дает прекрасные и быстрые результаты и безвреден для детей.

Золототысячник применяется при ахилии желудка, запорах, метеоризме, изжоге, при заболеваниях печени, недостаточной секреции желчи. Вместе с вербеной лечит болезни поджелудочной железы. Незаменим при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, изжоге, скоплении газов в кишечнике. Помогает при болезнях сердца (лучше с диоскореей кавказской), при головных болях (результат усилится с плакун-травой и шикшей), малокровии (в сборе с медуницей, сабельником), как средство, восстанавливающее силы после заболеваний, сопровождающихся длительным лихорадочным состоянием (в сборе с красной щеткой), при желтухе (с расторопшей), малярии, диабете (с диоскореей и манжеткой) и при алкоголизме.

Лечит алкоголизм

О леченио алкоголизма хочу сказать особо. В народной медицине применяется несколько трав: копытень, чабрец, плаун баранец, кукольник (чемерица) - это сильные растения! Но для каждого больного подходят разные травы. Уже много лет идут хорошие вести о лечения алкоголизма вот таким старинным рецептом (а он проверен столетиями, поэтому и сохранился, бесполезные рецепты народная память не хранит):

2 столовые ложки травы золототысячника залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут. Настоять 1-2 часа, пить по 1/3 стакана 2-3 раза в день. Никакой тяги не будет уже через 10 дней.

Или взять смесь: 80 граммов золототысячника и 20 граммов полыни. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 литра кипятка, кипятить на малом огне 10 минут. Настоять час. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

Спиртовая настойка: 4 части чабреца, 1 часть полыни, 1 часть золототысячника, 4-5 столовые ложки смеси на 0,5 литра 70-градусного спирта, настоять 2 недели, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс 2-3 месяца.

Гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки хорошо лечатся золототысячником и панцерией с уснеей (борода святого Пантелеймона).

Основной рецепт: настойка из золототысячника 25-процентная, пить по 15-30 капель 3 раза в день до еды за 25-30 минут.

Отвар: 10 граммов травы на 200 мл кипятка, настоять 30-40 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 25-30 минут до еды.

Прошу обратить внимание: все препараты из золототысячника принимаются до еды!

А вот выдержки из двух писем

«Мой сын вернулся из заключения. Я его не узнала даже: когда-то крепкий парень был беспомощен, истощен. Я постаралась на свою голову откормить его и стала пичкать домашней стряпней. Что тут началось! И рвота, и ужасные колики в животе, печень вышла из-под ребер, появился стул с кровью. Да и покашливание превратилось в лающий, сухой, надрывный кашель. Выписали ему антибиотики. Но через пять дней он схватился за почки. И так был как скелет, а тут прямо светиться начал. Это новое горе подкосило и меня. По вашему совету, сделала я cбop из медуницы и золототысячника. И сама стала вместе с сыном его пить. С медуницей не так горько. Через месяц боли прошли, как будто ничего и не было. Печень ушла на место. И теперь моя стряпня ему в радость. Мой сын вернулся к жизни! И прошел его кашель».

(Миронова)

«Пишу так поздно потому, что раньше просто боялась, а ну как не получится лечение? Уже год совсем не пьет наш зять! Вернулся он из армии и с радости так загулял с друзьями, что остановиться не мог долго. Потом его не раз выгоняли с работы за пьянки. А дома - жена и двое маленьких деток. Да ведь и парень хороший - автомеханик. Две недели пьет, две мается, и опять сначала. Когда трезвый, плачет, прощения просит. После кодирования терпел 3 месяца. Тогда жена сказала: развод или будешь лечиться. И стали мы его лечить сами. Поили золототысячником с полынью. Вот уже год не пьет спиртного. Слава богу!» (Свиридов)

Поможет детям

Часто у маленьких детей бывают похожие на нервные, эпилептические припадки, судороги, подергивания. При этом анализы на гельминтов ничего не выявляют. И врач считает это (чаще всего) родовой травмой или эпилепсией, назначает сильные лекарства, которые, впрочем, также не приносят результата (а побочных действий много!). Иногда некоторые виды глистов почти невозможно распознать, при этом они могут жить практически в любом органе и вызывают симптомы эпилепсии, даже онкологию. Родители, не упустите этот момент, ведь глисты бывают у всех детей, независимо от того, есть ли в доме кошки, собаки, даже у детей, растущих в стерильных условиях. 3десь и придет на помощь тирлич-трава! А разные дерганья, судороги - пройдут.

Я могу выслать тирлич-траву и все указанные выше травы, а также: мужик-корень, красный корень, копытень, кукольник, скрипун-траву, тодикамп, агаву, арма (алоказию), сабельник, лапчатку, княжик, шикшу, горный морозник, аконит, плакун-траву, гинкго и другие.

В письмо вкладывайте подписанный конверт с о/а, укажите возраст, диагноз.

Климова Ольга Викторовна, 353440, г. Анапа, главпочтамт, до востребования.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании    Неземная красота - это фрукты для лица  |   Совершенно вы не правы, коль не любите приправы  |   Перец сладкий только что с грядки!  |   О розе алой песен сложено немало  |   Недержание мочи, не стесняйся, полечи  |   Если ваши почки засорились очень  |   Ягодный рай: срывай, выбирай!  |   Капуста для кожи полезна тоже...  |
Травы    Чай травяной аллергии даст отбой  |   Лесной дар - буквицы отвар  |   Суставы болят, есть бруснику велят!  |  Тирлич-траву на помощь призову  |
Подписка    Досрочная подписка без денежного риска!  |
Народные методы    Не мешает вам узнать, как инфаркта избежать  |   Рубцы рассосутся пиявками, прополисом и травками  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com