Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 24 февраля 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Юрий Широкий: «Я - за порядок во всем!»

Версия для печатиОтправить статью другу
В минувшую пятницу на «прямом проводе» «Вечернего Северодвинска» дежурил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Юрий Широкий. Городское хозяйство – сложный механизм, включающий в себя «коммуналку», дороги, освещение, благоустройство. Вопросы тоже были не простые…

- Здравствуйте, меня зовут Василий Михайлович. У меня однокомнатная квартира, в комнате одна жиденькая батарея, из-за этого в квартире очень холодно. У соседа такая же квартира, а батарей больше.

- Такого не может быть. Дом строился по проекту, все батареи рассчитывались. Возможно, ваш сосед уже сам добавил батареи.

- А может мне помочь ЖЭУ?

- Вы можете заменить батареи, но все работы внутри квартиры производятся за счет собственников. Но есть и другая проблема: в кварталы физически невозможно довести теплоноситель нужной температуры. Специально строилась насосная станция, но она не решила проблему в полном объеме, поэтому кварталы у нас замерзают. И если у вас действительно холодно, вы можете потребовать, чтобы вам сделали перерасчет за отопление и вернули часть денег.

- Понятно. Спасибо.

* * *

- Юрий Ростиславович, здравствуйте. Я Анастасия Ивановна. Хочу спросить про приватизацию.

-Уважаемая Анастасия Ивановна. Если имущество у вас находится в социальном найме, содержание и капремонт являются обязанностью муниципалитета. Но как только вы станете собственником жилья, уже вам придется нести ответственность за содержание и капремонт своего имущества.

Но если вы спросите меня, как лучше поступить, я, конечно, скажу – надо приватизировать. И хочу напомнить: нами принято решение, что капитальный ремонт, необходимость которого наступила до 1 марта 2005 года, является обязанностью администрации города. А уже в дальнейшем весь капремонт будет пропорционально ложиться на каждого собственника жилья. Например, если вы имеете квартиру в 50 кв.м, а ваш сосед - 100 кв.м, то он, соответственно, должен заплатить в два раза больше.

-А как все-таки добиться, чтоб ремонт сделали?

- Тут все непросто. У города не хватает денег на весь капитальный ремонт. Сказать, что завтра все будет выполнено, значит, обмануть вас. Свою задачу я сейчас вижу в том, чтобы как можно больше денег уходило на капремонт.

- И еще такое дело. Я живу на четвертом этаже, и у меня очень плохо течет холодная вода. Куда мне обращаться?

- В первую очередь, обратитесь в свой ЖЭУ. Там должны провести анализ и выяснить, в чем причина. Если необходимо менять стояки холодной воды – значит, надо менять. Причем эта работа не является капитальным ремонтом и может быть выполнена за счет средств на текущий ремонт. Если проблема более серьезная и требуется капитальный ремонт, то средства надо закладывать в бюджет.

Скажите, а где вы живете?

- Карла Маркса, 17.

- К сожалению, в этом году ремонт в вашем доме не запланирован. Кстати, как собственники жилья вы можете провести собрание и принять решение о необходимости ремонта. Дело в том, что из тех средств, которые вы платите, часть денег идет на ремонт, и жилищное предприятие может по решению собственников определить, куда потратить деньги.

Но есть и другая возможность. У нас не все так плохо с трубами, как кажется. На самом деле они не гнилые, а забиваются из-за низкого качества холодной воды. Мы запланировали приобрести пять машин высокого давления для промывки труб. Этот метод уже опробован в нескольких домах и неплохо себя зарекомендовал. И по деньгам экономия ощутимая: эти работы выполняются без замены труб и относятся к текущему обслуживанию. Я считаю, что в течение одного-двух лет таким образом можно снять напряженность в городе. А в целом в 2006 году на ремонт холодного водоснабжения город потратит около трех миллионов рублей.

- Спасибо. А я могу к вам обращаться, если у меня возникнут еще вопросы?

- Да, конечно. Вы можете обращаться к вашему участковому депутату, в общественную приемную группы «Возрождение Севера» или ко мне лично.

