Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 июля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 июля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Битва за Сагру

Версия для печатиОтправить статью другу
Главной новостью минувшей недели стало чрезвычайное происшествие на Урале - в поселке Сагра произошла массовая драка между местными жителями и приехавшей на машинах группой неизвестных лиц, преимущественно выходцев с Кавказа.

ПОЧЕМУ эта драка, названная второй Кущевкой, так всколыхнула и Урал, и всю страну? Приехавшие в село с оружием люди просто рассчитывали на то, что им все сойдет с рук, что никакого механизма правового урегулирования таких конфликтов на местном уровне не существует.

Все началось с телефонного звонка. В тот вечер жителям поселка Сагра Свердловской области сообщили о том, что к ним едет целая колонна машин с вооруженными людьми. Местные жители взяли в руки оружие и заняли оборону на подъездах к селу.

Перестрелка длилась минут 40. После чего приезжие, которые не ожидали такого сопротивления, отступили. Полицию, говорят местные жители, вызвали сразу, с первыми выстрелами, но она приехала спустя лишь час после боя.

Виктора Городилова задержали одним из первых, у него было официально зарегистрированное охотничье ружье, с которым он и бросился на подмогу. Лишь наутро он узнал, что ночью на пороге больницы от огнестрельного ранения в грудь скончался 28-летний житель Екатеринбурга по фамилии Мусаев, - по неофициальным данным, племянник вора в законе - некоего Заура. И сразу же, говорят жители поселка, во всем попытались обвинить именно их, мол, это они напали на ни в чем не повинных людей.

После того как поднялась общественность и перестрелка в Сагре стала одной из главных новостей в СМИ, ситуация изменилась: задержанных жителей поселка отпустили.

По словам местных жителей, конфликт назревал давно. После того как на окраине Сагры поселился Сергей Красноперов и его сестра Валентина Лебедева. В поселок сразу стали приезжать подозрительные люди, и пошли разговоры, что в их доме торгуют наркотиками. В Сагре также началось воровство. И жители неоднократно говорили с Сергеем Красноперовым, требуя не превращать поселок в рассадник криминала. В Сагре уверены, что таким вооруженным налетом их просто хотели запугать.

Конфликт, который случился в Сагре, не имеет национальной подоплеки - так говорят и официальные лица, так говорят и сами жители поселка. Они уверяют, что просто оборонялись от вооруженных людей.

В четверг в Сагре закрытое совещание провел председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«На совещании проанализированы первые результаты расследования. А по его итогам Бастрыкин дал конкретные указания о проведении следственных действий и оперативно-розыск¬ных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и розыску лиц, прибывших в поселок для разбирательств, которые фактически и спровоцировали массовую драку», - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как заявил зампред Совета Федерации Александр Торшин, не было профилактической работы, система оповещения не сработала. «Надо разбираться, делать выводы, издавать соответствующие приказы и наказывать тех, кто не выполнил служебный долг. Жестко наказывать, чтобы другим неповадно было», - сказал Александр Торшин.

В самом же поселке сейчас женщины, старики и дети опасаются только одного - мести. Но местные власти обещают этого не допустить - в Сагре теперь будет свой участковый, а не как раньше - один на три поселка. А пока для спокойствия здесь постоянно будут дежурить два наряда полиции.

Евгений ЛЯМИН

Первый канал

www.1tv.ru

Смертельная стабильность

Когда-то национальный лидер Владимир Путин говорил о том, что России нужны 10 лет стабильности… С каждой новой условной Кондопогой становится все яснее, что он имел в виду. Ему нужна такая стабильность, как в Сагре.

Когда продажные полицейские встают на сторону своих нарушающих закон земляков. Когда у преступности нет этничности, но пострадавшими в большинстве своем оказываются именно русские. Когда жители страны, как их деды 70 с лишним лет назад, вынуждены защищать свою жизнь с оружием в руках. Наконец, когда большинство СМИ замалчивает любые подобные инциденты, а «проговорившимся» хотят навсегда закрыть рты.

Во всех вопиющих случаях полного паралича правоохранительных органов потерпевшие не находились под защитой закона и российского государства. Ни в Чегеме, ни в Кондопоге, ни в Сагре, ни в Кущевке, ни в Абхазии - нигде. С цивилизационной точки зрения правильно в первую очередь смотреть, где милиционер. Но если его нет, если он деградировал вместе со всем социальным институтом милиции или если он коррумпирован и находится в сговоре с бандитами, то другого выхода, кроме как браться за оружие и защищать себя самостоятельно, не существует.

