Корабельная сторона
Номер от 6 августа 2008 г.

Августовский педсовет «Двины»
Русская литература – совесть нации. Сегодня она на передовом рубеже обороны

Вышел в свет очередной, третий в этом году номер литературно-художественного и общественно-политического журнала «Двина». Он обращает на себя внимание не только ярким, цветным оформлением обложки, но и главной темой, которую проводят на его страницах большинство авторов – что происходит с национальным образованием в России?

Вопрос этот далеко не праздный и остро сформулирован на страницах журнала людьми, имеющими к делу профессиональное отношение, это - филологи, литераторы, педагоги, журналисты, историки. А объединяет всех их трепетное отношение к русскому слову, русской речи и также искренняя тревога за будущее нации. «Из системы народного образования нашей с вами Родины (без учета вековых национальных традиций, без широкого народного обсуждения, второпях, тихой сапой) изымается становой хребет нравственности, - так пишет в передовице номера главный редактор «Двины» писатель Михаил Попов. – Именно таковой была и остается для русского человека отечественная литература – кладезь народной совести, памяти и духовности».

«Двина» повествует об истоках российской словесности, обращаясь к творчеству Бориса Шергина в очерке Елены Галимовой, размышлениями о творчестве Антона Чехова делится Ольга Корзова - учитель литературы кенорецкой средней школы, журнал остается верен своей «военно-патриотической стезе», публикуя воспоминания о Великой Отечественной фронтовика Бориса Щепина, стихи онежанина Евгения Токарева – тоже фронтовика, покинувшего нас в канун последнего Дня Победы, исторический очерк Сергея Доморощенова о «школьной экспедиции» на острова Новой Земли летом 1942 года. И даже работы литературоведческого плана объединены в этом номере именами писателя Федора Абрамова и поэта Ивана Молчанова, которым довелось шагать дорогами войны.

Особая страница представлена на этот раз творчеству большого патриота Севера и Каргополья поэту Александру Логинову, ему исполнилось 60.

О воспитании патриотических чувств у школьников размышляет морской историк Олег Химаныч и приводит в пример северодвинскую школу №2, где уже несколько лет ведет просветительскую работу народный музей. Иными словами, этот номер ежеквартального издания вполне может стать своего рода пособием для педагогов, преподающих в школах русский язык и литературу. Право же, время требует, чтобы не только литераторы, но и учителя стали на защиту устоев русской словесности.

И последнее. То, что «Двина» на этот раз вышла с колонтитулом на обложке – «С новым учебным годом, земляки!» - не случайно: редакция с умыслом приурочила главную тему номера к 1 сентября. Однако позже выяснился один любопытный нюанс - журнал повел разговор с читателем в самый канун визита в Архангельск министра образования Андрея Фурсенко – одного из главных апологетов разрушительной политики нынешнего правительства по отношению и к российской науке, и к образовательной системе в целом. Конечно же, это случайность, но такое «совпадение» видится весьма символичным – здравомыслящая Россия против антинародных преобразований.

Олег АНДРЕЕВ