Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 30 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 30 августа 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись!

Версия для печатиОтправить статью другу

От рождения с паспортом

«С какого возраста можно оформить загранпаспорт на ребенка?

Алексеева».

Зарубежный паспорт родители могут оформить, если ребенку исполнился год. Следует знать, что законодательство РФ не обязывает при поездке за рубеж иметь наряду с загранпаспортом еще и свидетельство о рождении ребенка, однако на практике сотрудники контролирующих органов часто просят предъявить и его.

Собака раздора

«У нас на даче живет собака. Бывает, что по ночам она лает, поэтому мой сосед грозится ее отстрелить. Что мне ответить?

Евгений, работник Севмаша».

Вы и ваш сосед, Евгений, должны знать, что права животных в нашей стране худо-бедно, но охраняются законом. Так в Уголовном кодексе РФ есть ст. 245 «Жестокое обращение с животными, повлекшее гибель или увечье...» В соответствии с ней человек, совершивший правонарушение, может быть наказан значительным штрафом или исправительными работами на срок до одного года.

Ежовый экстрим

«Родственники подарили сыну ежика. Чем его кормят и чего нам ожидать от подарка?

Ксения».

Корреспондент «Вечерки» выяснил для вас следующее. Ежи с удовольствием питаются мясными продуктами, фруктами, насекомыми, лягушками и мышками, а также вымоченным в молоке белым хлебом. Зверек, надо сказать, крайне прожорлив, ведь ежу необходимо копить жирок на зиму. Пьют ежи также много.

Ксения, приготовьтесь к тому, что еж - очень шумное и бесстрашное животное. В качестве сюрприза, к примеру, может приподнести вам прыжок с балкона. Так что держите ухо востро, будьте бдительны.

Что-то бизнес не пошел

«Я зарегистрирована как частный предприниматель, но фактически не работаю, дохода не получаю. Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие по безработице?

Екатерина Васильевна».

Зарегистрироваться в Центре занятости населения, Екатерина Васильевна, вы сможете, если сниметесь с учета как индивидуальный предприниматель. Ведь в соответствии с Законом «О занятости населения» граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, считаются трудоустроенными и не могут получить официальный статус безработных со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В борьбе за квартиру

Лариса, если завещание не отыщется или наследники (в течение шести месяцев) не объявятся, на эту квартиру будет в первую очередь претендовать родное государство. Впрочем, вы также можете заявить на нее свои права. Если у вас имеются корешки квитанций на оплату коммунальных услуг, заполненные вашей рукой, если ваши соседи могут подтвердить факт длительного проживания в данной квартире, обратитесь в суд с иском о признании права на жилплощадь. А там уж как судья решит.

Кушаю и пью, пью и кушаю

«Правда ли, что во время приема пищи нельзя пить? У нас в семье принято как раз наоборот.

Гришковец, 42 года».

Действительно, диетологи рекомендуют не запивать жидкостью обеды и ужины. Попытайтесь с компотами и чаями повременить минут пятнадцать-двадцать. Принимая воду во время еды, вы снижаете концентрацию соляной кислоты в желудочном соке, вследствие чего пища хуже усваивается, а обменные процессы замедляются. Кстати, от этого полнеют.

Из Турции с грустью

«Вернулась из Турции, куда ездила по путевке. Пришлось жить в менее комфортных условиях, чем обещала фирма-туроператор: отель хуже, стол скромный, пляж далеко. Могу ли я компенсировать затраты?

Ирина, если в договоре с тур-оператором на оказание услуг в сфере туризма имеется пункт об ответственности сторон в случае нарушения условий договора, можете смело «качать права». Для начала составьте письменную претензию фирме в двух экземплярах, один из которых передайте туроператору (лучше заказным письмом с описью вложения). Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», турист может потребовать: а) уменьшить цену на услуги тур-оператора; б) возместить ему расходы, возникшие в результате некачественно оказанной услуги; в) расторгнуть договор и возместить все убытки. Но для начала все же проконсультируйтесь с опытным юристом.

Дом? Нет, обман!

«Мы собирались приобрести деревянный дом в Каргопольском районе, выплатили аванс и уже начали завозить вещи, когда выяснилось, что состояние дома хуже, чем нам представили. С продавцом имеется договор. Есть ли шанс вернуть деньги?

