Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 10 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 10 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

А всего полезней при глазных болезнях?

Версия для печатиОтправить статью другу

Наталья:

- Врач поставил в детстве диагноз: врожденная частичная атрофия диска зрительного нерва левого глаза. В настоящий момент вижу только правым глазом, левый глаз не видит предметов (лишь размытые цвета). Работа с компьютером в течение 8 часов. Зрение видящего глаза катастрофически падает. Врачи не советуют пользоваться очками - расслабляется мышца глаза - и тогда «плавает» невидящий глаз. Нельзя пользоваться расслабляющими нерв капельками - опять же вызывает «плавание» невидящего левого глаза. Имеет ли смысл делать операцию на невидящий глаз? Способна ли современная медицина восстановить зрение при врожденной атрофии зрительного нерва? Как влияет на мозг ограничение зрения?

- К сожалению, делать операцию на глазу с врожденной частичной атрофией диска зрительного нерва не имеет смысла - зрения не будет. Если в видящем глазу у вас близорукость, то, может быть, стоит попробовать коррекцию контактными линзами, но это должен решить офтальмолог.

Иван:

- Что такое гиперметропия глаза?

- Гиперметропия - это дальнозоркость. При этом аккомодационный (приспособительный) аппарат глаза находится в постоянном напряжении, что приводит к ухудшению зрения вблизи и вдаль, особенно при высокой степени гиперметропии. У человека с нормотропией дальнейшая точка ясного видения находится в бесконечности и нагрузка на аккомодационный аппарат небольшая, и поэтому человек имеет хорошее зрение вблизи и вдаль. При гиперметропии точка ясного видения лежит за глазом в 50 см, и поэтому человеку с дальнозоркостью нужно затратить больший объем аккомодации, чтобы увидеть то, что видит нормотроп.

Татьяна:

- Передается ли частичная атрофия глазного нерва по наследству? Эта аномалия является врожденной или приобретенной? И как лечится?

- Эта патология может быть как врожденной, так и приобретенной. При частичной атрофии зрительного нерва проводится нейротрофическая терапия, но в основном как поддерживающая.

Елена:

- Моей дочке 2,5 года. Уже год никак не можем избавиться от халазиона. Один раз вырезали, шишка снова появилась в этом же месте. А потом шишки появились и в других местах на веке. Перешли уже и на другой глазик. Сейчас шишек уже 8 штук. Подскажите, что делать? Может ли это повлиять на зрение?

- Халазионы на зрение не влияют. Лечить их можно начинать консервативно, то есть с обработки области халазиона гидрокортизоновой глазной мазью 2 раза в сутки в течение 2 недель. Если не помогает консервативная терапия, то можно использовать инъекцию, например кеналога-40 в халазион, а если и это не приводит к его рассасыванию, то халазион приходится оперативно удалять вместе с капсулой. Но прежде всего вам надо обследовать девочку, ибо халазионы появляются на фоне нарушения обмена веществ, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, после инфекционных заболеваний, на фоне аллергического состояния, при глистных инвазиях. И параллельно с местным лечением вы должны проводить общее лечение, соответственно выявленной патологии при обследовании.

Эдуард:

- Мне поставили диагноз: инволюционная центральная дистрофия сетчатки. Насколько этот диагноз фатален? Где лечится?

- При любой дистрофии сетчатки проводится нейротрофическая терапия, как поддерживающая. Конкретные назначения вам могут произвести в любом специализированном глазном учреждении, где существует отдел патологии сетчатки.

Наталья:

- У мамы (70 лет) катаракта одного глаза. Врач районной поликлиники направила её на анализы для последующей операции. В какой клинике Москвы лучше сделать операцию?

- Вы можете обратиться в институт им. Гельмгольца (925-87-73), институт глазных болезней РАМН.

Юлия:

- Существуют ли препараты для экстренного (за 2-3 дня) улучшения остроты зрения? И когда острота зрения выше: утром или вечером?

- Обычно утром острота зрения выше, чем вечером. Препаратов для экстренного улучшения остроты зрения нет.

Ирина:

- Можно ли вылечить гемофтальм нейроретиноагиопатию сетчатки?

- Вам следует обратиться в институт им. Гельмгольца, отдел патологии сетчатки.

Алексей:

- Мне поставили диагноз: вирусный кератит. Поддается ли это лечению?

- Это заболевание требует срочного лечения, как противовирусного (например, интерферон или полудан в больной глаз по 1 капле 6-8 раз в сутки и даже через каждый час первые 1-2 дня), так и эпителизирующего (актовегин-гель или солкосериловое желе за нижнее веко 3 раза в сутки и прочее), а если присоединилась бактериальная инфекция, то необходимо к лечению добавить антибактериальные капли (левомицетин 0,25% или тобекс по 1 капле 4 раза в сутки). К сожалению, при вирусных кератитах после проведенного лечения и купирования патологического процесса часто остается помутнение роговицы в месте ее поражения вирусом. Для более полного и точного ответа конкретно в вашей ситуации, офтальмологу необходимо непосредственно видеть изменения в ваших глазах. Вы можете для обследования обратиться в любое глазное специализированное учреждение, где занимаются вирусной патологией глаз, например в институт глазных болезней им. Гельмгольца (телефон 925-87-73).

Людмила:

- У меня месяц как выскочил ячмень, оказалось, что это халазион. Врач посоветовал массаж и мази, но от них не было эффекта, тогда врач отправил на операцию. Может быть, есть другой вариант?

