Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 26 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 26 августа 2005 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

Целебный дар моря

Версия для печатиОтправить статью другу
Довольно значительное количество водорослей сосредоточено в наших северных морях. Прилегающие к ним районы суши, как правило, бедны витаминосодержащими растениями. Поэтому важной задачей является изыскание богатых витаминами продуктов питания. К таковым в первую очередь относятся морские растения. Водоросли в суровых условиях Крайнего Севера - нередко единственный источник, способный удовлетворить потребности человека в многочисленных витаминах.

Здоровому человеку требуется в сутки всего несколько сот миллиграммов витаминов, однако в последние годы структура нашего питания так изменилась, что мы не получаем с пищей даже этого количества витаминов. При этом можно выделить «группы риска», которые чаще страдают от витаминной недостаточности: люди в возрасте старше 45 лет, курящие (им больше требуется витамина С), употребляющие алкоголь, женщины в период беременности и кормления грудью, придерживающиеся той или иной диеты, дети и подростки, спортсмены, люди, испытывающие частые стрессы. С учетом того, что в водорослях витамины представлены довольно широко и в больших количествах (витамины А, Д, В1, В2, РР, В12, В5, С), профилактика гиповитаминозов и компенсация поливитаминной недостаточности легко может быть достигнута употреблением морской капусты.

Результаты широкомасштабных эпидемиологических исследований ученых-медиков позволяют говорить и о других серьезных нарушениях пищевого статуса современных людей - не только о дефиците в рационе большинства витаминов, но и минеральных веществ (кальция, железа) и микроэлементов (йода, фтора, селена, цинка и других). Между тем, из входящих в состав пищи неорганических веществ 15 считаются незаменимыми для обеспечения рационального питания: кальций, фосфор, йод, железо, магний, цинк, медь и так долее.

Расскажем о роли некоторых из них.

Кальций - укрепляет кости и зубы, регулирует сердечный ритм и участвует в передаче нервных импульсов.

Железо - повышает устойчивость к болезням, укрепляет кожу, устраняет утомляемость и анемии, обусловленные недостаточностью железа, играет важную роль в кроветворении и снабжении органов и тканей кислородом.

Медь - улучшает метаболизм железа и участвует в образовании эритроцитов.

Калий - регулирует электрические процессы в мышцах и нервах, улучшает снабжение головного мозга кислородом.

Марганец - способствует снятию усталости, улучшению памяти, повышению устойчивости нервной системы и усиливает мышечные рефлексы.

Цинк - ускоряет заживление ран и рост, оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Предохраняет печень от воздействия вредных веществ окружающей среды.

Селен - предупреждает сердечно-сосудистые заболевания, способствует более быстрому росту мышц.

Магний - участвует в формировании костей, в работе нервных клеток, в обмене углеводов и энергетическом обмене.

Чтобы сохранить здоровье, нам не обойтись без дополнительного приема внутрь микро- и макроэлементов. Как видно из приведенных выше результатов химического анализа, пищевые водоросли содержат сбалансированный и легко доступный для организма необходимый макро- и микроэлементный состав, по сути компенсирующий любую минеральную недостаточность.

Чтоб не ходить с зобом, кушай еду с йодом!

Если бы вы жили в Древнем Китае при царствовании императора Канси (XIII век), то пренебрежение к морской капусте могло быть расценено почти как государственное преступление. Имеются данные о существовании указа императора, обязывающего китайских граждан ежедневно употреблять морскую капусту в качестве диетического средства. С целью снабжения населения морской капустой была организована доставка ее за государственный счет в самые отдаленные места страны. С тех пор, как повествуют старинные источники, в этих краях перестали встречаться больные зобом. Дело в том, что зоб развивается у жителей тех регионов, где вода и почва бедны йодом и организм получает его недостаточно. Массовое распространение увеличения щитовидной железы в той или иной местности называют эндемическим зобом.