Для точного ответа на этот вопрос необходимо иметь представление о положениях вашего договора. В частности, оговорена ли в нем возможность расторжения сделки именно по описанной вами причине. Умудренные покупатели, как правило, настаивают на том, чтобы такой пункт в договоре присутствовал. В ином случае вам придется защищать свои права в судебном порядке. Вы можете апеллировать к ст. 178 Гражданского кодекса РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждений» либо к ст. 179 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения...». Правда, для того, чтобы доказать суду, что указанные обстоятельства присутствовали, потребуются свидетельские показания.

Выражение XVI века

«Часто слышу выражение «сирота казанская», но никто не может мне толком объяснить, откуда оно взялось. Может быть, «Вечерка» подскажет?

Татьяна, выражение «сирота казанская», оказывается, употребляют аж с XVI века. История его такова. Когда войско грозного царя Ивана IV захватило столицу татарского ханства город Казань, многие представители татарской знати, ради сохранения своего богатства, активно сотрудничали с новой властью и даже обращались в христианство. В народе таких князей прозвали казанскими сиротами.

Деньги от Сахи

«Моя мама обнаружила некогда пропавшие акции ЧИФ «Саха-Инвест». Как связаться с фондом для получения информации об этих акциях?

Денисова».

Открытое акционерное общество Инвестиционный Фонд «Саха-Инвест» находится по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Толстого, д.20. Тел. 8 (4112) 42-06-10. Держатель реестра акционеров АО - «Якутский фондовый центр», который работает по адресу: г. Якутск, пер. Глухой, д.

2/1. Тел. 8 (4112) 47-57-00.

Почему письмо вернулось

«Отправила дочке в Германию письмо, а оно почему-то на днях вернулось ко мне обратно.

Нина Евгеньевна».

Согласно статье 438 Почтовых правил, при пересылке международных отправлений письма, почтовые карточки и бандероли с поврежденными, измятыми, загрязненными оболочками и со следами клея, с надписями, знаками и наклейками, не относящимися к оформлению, а также оплаченные не полностью подлежат возврату отправителю. Чтобы не возникало ненужных вопросов, обращайте внимание на внешний вид конверта.

Саратов - Северодвинск. Поехали!

«Здравствуй, «Вечерка». Мне необходимо перевезти в Северодвинск из Саратова пожилую родственницу. Вещей у нее немного, заказывать контейнер нет смысла. Как найти фирму, занимающуюся перевозкой малогабаритных грузов?

Корреспондент «Вечерки» специально для вас, Алексей Михайлович, разыскал парочку фирм, наверняка способных решить эту проблему. Компания «Грузовозофф» доставляет грузы весом от 1 кг, вот адрес: г. Саратов, Новоастраханское шоссе, д.67. Тел. 8(452)96-22-40. Еще один адрес - компания «Регион-экспресс»: г. Саратов, 2-й Магнитный проезд, д. 1а. Тел. 8(452)26-52-07.

Правило простое: кто потерял, тот и ищет

«Я собиралась уволиться, когда выяснилось, что моя трудовая книжка потеряна. Неужели придется заниматься восстановлением документа самостоятельно?

Светлана, продавец».

Ваша трудовая книжка, Светлана, должна быть восстановлена силами организации (предприятия), потерявшей подлинник. Для начала напишите заявление о выдаче вам дубликата в связи с утерей. Администрация обязана предоставить вам его в течение двух недель. В случае, если факт утраты документа выявлен в момент увольнения сотрудника, последний может потребовать от работодателя компенсации материального ущерба за недополученный заработок.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Они помогли добыть золото  |
Культура   Артистов к осени считают  |  Мария Новикова: «Хочу сыграть толстую тетку»  |  Большие заботы о малой сцене  |  В вечернем Северодвинске  |
Северодвинск   «Две тройки». Что-то новое  |  Оранжевый праздник на Розовом острове  |  Сколько это будет стоить?  |  Опять без горячей  |  Чиновники укрылись за турникет  |  В море пропал «Мираж»  |  Малейков поставил школам «пятерку»  |  Большие деньги потекли рекой  |
Общество   Вынесем мусор вместе!  |  За пятьдесят? Новая жизнь!  |  Война после войны  |  Спроси – не поленись!  |  Ну а девушки - сейчас  |  Полувековой юбилей академии  |  Авиакомпания года  |  За облаками – небо  |  Архангельск переезжает в Северодвинск  |  Ну и замечательно!  |  Милиция придет в школы  |  Кто там в малиновой пижаме?  |  Чехли ружья. Охоты на дичь не будет  |  Искали мину, нашли... мотоцикл  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com