Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 14 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 14 августа 2005 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

Распространенная болезнь, характеризующаяся дрожанием

Версия для печатиОтправить статью другу
Дрожание (тремор) представляет собой хорошо известный даже неспециалистам симптом, являющийся довольно частым поводом для визита пациента к неврологу.

Дрожание сопровождает многие заболевания людей разного возраста - болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, алкоголизм, неврозы, многие дегенеративные и наследственные болезни нервной системы. Среди последних особое место занимает эссенциальный тремор (синонимы: наследственное дрожание, болезнь Минора). Это наиболее частое наследственное заболевание нервной системы: его распространенность составляет от 0,3 до 6,7% среди лиц моложе 40 лет и достигает 8-17% на восьмой и девятой декадах жизни. Заболевание носит относительно доброкачественный характер и отличается медленно прогрессирующим дрожанием рук с частотой 6-8 Гц, реже - дрожанием головы, губ, голоса, туловища, ног. Несмотря на большую распространенность, чем болезнь Паркинсона (частота последней составляет 2-3% среди лиц старше 60 лет), эссенциальный тремор гораздо хуже известен населению и даже широкому кругу врачей. Однако уметь различать эти два заболевания чрезвычайно важно, поскольку лечение и прогноз при них совершенно различны.

Для болезни Паркинсона, кроме типичного дрожания в покое, характерно повышение мышечного тонуса (ригидность), застывшая поза (акинезия) и другие симптомы. Эссенциальный тремор чаще характеризуется только одним симптомом - дрожанием, которое отличается от дрожания «покоя» при болезни Паркинсона тем, что появляется при напряжении мышц и движении конечностей, чаще рук. В четверти случаев к дрожанию могут присоединиться нарушения при письме («писчий спазм»), легкая степень кривошеи, легкое повышение мышечного тонуса рук, которое никогда не усиливается до стадии ригидности, характерной для болезни Паркинсона. Если болезнь Паркинсона прогрессирует достаточно отчетливо и с течением времени неизбежно инвалидизирует больных, сокращая продолжительность жизни, то пациенты с эссенциальным тремором отличаются долголетием (продолжительность жизни иногда более 90 лет) с относительно хорошим качеством жизни (часто сохраняется хороший уровень интеллекта, памяти, чаще всего - способность к самообслуживанию).

Эссенциальный тремор - наследственное заболевание, передающееся по «вертикали», т.е. от больного родителя детям (это так называемый аутосомно-доминантный тип наследования). В связи с этим, если в старших поколениях у конкретного пациента были больные эссенциальным тремором, то его потомкам необходимо обследование у специалиста-нейрогенетика, даже если они сами не жалуются на дрожание. В настоящее время существуют препараты, тормозящие прогрессирование эссенциального тремора и уменьшающие его выраженность. В связи с этим, несмотря на относительно мягкое прогрессирование дрожания, лечение необходимо проводить в каждом случае; это важно еще и потому, что в пожилом возрасте дрожание у больных эссенциальным тремором прогрессирует быстрее и иногда мешает при самообслуживании, не говоря уже о профессиональной деятельности.

Препаратом, постепенно замедляющим прогрессирование дрожания при эссенциальном треморе, является витамин В6, который в виде внутримышечных инъекций применяется в назначенной врачом дозе на протяжении двух ежегодных курсов. Препаратами, быстро уменьшающими выраженность (амплитуду) дрожания, являются бета-блокаторы (анаприлин, пропранолол, обзидан), которые должны приниматься под контролем частоты пульса и артериального давления (необходимо следить, чтобы эти важнейшие показатели не уменьшались ниже определенных цифр). Используются также некоторые противосудорожные препараты (клоназепам, топамакс и др.), назначаемые врачом. На их фоне в течение первой недели может отмечаться некоторая общая слабость и сонливость, которые в дальнейшем, как правило, исчезают. Указанные лекарства применяют длительно, в течение нескольких месяцев, с небольшими перерывами или чередованием.

При медико-генетическом консультировании вопрос о возможности деторождения при данном заболевании решается положительно, поскольку эссенциальный тремор имеет в целом благоприятный прогноз.

Школа для неврологических больных под руководством профессора доктора медицинских наук З.А. Суслиной



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Зачем нужно определять уровень холестерина?  |  Никому не повредит все узнать про простатит  |  Со здоровыми небными миндалинами - здоровый организм!  |
Опыт, истории и пр.   Болеть или не болеть - вот в чем вопрос!  |  Волшебный ключик к аденоидам  |  Краснуха - несерьезная болезнь?  |  Распространенная болезнь, характеризующаяся дрожанием  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com