Щитовидная железа - важнейшая железа внутренней секреции, влияющая практически на все виды обмена веществ выделяемыми ею гормонами. Для нормального образования гормонов необходимо достаточное поступление в организм йода. Суточная потребность человека в йоде составляет приблизительно 200 гамм (гамм - это миллионная доля грамма). Этот микроэлемент поступает в основном с продуктами растительного и животного происхождения. Если продукты питания в какой-либо местности бедны йодом, то в ответ на недостаточное его поступление в организме происходит компенсаторное увеличение щитовидной железы, которое при длительном дефиците йода в организме закрепляется и часто становится необратимым. Итак, развитие зоба - реакция щитовидной железы на «недостаток сырья». Щитовидная железа начинает работать по «аварийному режиму», для обеспечения выработки достаточного количества тиреоидных гормонов она даже увеличивается в размерах, а это сразу заметно, так как расположена она на шее спереди, и при большом ее увеличении есть сходство с набитым запасливым птицей зобом. Неполноценность функции щитовидной железы может серьезно сказаться на многочисленных функциях всего организма - развивается гипотиреоз. Такие больные вялые, одутловатые, малоподвижные, медленно ворочают языком, у них замедлены мыслительные процессы, урежен пульс, кишечник опорожняется с большими задержками. Если такое несчастье случается с рождения, допустим, при недоразвитии щитовидной железы, то идет неправильное созревание мозга, развивается слабоумие разных степеней, - до идиотии. Кретин - это не ругательство, а медицинский термин, характеризующий внешний вид больного с тяжелым гипотиреозом и особенности его психики. Гормоны щитовидной железы обеспечивают в первые два года жизни ребенка его рост: недополучил вовремя - низкорослый.

Не обязательно, что при эндемическом зобе степень поражения всегда тяжелая. Она может быть и такой, что просто не дает возможности человеку реализовать себя во всех смыслах в полной мере. И учиться он будет посредственно, и профессиональная карьера сложится неудачно, и любовью окружающих туповатые не пользуются.

Снизьте холестерин сейчас!

Одним из наиболее значимых факторов риска развития ишемической болезни сердца является атеросклероз. С каждым десятилетием атеросклероз «молодеет».

В основе патологического процесса при атеросклерозе лежат нарушения липидного обмена и свертывающей системы крови. Атеросклеротические бляшки, закупоривающие сосуды, чаще возникают при повышенном содержании в крови холестерина и липопротеидов низкой плотности.

В литературных источниках можно найти указание на то, что морская капуста способствует омоложению, даже продлению жизни. В этих утверждениях есть вполне объективная основа, так как оказалось, что введение в рацион морской капусты тормозит развитие склероза сосудов.

Еще много лет назад ученые отметили хороший эффект при лечении атеросклероза препаратом йода. Большинство больных отмечало уменьшение головных болей, головокружений, снижение интенсивности приступов стенокардии вплоть до полного исчезновения их. Ученые выяснили, что йод препятствует свертываемости крови, а также нормализует ряд обменных процессов.

Атеросклеротический эффект водорослей объясняется не только высоким содержанием йода. В них присутствует антагонист холестерина-бетаситостерин. Он то и способствует растворению осевших на стенках сосудов холестериновых отложений. К тому же биологически активные компоненты водорослей активизируют ферментные системы человека, что тоже способствует очищению сосудов. Снижение содержания холестерина в крови в большей степени объясняется и наличием в ламинарии полиненасыщенных жирных кислот типа омега-3.

Морская капуста обладает антикоагулянтными свойствами, то есть препятствует повышению свертываемости крови и образованию тромбов. В снижении протромбинового индекса (так называется один из важнейших лабораторных показателей, позволяющих контролировать склонность к тромбообразованию) немаловажную роль играют витамины В6, никотиновая кислота и другие, содержащиеся в морской капусте. Морская капуста снижает протромбиновый индекс в крови у больных в среднем на 10-13 процентов. Наконец, в водорослях обнаружены гормоноподобные вещества антисклеротического действия.

Можно сказать, что природа поработала как талантливый фармаколог, специально создавший лекарство против атеросклероза.

При атеросклерозе ламинарию в порошке принимают по 1/2-1 чайной ложке 1 раз в день в течение длительного периода (через 3-4 недели приема делается перерыв, чтобы не перенасытить организм йодом).

Регулятор кишечника

Особенно благоприятное действие оказывают водоросли на функцию желудочно-кишечного тракта при запорах. О запоре говорят при нерегулярном, затрудненном опорожнении кишечника либо при длительном отсутствии дефекации.

К запору приводят малоподвижный образ жизни, ослабление мускулатуры передней брюшной стенки. Запор может являться симптомом ряда заболеваний: хронического колита, болезней желудка и желчных путей, женских половых органов и почек, неврозов. Запор нередко сопровождается целым рядом общих явлений: слабостью, недомоганием, головными болями, раздражительностью, бессонницей, снижением аппетита, сердцебиением, неопределенными болями в животе. Некоторые ученые считают, что запоры ускоряют процессы старения организма.