* * *

- Здравствуйте, вас беспокоит Никифоров Николай Иванович. Вот у нас собрание прошло, выбрали какого-то инициатора заочно.

- Инициатором собрания может быть любой из собственников. Что касается проведения собраний в заочной форме, такая форма прописана в законе. Что не устраивает людей, это то, что они не могут в открытую высказать свое недовольство обслуживанием. Пожалуйста, собственник имеет право потребовать проведения очного собрания.

- Так ведь не знаем ничего. Говорят, надо организовывать какие-то товарищества или чтоб кто-нибудь управлял всем домом. Вот вы сами как жилец что бы выбрали? Да и в чем он, выбор-то? Все останется по старому, так и будем к своему ЖЭКу привязаны.

- Многие из нас недовольны качеством работы жилищных предприятий. Но работу наши жилищники выполняют, и немалую. Хотя зачастую качество обслуживания оставляет желать лучшего. Но ситуация в городе такова, что резких и быстрых изменений ждать не приходится. Все может измениться, если появится конкуренция. То, что заставит жилищников шевелиться.

Ну а если выбирать из всех способов управления домом, то я бы проголосовал за управляющую компанию. Все мы предпочитаем стабильность. Управляющая компания дает эту стабильность.

Доверяя управление имуществом жилищной организации, через год я потребую отчет, и, если меня и моих соседей что-то не устроит, мы можем принять решение в пользу другой управляющей организации. Надеюсь, что через год ситуация изменится, у собственников появится возможность выбора. Сегодня этот процесс тормозит муниципалитет, чья доля в жилом фонде еще достаточно велика. Но ситуация очень быстро меняется, люди массово приватизируют свои квартиры. По прогнозам мэрии, к концу года доля муниципального жилья может составить всего 15 процентов.

* * *

- Я Абрамова Лидия Александровна. Занимаю трехкомнатную квартиру, прописано четыре человека, рядом двухкомнатная квартира, и тоже четыре человека проживают. Почему с меня за квартиру берут больше? Неужели мои лишние метры ездят на лифте и грязь в подъезде разводят?

- Плата за содержание и ремонт жилья, отопление и лифт начисляется по площади квартиры, с квадратного метра, независимо от количества проживающих. Поэтому вы платите больше.

- А почему так? Наш дом особого ремонта не требует…

- Ремонт требуется любому дому. Разбили стекло в подъезде – ремонт. Дверь в подъезде перекосило – тоже надо делать. Это все текущий ремонт. И он требует средств.

Все жильцы несут ответственность за дом пропорционально занимаемым площадям. Это прописано и в Жилищном кодексе.

- Я с вами и согласна, и не согласна. Я ж не одна такая, так многие в городе живут.

- Вопрос серьезный. Я обязательно подробно отвечу вам на него при встрече или подготовлю письменный ответ.

* * *

- Здравствуйте, меня зовут Валентина Ильинична. Я не с вашего участка, но решила позвонить. Я инвалид, пожилой, больной человек. Уже года три в поликлинике №1 не работает лифт и подниматься на крыльцо очень трудно – поручень неудобный, да и тот не до конца. Говорят, ни на лифт, ни на поручень денег нет.

- Проблема финансирования тяжелым ярмом лежит на всех городских службах, в том числе и на здравоохранении. И решить быстро вопрос с лифтами не удастся, обещать зря не буду.

- Так, может, стоит посмотреть повнимательнее, вдруг где-то средства на ненужное тратятся?

- Бюджет этого года прошел очень серьезную подготовку, обсуждался на всех уровнях. И каждое управление доказывает необходимость тех или иных затрат. И управление здравоохранения убедило нас в том, что их запланированные расходы - это то, без чего городу невозможно обойтись. Что касается поручня, я ваш вопрос записал, обещаю заняться этим вопросом вплотную.

- Буду ждать. И еще вопрос о льготных проездных. Деньги выделяются на федеральных льготников, но в основном льготными проездными пользуются работающие пенсионеры, которые получают и зарплату, и пенсию. Я ничего не имею против, пусть работают, но им не обязательно претендовать на социальный проездной билет. А таким, как я, билет покупать невыгодно, потому что ездим редко.

