Вечерний Северодвинск
Номер от 19 февраля 2009 г.

Шапочка не главное!
15 февраля прошла всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2009».

НЕ ОБОШЛА эта добрая традиция и Северодвинск.

В 2008 году на лыжи встали более 2300 горожан, в этом – более чем в два раза меньше. Сказалось, видимо, то, что в прошлые годы на эти цели область получала более 20000 комплектов атрибутики, включающие в себя, например, шапочки и номера. В этот же раз их было выделено всего пять тысяч. Северодвинску, конечно же, досталось и того меньше. И цифра в 1215 стартовавших показала, что для многих сувениры оказались дороже, чем само участие. С другой стороны, прокат лыж, работающий при лыжном стадионе ФОК «Звездочка», опустел уже через двадцать минут после открытия.

Первыми свое желание победить любой ценой продемонстрировали самые младшие, которые пропускали мимо ушей просьбы старших бежать поаккуратнее, поэтому без падений не обошлось. Самые быстрые пробежали 500 метров за считанные минуты. Основная же масса участников, кто без палок, кто в лыжах на резинках, преодолевали круг, не торопясь. У взрослых дистанция была чуть больше. Самостоятельно преодолели трассу и люди с ограниченными возможностями, для которых был организован отдельный забег.

К слову, в этот раз соревновательной части в Северодвинске не было, что опять же связано с урезанным финансированием. Поэтому 25 наших сильнейших лыжников отправились в областной центр.

Олег МИРНЫЙ