Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Новости
Номер от 10 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Новости от 10 марта 2010 г. :: Архив газеты «Новости»

Северодвинск идет своим путем. Мэр города Михаил Гмырин встретился с журналистами областного центра

Версия для печатиОтправить статью другу

Поводом стал год работы на посту градоначальника. На вопрос, как он оценивает свою деятельность, Михаил Аркадьевич ответил, что «давать оценку — дело горожан, для меня же год не прошел, а пролетел». А затем крупными мазками нарисовал картину деятельности своей администрации.

Прежде всего коснулся бюджета. Разразившийся кризис, по его словам, сильно сказался на городской казне, которая из-за приостановки финансирования программы по развитию Северодвинска потеряла более миллиарда рублей. Тем не менее социальные приоритеты сохранены: продолжается модернизация школьных столовых, итог – на сегодняшний день в столовых северодвинских школ питается более 70 процентов учащихся, в прошлом году этот показатель составлял порядка 30 процентов. Продолжается выдача субсидий на приобретение жилья молодым семьям, сохранена 10-процентная надбавка к заработной плате работникам бюджетной сферы, оставлен бесплатным проезд для ветеранов старше 70 лет. Похвалился, что даже в это трудное время удалось построить в сорока километрах от Северодвинска турбазу «Верховка», на открытие которой 7 марта собрались более трех тысяч горожан, пообещал, что через два года это будет любимое место отдыха северодвинцев.

Вполне определенно высказался мэр по ряду нерешенных проблем. Честно ответил, что не знает, какой будет судьба «Севдормаша», который своими многомиллионными долгами тянет город вниз.

- Это тот случай, когда предприятие, попав в чужие руки, гибнет и помочь сложно, - посетовал Михаил Гмырин, – удалось перед приездом президента РФ выбить 5 миллионов рублей, сейчас собственников ни по каким телефонам найти не можем, губернатор намерен обратиться в Генпрокуратуру.

Зато от банкротства муниципальное пассажирское транспортное предприятие удалось спасти, с нескрываемым удовлетворением заявил Гмырин, сейчас оно работает безубыточно, начинает возвращать накопленные долги, есть договоренность с областной администрацией, что парк пополнят полтора десятка автобусов, поступающих по федеральной программе.

У мэра вполне определенная позиция о взаимоотношениях бизнеса и власти. Ставку его команда делает на модное сейчас государственно–частное партнерство. По его мнению, чтобы не потерять управление городским хозяйством, в каждой жизненно важной сфере необходимо иметь противовес в лице муниципального предприятия. На замечание, что они зачастую работают неэффективно, Михаил Гмырин тут же отреагировал: если остаются без контроля. Привел пример по муниципальным аптекам, которые закончили прошлый год с прибылью всего 24 тысячи рублей, из них 15 пошло на премии. Сменили руководство, сегодня эти же аптеки работают с прибылью, сохраняя при этом самые низкие цены, и это сдерживает стоимость лекарств в коммерческих структурах. Идя именно этим путем, администрация намерена реформировать жилищно-коммунальное хозяйство города.

- У нас разработана концепция государственно-частного партнерства в этой сфере, до конца года намерены доказать ее эффективность, чтобы на следующий год попасть в заявку на финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ, - сообщил Гмырин.

Говоря о стратегических задачах, мэр подчеркнул, что Северодвинск будет добиваться статуса наукограда, чтобы стать научно-производственным центром региона. Сейчас заново подготовлены документы, в которых увеличена «доля науки», и переданы в администрацию президента РФ. Сославшись на вице-премьера Игоря Сечина, сообщил, что будет строиться новый мост на Яграх.

Держался на пресс-конференции Михаил Аркадьевич уверенно, отвечал спокойно и обстоятельно. Не сдержал раздражения только при вопросе о сыне, который, по версии следствия, совершил ДТП и скрылся с места аварии.

- Не хочу говорить на эту тему, скажу лишь одно – я никому не звонил, чтобы замять дело, как некоторые рассуждают. Он взрослый человек, сам отвечает за свои поступки, пусть суд разберется, кто в этой истории прав, кто виноват.

Алексей ГУНДОРОВ, для www.vdvsn.ru.

P.S. В минувший вторник состоялось первое судебное заседание по делу Андрея Гмырина, следующее назначено на 21 марта.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Горячие темы   Северодвинск идет своим путем. Мэр города Михаил Гмырин встретился с журналистами областного центра  |  Мореход Владимир Личутин  |  Военно-морской флот России получит головной фрегат «Адмирал флота Советского Союза Сергей Горшков» в 2011 году  |  Четвертый подводный атомный крейсер проекта 955/955А «Борей» будет построен северодвинцами в новой модификации - 955У  |  Путин едет просить для Севмаша  |  Суда простаивают в Белом море по три-четыре дня  |  Штокман. Партнеры российского Газпрома решили перенести срок начала реализации проекта на три года (2015)  |  Объявления из газеты «Все для вас»: недвижимость, автомобили, знакомства  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com