Корабельная сторона
Номер от 6 августа 2008 г.

Злая вода

«Пурга» спасала «Бомбардира»

На прошлой неделе мурманский спасательный буксир «Пурга» пришел на помощь терпящей в Баренцевом море бедствие немецкой яхте «Бомбардир».

У яхты произошла поломка рулевого устройства. Экипаж лодки в составе немецкой супружеской пары подал сигнал бедствия. Спасательный буксир «Пурга» доставил яхту в порт Мурманск. Транспортировка аварийной яхты заняла не менее 8 часов.

«Разноцветье» Северной Двины

Служба Росприроднадзора на прошлой неделе сообщила, что в воде реки Вычегда в районе Котласа наблюдается загрязнение в виде пятна зеленого цвета.

Сотрудники ОГМС отобрали пробы воды в реке Вычегде и Северной Двине близ Котласа, после анализа которой сообщили буквально следующее: «отмечается распространение сине-зеленой водоросли Anab-acnopsis Elekinii, которая в связи с интенсивным размножением вызывает цветение воды». Причем в воде Северной Двины массового присутствия сине-зеленых водорослей не наблюдается.

Через несколько дней после этого на поверхности рек Зача и Емца, а также вдоль левого берега Северной Двины, в районе населенных пунктов Хаврогоры и Зачачье Холмогорского района, было отмечено образование пены розового цвета. Сотрудниками гидрометеостанции «Емецк» были отобраны пробы воды в Емце. Анализ показал, что окраска поверхности воды обусловлена распространением пыльцы, предположительно хвойных растений. Об этом свидетельствует легкость спор, а также идентичные шарообразные формы исследуемого вещества.