Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 21 декабря 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 21 декабря 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Чтобы сахар иметь к чаю, липпию сажаю

Версия для печатиОтправить статью другу
Украшая дом цветами, мы думаем о том, как хорошо будет жить среди живых растений. Но если они радуют нас не только своей красотой, а к тому же являются лекарственными или плодоносящими - это приятно вдвойне. Расскажу о растении, которое прекрасно украсит своими ползучими стеблями ваш подоконник и принесет вам, нет, не плоды, а сахар. Правда, не в виде привычного всем сахара к чаю, а в виде сладкого вещества, которое содержится в его листьях.

Одно из таких растений - всем уже известная стевия, родиной которой является Парагвай. Оно содержит более двадцати гликозидов разной степени сладости, превосходящих по сладости сахарозу сахарной свеклы в 300 раз. К тому же это низкокалорийный овощ, то есть ее можно употреблять тем, кто болен диабетом. Стевия также богата витаминами, особенно группы В, и микроэлементами. Да, стевия слаще сахара в 300 раз, но это растение не оправдало себя. Сладкий вкус у него есть, но при этом ощущается сильный травянистый привкус. Кроме того, эта сладость не переходит в раствор, и при заварке, например чая, он не становится сладким от добавления стевии, а если пожевать ее листья, вначале ощущается сильный приятный сладкий вкус, но вскоре он переходит в горечь.

Однако я думаю, что вскоре стевию заменит другое сахароносное растение, лучшее по своим качествам - липпия.

Сладость с витаминами

Липпия сладкая принадлежит к семейству вербеновых. Родина ее - Никарагуа. Вообще-то, липпия имеет несколько видов, широко распространенных в тропиках. Один вид - липпия ползучая - в качестве заносного растения произрастает на юге нашей страны и является сорняком, но этот вид не содержит в себе сладких гликозидов. И только липпия сладкая уже с давних времен использовалась индейцами и другими народами как подсластитель. Липпия в 500 раз слаще сахара, к тому же она низкокалорийна и богата витаминами, микроэлементами, которые помогают выводить радионуклиды и тяжелые металлы, восстанавливает состав крови, ее биологически активные вещества нормализуют обмен веществ, приостанавливают воспалительные процессы и кариес.

Ставьте ей подпорки

Липпия - оригинальное растение. Листья ее немного напоминают крапиву, но не жгутся, а если их потрогать, издают неповторимый сладкий аромат. Она предпочитает расти в стелющейся форме, а побеги, соприкасаясь с землей, быстро укореняются, поэтому желательно ставить ей подпорки и подвязывать побеги так, чтобы они росли вверх и не ползли по земле.

В благоприятных условиях липпия цветет обильно и продолжительно, цветки у нее очень мелкие, в диаметре меньше миллиметра, собраны в соцветия на длинных цветоножках в пазухах листьев. Цветки самоопыляющиеся и в благоприятных условиях образуют семена даже в средней полосе России, если цветение и созревание происходит при устойчивой температуре не ниже +15 градусов и продолжительности светового дня не менее 12 часов. Липпия - растение тропическое и хорошо растет при оптимальной температуре +23-25 градусов, абсолютно не переносит заморозков.

Размножаем сами дома черенками

Размножается липпия семенами и черенками. Семена очень мелкие, поэтому их высевают в легкий субстрат, слегка припорошив землей, накрывают пленкой и ставят в теплое место. Семена всходят долго, примерно месяц.

Сеянцы вначале растут медленно, и только после появления 3-4 настоящих листьев рост ускоряется. Пока сеянцы небольшие, они требовательны к освещению и влажности. Со временем, окрепнув, они отлично растут и переносят засуху. Даже если растение сильно подсохло, стоит его полить - и оно быстро оживает.

Легче размножить это растение черенками. Достаточно срезать кусочек ветки и поставить на неделю в воду, и он даст хорошую мочку корней. Липпия и сама хорошо размножается, стоит побегу соприкоснуться с землей, как он сразу же укореняется.

Я выращиваю липпию следующим образом: в зимнее время растение находится дома на окне в цветочном горшке. Она неплохо смотрится, украшая интерьер своими изгибающимися побегами. Весной, в начале мая, я нарезаю черенки, укореняю их в воде и высаживаю в отдельные стаканчики. В конце мая, когда минует угроза заморозков, высаживаю рассаду в открытый грунт по схеме 20х20 см. Место подбираю не слишком освещенное, подойдет даже вблизи крупного дерева, которое дает полутень. Дело в том, что на ярком солнце растение сильно угнетается, листья приобретают бронзовый оттенок.

Высаженная рассада быстро приживается и дает сильный прирост. Рядом со стеблями ставлю колышки и побеги подвязываю, чтобы они не стелились по земле.

Если сахар вреден вам ...

А теперь самое главное, ради чего мы выращиваем липпию - заготовка сырья. Содержание подсластителя в надземной части очень зависит от условий жизни и возраста растения. Наиболее сладкие листья на центральной части побегов, выросшие при умеренной температуре около +25 градусов и при умеренном внесении азотных удобрений. При недостатке света и тепла содержание подсластителя в листьях уменьшается, меньше его в старых листьях.

На сырье срезают побеги, которые еще не начали одревесневать, и сушат в тени, как любую траву. Впоследствии высушенную траву можно добавлять в чай или домашние заготовки.

Трудно представить жизнь современного человека без сахара, но если он противопоказан из-за заболевания, еще тяжелее. Вот и выручат нас такие растения, которые имеют сладкий вкус, но не содержат сахаров.

При обращении просьба вкладывать в письмо конверт со своим адресом.

Александр Васильевич Лукшин, 431370, Мордовия, Ельники, ул. Заречная, д. 263, сот. тел. 89053780288



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Декабрист, зигокактус, шлюмбергера  |  Приюти, Водолей, длинношерстных зверей!  |  Салат «Морской»  |  Цыпленок с сыром и яблоками  |  Свинина духовая, вкусная такая…  |  Корейка под яблоками  |  Благоухающее облако сирени  |  Еще раз о посадке винограда  |  Не обойдешь вниманием лейю и гацанию  |  Кто такие староверы?  |  Как мы провожали нашу татарскую бабушку  |  Болезнь с точки зрения православного христианина  |  Целебная сила крещенской воды  |  Скажите, батюшка?  |  Советы оптинских старцев христианам, живущим в миру  |  Мы отстраиваем храм, благодарны, люди, вам!  |  Познакомьтесь с Загадкой  |  Четыре перца в гнезде - это нравится мне  |
Сад, огород   Лаванду в саду из семян разведу  |  Чтобы сахар иметь к чаю, липпию сажаю  |  А у нас лучше, чем в Германии  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com