Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 24 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 24 мая 2005 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

Проблема подростковых угрей

Версия для печатиОтправить статью другу
Подростковые угри - самое распространенное заболевание кожи, поражающее до 80% лиц в возрасте от 12 до 25 лет и 10% в возрасте старше 25 лет.

Наиболее интенсивное проявление заболевания приходится на возрастной период с 16 до 18 лет и в отдельных случаях может сохраняться до 40 лет и старше. У девушек высыпания на коже появляются раньше, чем у юношей. Камедоновое акне (белые или черные угри) чаще встречается примерно на 12-м году жизни. Папулезное и пустулезное акне (угревая сыпь в виде бугорков и гнойничков) - на 16-м году жизни. Глубокие воспалительные формы возникают позднее, между 16-м и 20-м годом жизни.

Наиболее часто причиной образования угрей служит себорея - это заболевание кожи, связанное с повышенным образованием кожного сала сальными железами кожи и с изменением химического состава кожного сала.

При повышенном производстве сала на участках, богатых сальными железами, кожа сильно блестит. Если провести салфеткой по складкам кожи около носа, ушным раковинам, поверхности лба, груди, то ощущается жирная сальная пленка. Блеск этой сально-потовой пленки нарушает внешний вид лица. При выраженной жирной себорее после каждого мытья волосы через сутки становятся жирными, теряют свою форму. Одновременно появляется жирная перхоть, может присоединиться неприятный запах, связанный с развитием бактерий в излишках кожного сала. Летом в связи с избыточной потливостью явления себореи особенно выражены, в прохладное время года проявления себореи уменьшаются.

При себорее существенно меняется состав кожного сала. По сравнению со здоровыми лицами у больных себореей отмечается повышенное содержание андрогенов (мужских половых гормонов) и снижение эстрогенов (женских половых гормонов), однако качественные изменения кожного сала связаны с концентрацией жирной кислоты - линолевой. При себорее в кожном сале уменьшается содержание этой кислоты, что приводит к увеличению рН кожи (ощелачиванию кожи), изменению проницаемости эпителия, росту бактерий на поверхности кожи.

Появление себореи связано с наследственными факторами, с концентрацией половых гормонов (эстрогенов и андрогенов), определенную роль в развитии себореи играют эмоции, различные расстройства со стороны нервной системы. Прогностические оценки при себорее довольно сложные, поскольку речь идет о довольно длительном конституциональном состоянии человека.

Акне (угри) могут привести к образованию обезображивающих рубцов. Но даже легкие случаи угревой сыпи могут вызывать значительный эмоциональный дистресс и имеют серьезные психосоциальные последствия.

При лечении угревой сыпи проблемой является, зачастую, не заболевание, а сам пациент, и врач должен учитывать психосоматическое состояние больного, чтобы избежать психосоциальных последствий.

Различные исследователи занимаются изучением влияния стресса на интенсивность угревой сыпи. Имеется точка зрения, что сильные психические нагрузки могут действовать не только в смысле ухудшения уже имеющейся угревой сыпи, но и стать причиной новых высыпаний. При этом речь не всегда идет о кратковременных или ограниченных во времени психических нагрузках. И длительные нагрузки, такие как боязнь, чрезмерная чувствительность и невротическое поведение, могут привести к возникновению и поддержанию угревой сыпи и развитию себореи. Исследования дерматологов, выполненные на студентах в период сессии, позволяют сделать вывод о выраженной связи психоэмоционального состояния человека и развития угревой сыпи. Выявлено, что от интенсивности стресса зависит повышение (или понижение) секреции сальных желез. Исследователи показали, что себорея, угревая сыпь в меньшей степени зависят от специфических гормонов (стрессоров), а больше обусловлены отношением больного к заболеванию. Воздействие угревой сыпи на психику пациента как потенциального стрессорного фактора описано при юношеских угрях. В этом возрасте при соответствующей неврологической предрасположенности может возникнуть психосоциальная дисгармония: повышенная болезненность, нарушение контакта с окружающими. При таких предпосылках подростковые угри могут перейти в персестирующие (повторяющиеся), так что здесь причина и реакция меняются местами.

Более чем в 100 исследованиях, выполненных психиатрами совместно с дерматологами, найдено подтверждение гипотезам: больные кожным заболеванием боятся быть отторгнутыми здоровыми, особенно в таких областях, как эротико-сексуальные отношения, совместное проживание или соседство по жилью, личные отношения, контакт за столиком в кафе. Такое отторжение действительно имеет место у лиц без кожного заболевания. Лица со здоровой кожей, напротив, недооценивают требования больного кожным заболеванием к состоянию кожи своего партнера. Высказывание Босс (Bosse K.) «прыщи на лице - шрамы в душе» находит подтверждение в последних исследованиях и указывает на значимость учета состояния больного в проведении эффективной терапии угревой сыпи. Видимые изменения на коже привлекают внимание наблюдателей, что заставляет больных избегать контактов, вплоть до социальной обособленности. Может наступить параноическая переоценка значимости заболевания, когда пациент сталкивается с реакциями отвращения или дистанцирования и вследствие переоценки своего состояния уходит в себя.

Больных угревой сыпью «делят» на три большие группы:

1. Группа «равнодушных» - приблизительно 15% обследованных, для которых изменения на коже лица - проходящее явление, которое необходимо пережить, против которого ничего не помогает.

2. Группа «активных» - около 38% обследованных, которые лишь частично задеты эмоционально, они рассматривают угри как явление переходного периода и стараются обойтись самолечением.

3. Группа «депрессивных» - около 50%, эти пациенты переживают высокую физическую чувствительность и сильную эмоциональную нагрузку. К этому добавляется сильное ущемление чувства самооценки, чувство комплекса социальной неполноценности, уменьшение числа межличностных контактов и незначительные позитивные ожидания от результатов терапии.

Часто пациент с угревой сыпью имеет завышенные представления о терапевтических возможностях. Поэтому особое значение приобретают отношения между пациентом и врачом. Лечение может не получиться, если врачу не удается объяснить пациенту концепцию заболевания и скорректировать представления пациента о выздоровлении.

Е. Ю. Евдокимов, врач-дерматолог высшей категории ГУ «ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании    Вынашивание сыновей положительно влияет на умственные способности матери  |   Российские клещи окончательно озверели  |   Мама мия, гипертония!  |
Опыт, истории и пр.    О «коровьем бешенстве» и прионных болезнях  |
Семья, беременность, интим    Между нами, бабами, существами слабыми...  |
Питание, диеты   Диета при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки  |
Народные методы    Проблема подростковых угрей  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com