- Валентина Ильинична, на муниципальном уровне этот вопрос решить невозможно, потому что деньги не муниципальные. Я вам больше скажу, все идет к тому, что скоро вообще все льготы будут отменены и все будут пользоваться услугами транспорта за полную стоимость. Сегодня область еще как-то пытается продолжать работу с социальными проездными, но каждый раз это дается все труднее.

- Обидно, конечно, но хоть высказала все, что хотела. Спасибо, что выслушали.

* * *

- Здравствуйте, меня зовут Евгений. У нас с женой сын родился.

- Поздравляю

- Спасибо. Ему всего три месяца. Ну а подрастет, где ему гулять, играть? Это я к тому, что пора уже детскими площадками вплотную заняться.

- Мы планируем направить максимум усилий, чтобы вашему сыну было, где играть.

Уже в прошлом году было построено и отремонтировано детских площадок на миллион рублей. Капля в море, конечно, но начало есть. В этом году денег запланировано в три раза больше. В городе и на Яграх появятся пять больших красивых пластиковых детских игровых площадок. Кстати, где вы живете?

- На Арктической, 8.

- В этом году новой шикарной детской площадки в вашем дворе я не обещаю, но какой-то детский аттракцион типа горки или качели у вас появится.

- А как вы относитесь к маршруткам? Мне, например, нравится, что они появились.

- Вообще, маршрутные такси – это цивилизованная форма обслуживания населения, которая городу очень нужна. Я двумя руками за появление альтернативы нашему монополисту – пассажирскому предприятию. Пока у нас нет других перевозчиков, мы будем наблюдать картину, когда одно предприятие контролирует рынок пассажирских перевозок, диктует свои условия и не стремится к улучшению качества обслуживания.

Но я - за порядок во всем! А те перевозки, которыми занимается ПО «Поморье», - это не маршрутные такси. Это просто «Газели», которые ездят, как им вздумается, по непонятно какому маршруту и непонятно как рассчитанному тарифу. Нужно разработать специальные маршруты с учетом потребности населения. И эти маршруты должны быть выставлены на конкурс. Кто предоставит наиболее качественные и дешевые услуги, тот и победит.

* * *

- Я знаю, как важно общение с горожанами, и поэтому пользуюсь любой возможностью, чтобы узнать, что волнует северодвинцев, и рассказать о том, чем занимается муниципальный Совет. Думаю, что общение было полезным и буду рад новой встрече с читателями «Вечернего Северодвинска».

На «прямом проводе» дежурила Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Переплыл «Енисей»  |  Наша «Формула»  |
Культура   День исполнения желаний  |  Радиоканалу десять лет  |
Происшествия   Мороз «ущипнул» шасси  |  Гори, гори ясно! Никогда не гасни!  |  Правосудие по-домашнему  |  На безопасности не экономят  |  Судебная хроника  |  Хроника 03  |  Игры на дороге  |  Из-под горящего одеяла  |
Экономика   Соль в подоле сарафанного радио  |
Общество   Пришло время «Мятежного духа»!  |  Красавицы обещают блеснуть  |  Эхо родного города  |  Защищайтесь, сударыни  |  Попрошайки на борту!  |  Темный кабриолет желает познакомиться  |  С большим весенним приветом  |  От байки до трагедии  |  «За морошкой» - в Марфин дом  |  Гуляла по проспекту нерпа  |  Плюс-минус стенка  |  Наш паровоз, по карточке лети!  |  Служили и будем служить  |  Папа как конфетка!  |  Еще не эпидемия  |  Губернатор встретился с редакторами  |  Священный долг – защищать Родину  |  «Какая же это политика?»  |  Сiль по-русски  |  Разберемся сами?  |  «Кухня» ночного движения  |  Студентам и курсантам  |  Юрий Широкий: «Я - за порядок во всем!»  |  Спокойствие, только спокойствие  |  Ненокса - России золотник  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Взвешенно, но красочно  |  Новым сетям - новую технику  |  С вами движемся вперед!  |  Мальчишкам кораблей хватит  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com