Корабельная сторона
Номер от 6 августа 2008 г.

У всех на устах

Владимир Высоцкий, главком ВМФ РФ:

«Новейший ракетный комплекс морского базирования «Булава-М» будет освоен Военно-морским флотом России в 2008 году. Несмотря на то что еще есть некоторые несогласованности по ракете, она все равно научится летать, не просто летать, а реализуя весь заложенный в нее потенциал. Этот комплекс будет доведен до ума, причем уже в этом году, контроль со стороны командования флота за этим процессом осуществляется в полной мере».

Андрей Фурсенко, министр образования РФ:

«Сегодня в России порядка тысячи вузов. Реально конкурентоспособными среди них могут быть порядка 150. Остальные вузы могут либо стать филиалами университетов, либо преобразоваться в средние профессиональные учебные заведения, либо должны закрыться».

Дмитрий Луговой, глава Соловецкого поселка:

«Придать Соловецким островам особый охранный статус действительно необходимо, так как все понимают, что Соловки - это не обычный поселок, хотя и территория Россия. На сегодняшний день на Соловках мы руководствуемся теми законами и нормативными актами, которые применимы на всей территории РФ, но руководствоваться теми же законами, с помощью которых происходит управление территориями во всей стране, невозможно и нелогично. Несмотря на это я бы хотел отметить, что на Соловках все равно живут местные жители и им необходимо строить частное жилье. Будут ли им выдавать участки под строительство, зависит от того статуса, который придадут Соловецкому архипелагу».