До тех пор пока мы не перестанем позволять милиции служить не закону, а властям и ворам Заурам, нас будут уничтожать, как пытались уничтожить жителей Сагры. Пока мы будем молчать в тряпочку и бояться лишний раз даже поднять запретную тему, наших дочерей будут насиловать по 15 человек и сажать на цепь к собаке, как в Чегемском районе КБР. Пока мы не станем задавать неудобные и опасные вопросы властям, в живущей из милости России Абхазии будут принимать дискриминационные законы и массово изгонять русских.

До тех пор пока мы не перестанем дружно голосовать за путинскую стабильность, до тех пор, пока проявление национального единства будет караться по статье 282 УК РФ, нас будут расстреливать и резать на Водном стадионе и на Чистопрудном бульваре как скот.

Александр БУТУРЛИН, «Собеседник»

Какая, к черту, полиция?

Побоище на Урале как иллюстрация «успехов» в реформе МВД

События в поселке Сагра Свердловской области вскрыли все убожество и никчемность проводимой реформы МВД. Реформирование самого крупного силового ведомства, осуществляемое без всякой концепции, вместо выработки реальных мер по защите наших граждан от разгула преступности свелось к переименованию милиции в полицию; написанию ни к чему не обязывающего нового закона, регламентирующего ее деятельность; кадровой чехарде, названной аттестацией.

ПОЛНАЯ парализация и неспособность екатерин¬бург¬ско-свердловской полиции действовать в экстремальной ситуации вскрыли глубокие провалы в этой реформе.

ПРОВАЛ ПЕРВЫЙ — ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ. Никто из руководителей МВД России не приложил каких-либо усилий по совершенствованию главного полицейского инструмента в борьбе с преступностью — оперативно-розыскной деятельности (ОРД). Все ведомственные нормативные документы, ее организующие, много лет не менялись. В МВД нет даже специального закрытого учебника по ОРД. Последний издан в 1970-х годах. Не отработаны какие-либо современные механизмы получения, обработки и передачи оперативно-розыскной информации. Сагра это наглядно показала.

ПРОВАЛ ВТОРОЙ — ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАГИРОВАНИЯ НА СООБЩЕНИЯ ГРАЖДАН О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ. Многие ученые и ветераны МВД говорили руководству министерства, что главное в реформе — это кардинально изменить всю систему реагирования полиции на любые сигналы и сообщения граждан о преступлениях. Без наведения порядка на этом направлении работы говорить о каком-то реформировании бессмысленно.

Что происходило в Сагре? Жители поселка после телефонного звонка узнали, что к ним для расправы едут на машинах несколько десятков вооруженных бандитов. Сообщили об этом в местное отделение милиции. И что? Никакой помощи они не получили. Полиция, со слов граждан, прибыла в поселок только через два часа после звонка в дежурную часть. Если бы не была организована самооборона, то последствия для жителей поселка могли быть катастрофичными.

Важно напомнить, что вообще о Сагре заговорили только через неделю после побоища. Если бы не прорыв информации в СМИ, то об этом в стране вообще могли не узнать.

ПРОВАЛ ТРЕТИЙ — НЕСПОСОБНОСТЬ ОЦЕНИВАТЬ СИТУАЦИЮ. Отсутствие необходимой оперативно-розыскной информации привела в Сагре к тому, что местные правоохранительные органы совершенно неадекватно оценили события. Нападавших бандитов сначала признали потерпевшими, а защищавших свои семьи людей — преступниками.

Защищавшихся людей обвинили в убийстве, хотя их действия явно надо оценивать как правомерную необходимую оборону.

ПРОВАЛ ЧЕТВЕРТЫЙ — СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ. Ликвидация спецподразделений МВД по борьбе с организованной преступностью накануне реформы МВД логически привели к разгулу всех форм организованной преступности — от сложных, транснациональных, до примитивных — а-ля лихие девяностые.

То, что сейчас произошло в Сагре, а до этого в Березовске, Миассе, Большой Талде, Гусь-Хрустальном и, конечно, в станице Кущевской, — это и есть наша современная организованная преступность. И для борьбы с ней нужны специальные средства и специальные структурные образования. Иначе мы с этой псевдореформой МВД бесконечно будем передвигаться от Кущевки до Сагры и обратно.

Владимир ОВЧИНСКИЙ, «Московский Комсомолец»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Какие очки вам к лицу?  |  Битва за Сагру  |  РПЦ крепнет делением  |  Конец сладкой жизни  |  «Булгарии» не хватило сил  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com