В большинстве случаев при запоре отмечается замедление продвижения содержимого по толстой кишке вследствие снижения тонуса ее мышечного слоя (атонический запор). В такой ситуации в качестве легкого слабительного средства показана морская капуста. Слабительное действие связано со способностью порошка ламинарии сильно набухать и, увеличиваясь в объеме, вызывать раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника, что усиливает перистальтику. Обволакивающее действие альгиновой кислоты способствует задержанию всасывания воды в кишечнике, что приводит к нормализации стула. Благоприятное сочетание клетчатки и минеральных солей в морской капусте не только ликвидирует запоры, но и на длительное время регулирует нарушенную функцию органов пищеварения.

Позвоночник, суставы, нервы

Из морской воды, насыщенной сотнями различных органических и неорганических соединений, водоросли извлекают необходимые для их жизнедеятельности питательные вещества, превращая в биологически активные соединения, способные оказывать оздоравливающее действие на организм человека. В некоторых приморских странах, например в Норвегии, водорослевыми ваннами пользуются для облегчения болей в суставах. Там в воду, нагретую до 45 градусов, кладут слоевища водорослей. Если вы живете далеко от морских берегов, можно воспользоваться сухой ламинарией. Эффективен такой рецепт кожной ванны: пачка сухой морской капусты на ведро подогретой до 45 градусов воды. Длительность процедуры 20-30 минут. Лучше всего делать ее на ночь. Правда, осушив ноги, придется надеть чулки, чтобы не запачкать постель приставшими к коже частичками водоросли. Приготовленная взвесь годится на 3-4 процедуры, потом надо сделать свежую. Всего на курс - 12-15 процедур.

Страдающим остеохондрозом, невритами, миозитами помогают компрессы из «водорослевой грязи». Приготовить ее несложно. В ведро воды, подогретой до 50 градусов, надо опустить 5-6 пачек морской капусты, дать настояться в течение получаса и процедить через марлю. Лечебная грязь готова. Теперь остается, приложив к больному месту марлевую салфетку, нанести на нее полученную грязь слоем толщиной примерно в 2 см. Сверху накрыть клеенкой или куском полиэтилена, положить слой ваты, и все это прибинтовать. Любые грязи, в том числе и эта, долго сохраняет тепло. Тепловой эффект можно усилить, положив поверх компресса грелку или мешочек с подогретой солью. Процедура эта приятна, и компресс можно оставлять на 5-6 часов. Рекомендуется проделать не менее 5-7 и не более 12-15 процедур. Но, прежде чем их начинать, проконсультируйтесь с лечащим врачом, так как грязелечение и водорослевые ванны имеют противопоказания: опухолевые заболевания, некоторые сердечно-сосудистые заболевания, кожные аллергические реакции. Водорослевую грязь считают одной из самых целебных. И это понятно, если учесть, что водоросли содержат чуть ли не весь известный набор витаминов, множество микро- и макроэлементов.

При воспалительных заболеваниях полости рта, пародонтозе рекомендуется настой из порошковой смеси травы зверобоя, коры дуба, плодов шиповника, цветов ромашки, листьев подорожника, травы тысячелистника, плодов бузины и морской капусты, взятых в равных количествах. Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, выдержать на водяной бане 30 минут, затем охладить и отфильтровать. Настой используют для орошения, полосканий и аппликаций зубодесневых патологических карманов и при лечении других воспалительных заболеваний полости рта.

Л.А. Зубов, доцент кафедры педиатрии Архангельской государственной медицинской академии



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Обезболивание при родах  |  Разрешите представиться: эфирное масло  |  Безопасность и эффективность лечебных трав у детей: наукой не проверено  |  А всего полезней при глазных болезнях...  |  Виды родов  |  Что поможет вашей коже?  |  Жир и холестерин  |  Страх перед жизнью  |  Репяшок - печени дружок  |  Когда больна молочная железа  |
Полезные советы   Целебный дар моря  |  Синдром раздраженного кишечника  |  Депрессия - болезнь нашего времени  |
Питание, диеты   Каждый вдох приближает смерть  |  Таблетки для повышения мозговой активности  |
Народные методы   Редька - традиционное русское лекарство  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com