- Если вам не помогло консервативное лечение, то можно попробовать инъекцию кеналога-40 в халазион, которую осуществляет врач-офтальмолог. При отсутствии же должного эффекта показано удаление халазиона оперативным путем.

Владимир:

- Может ли лазерная стимуляция оживить атрофированный с детства зрительный нерв?

- Очень сомнительно, что у взрослого человека может что-то изменить («оживить») атрофированный зрительный нерв. Вообще-то, более эффективна электростимуляция.

Владимир:

- У меня сходящееся косо¬глазие. Острота зрения на одном глазу - 100%, а на другом - 10%. В 17 лет делал операцию на двух мышцах глаза. Не помогло. Очень хочу избавиться от косоглазия, но не знаю, есть ли смысл во второй операции?

- Если вам хочется избавиться от косоглазия, то это следует сделать. Возможно, что вторая операция будет более удачной, хотя вы должны понимать, что при таком низком зрении на одном глазу (10%), он может снова отклониться.

Татьяна:

- У меня синдром сухого глаза и как следствие - эрозия роговицы. Все показатели зрения у меня в абсолютном порядке. Подскажите, какие препараты наиболее эффективны?

- Если у вас эрозия роговицы, то необходимы эпителизирующие препараты - актовегин-желе глазное, корнерегель, а также для устранения сухости глаза вам необходимо использовать «натуральную слезу» или гель-слезу видисик.

Альбина:

- Вдруг стали красные глаза! Думала, давление, но оно в норме. Глаза чешутся. В них будто песок (по утром невозможно открыть глаза, как кирпичи на каждом веке и резь).

- Вам необходимо срочно обратиться к офтальмологу, т.к. описываемые вами жалобы и симптомы могут быть проявлением повышенного внутриглазного давления.

Мария Федоровна:

- Отчего возникают «мушки» в глазах и как это лечится?

- Мушки могут быть связаны с сосудистыми изменениями в глазах, возможно в стекловидном теле. Вам необходима консультация офтальмолога.

Дарья:

- У меня с пяти лет косит один глаз (угол 3 градуса, сходящее). Как посоветуете лечить? Стоит ли делать операцию?

- Такой маленький угол косоглазия обычно не оперируется. Назначается консервативное лечение, которое эффективно, в основном, в детском возрасте. Для того чтобы ответить конкретно на ваши вопросы, необходимо видеть ваше состояние глаз.

Юлия Константиновна:

- Уже более года сохраняются отеки верхних век, возникшие при тиреотоксикозе, хотя функция щитовидки нормализована. Экзофтальм уменьшился, подвижность глаз немного затруднена при взгляде вверх. Врачи ничего не могут предложить, кроме R-терапии в сочетании с преднизолоном. Есть ли другие методы лечения отеков?

- Если эти отеки связаны с заболеванием вашей щитовидной железы, то лечение назначает эндокринолог, учитывая состояние вашей эндокринной системы.

Андрей:

- Мне поставлен диагноз: иридоциклит. Выписаны капли сульфасалазин (которые через две недели были заменены на ципромед), дексаметазон, а также бисептол и капли атропин.

Воспаление исчезло. Врач сказал, что все нормально и зрение восстановится недели через две. Через две недели пошел в другую клинику, где доктор констатировал помутнение хрусталика и уплотнение. Прописал капли квинакс и витамины. Сказал, что зрение вряд ли восстановится. Вижу левым глазом расплывчато. Если смотрю на источник света, то вижу ауру. Есть небольшое искажение цветов. Сдавал анализы на хламидиоз и плазму. Ничего не обнаружено. Что посоветуете? Поможет ли операция?

- Для ответа на ваши вопросы необходим офтальмологический осмотр, так как не каждую катаракту нужно срочно оперировать. Все зависит от зрелости катаракты и остроты зрения. При начальной же катаракте обычно назначаются капли (например, квинакс и др.), но зрение при этом до 100% , как правило, не восстанавливается.

На вопросы отвечает РОМАЩЕНКО АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Академического центра лазерной медицины «Коррект» correct@correct-laser.ru www.correct-laser.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   О любимом препарате из группы биостимуляторов  |  Увы и ах, герпес на губах!  |  Да, я такая! Вечно молодая!  |  Одежда, которая убивает  |  Самовнушение - лучший метод лечения!  |  «Лечим рак, мастерим надгробия…»  |  Вместе с любовью войдет в ваш дом здоровье!  |  Компресс на копчик - отлично очень!  |  Басмой и хной экзему - долой!  |  Приготовить поспеши пуншик славный для души  |  При отите лук избавит вас от мук  |  Для профилактики простуды мне не лень делать эти процедуры каждый день  |  Если бели надоели  |  Катаракту лечат так-то!  |  Гимнастика от запоров  |  Укрепление - усиление нашей «армии спасения»  |  Лавровый лист для Анне Вески  |  Плесневые грибки: заболеть или вылечиться?  |  Особенности национального питания  |
Целители, заговоры   Крем бессмертия...  |
Опыт, истории и пр.   Мужской член – орган чрезвычайно хрупкий  |  Пусть живот и желудок у вас в порядке будут!  |  Женское молоко поможет выводить бородавки  |  Как победить алкоголизм одной таблеткой  |  Россия - самая молодеющая страна!  |  Как уберечься от птичьего гриппа?  |  Три вопроса - три ответа  |
Полезные советы   А всего полезней при глазных болезнях?  |  Женщина. Борода. Поликистоз!  |  Маммология  |  На женские вопросы ответить вас попросим  |
Питание, диеты   Любовь - лучшая диета  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com