Корабельная сторона
Номер от 14 августа 2008 г.

Последняя весть К-129
Музей Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников пополнился трагическим экспонатом

Это фрагмент корпуса советской подлодки К-129, погибшей в Тихом океане в 1968 году, передает Первый канал. Его передал ветеран флота США Джим Риб – участник операции, связанной с подъемом затонувшей субмарины с пятикилометровой глубины. Как известно, операция была проведена американцами в 1974 году с целью получить информацию о ракетном комплексе, стоявшем на лодке.

Однако, по обнародованной информации, при подъеме корпус разломился, и на поверхность удалось поднять лишь носовую часть лодки. В отсеках были обнаружены останки шести советских моряков, которые были похоронены с воинскими почестями.

Американский ветеран, посетивший Санкт-Петербург с рекомендательным письмом командующего подводными силами ВМС США вице-адмирала Джона Доннелли, встретился с родными погибших моряков и возложил цветы к памятной плите в Никольском соборе – главном морском храме России.

По сообщению агентства «Интерфакс», он также передал российской стороне кассету с записью церемонии похорон подводников и золотое кольцо одного из них.

Во время визита Джим Риб не смог (или не пожелал) прояснить вопрос о причинах гибели К-129. Среди других версий есть предположение о столкновении дизельного ракетоносца проекта 629А с американской АПЛ «Swordfish». Сообщалось, что эта субмарина в ближайшие дни после исчезновения советской лодки встала на ремонт в Японии. Впрочем, в печати встречается и резкая критика «американской» версии трагедии.

Борис ВОРОБЬЕВ