Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 10 января 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 10 января 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Безрассадные томаты

Версия для печатиОтправить статью другу
Всегда, когда получается раздобыть, с интересом читаю вашу газету, постоянно нахожу много интересного в ней, приобрел друзей по переписке, делюсь с ними семенами. Читал на ее страницах благодарности и положительные отзывы о моей деятельности. Спасибо вам!

ПОСЛЕ публикации в вашей газете моего объявления о рассылке семян безрассадного томата Венец меня просто завалили письмами с вопросами об агротехнике выращивания томатов этим способом. Я просто физически и материально не в состоянии всем ответить, поэтому пишу в газету.

Подготовка семян

К выбору семян для посева отнестись надо очень серьезно. Они должны быть ровными, выполненными, желтовато-кофейного или буровато-серого цвета с опушением. Семена должны быть одинакового размера (калиброванные) - это залог дружной всхожести. Легкое опушение семян говорит о том, что при сборе они не подвергались механической обработке, а значит, они полностью закрыты и не повреждены.

После приобретения семян отберите из них самые крупные, ровные, опушенные. Оставшиеся семена, если жалко выбрасывать, можно посеять отдельно. Впоследствии из них выберите для пикировки только самые крепкие и здоровые сеянцы.

Семена перед посевом я обязательно обеззараживаю, то есть протравливаю в растворе марганцовки темно-вишневого цвета в течение 25 минут, а затем 10 минут промываю в проточной воде.

Далее семена нужно пробудить и прорастить. Вот мой секрет по проращиванию семян. Беру лист бумаги или лоскут хлопчатобумажной ткани размером 12x12 см. Приготовленный материал хорошенько смачиваю кипяченой водой и расстилаю на ровной поверхности. Выкладываю семена в один слой полоской ровно по центру лоскута или листа и аккуратно скатываю в трубочку. Получается своеобразный фитиль, внутри которого спрятаны семена. Теперь готовлю питательный раствор, в который опускаю кончик фитиля с семенами. Состав этого раствора может быть разным:

1). 1/2 таблетки иммуноцитофита растворить в 0,5 л воды;

2). 1/4 чайной ложки препарата «Золушка» или нитрофоски развести в 0,5 л воды.

Если таких препаратов нет, то можно использовать другие, аналогичного действия. Также можно использовать обычную талую или кипяченую воду, крепко заваренный чай.

Затем наливаю приготовленный раствор в стеклянную посуду так, чтобы фитилек был опущен в раствор на 1,5-2 см. Баночку с семенами убираю на нижнюю полку холодильника и выдерживаю там трое суток.

Через трое суток переношу баночку в теплое место также дня на три, закрыв ее листом бумаги.

Этот способ хорош тем, что фитиль будет равномерно забирать столько влаги, сколько потребуется семенам. Даже если раствор из баночки испарится, сам фитиль высохнет не скоро, тем самым не дав засохнуть семенам.

Посев семян в открытый грунт

Вся прелесть выращивания безрассадным способом заключается в том, что избавляет нас от необходимости нянчиться с ящиками, перенося их с места на место, избавляет от пикировки и прочих неудобств, связанных с выращиванием рассады в различных горшках.

От мороза – под бутылки

Подготовленные семена, желательно пророщенные (проклюнувшиеся), можно высевать сразу на гряды в подготовленные лунки глубиной 5-7 см, предварительно насыпав в них горсть перегноя и 0,5 чайной ложки мочевины. Семена заделывают на глубину 0,5-0,7 см на расстоянии 40-60 см друг от друга и 45-50 см между рядами, слегка утрамбовывая ладонью.

В зонах рискованного земледелия и регионах с холодным климатом советую закрыть лунку обычной, обрезанной наполовину пластиковой бутылкой белого цвета, а в случае непредвиденных заморозков дополнительно прикрыть тряпками или ветошью. Когда растения под бутылками достигнут высоты 12-15 см, бутылки можно убрать (желательно вечером). Полив рассады под колпаками из бутылок не требуется. Обычно я повожу посев до 15 мая.

Лучше в парничок

Вышеописанный способ, безусловно, прост и хорош, но имеет один небольшой недостаток. Некоторые семена могут просто не взойти, а это не редкость, и тогда на грядах образуются огромные прорехи, или при поливе или от дождя семена сильно за-глубляются (если лунки без колпаков) и всходы появляются намного позже, чем нужно.

Поэтому я поступаю следующим образом. Подготавливаю небольшой парничок размером 1x1 м, предварительно тщательно вскапываю землю, добавляю 1 ведро перегноя и 3 столовые ложки мочевины. Семена сею по схеме 5x5 см, заделывая их на глубину 0,5-0,7 см. При такой схеме в парнике размещается примерно 380-400 растений, обильно поливаю.

Далее устанавливаю дуги высотой 25 см на всю ширину парника. Дуги делаю из пластиковых труб, которые можно недорого купить в любом сантехническом магазине, или же использую ветки деревьев подходящей длины. Сверху парничок укрываю любым нетканым материалом. Хотя можно натягивать на дуги и обычную полиэтиленовую пленку, но тогда приходится постоянно следить, чтобы сеянцы не подгорели, и вовремя приоткрывать края парника для проветривания.

Один раз рассаду подкармливаю из лейки, поливая сверху (1 ст. ложка мочевины на ведро теплой воды). Затем за сутки до высадки на постоянное место опрыскиваю ее раствором удобрений (1 г марганцовки, 1 г борной кислоты, 1 чайная ложка мочевины на ведро воды). На постоянное место рассаду переношу, когда высота ее будет 15-20 см. При посадке рассаду заглубляю до первых нижних листьев. Семена в парник высеваю с середины апреля до середины мая.

Сорта

Безусловным лидером в выращивании томатов безрассадным способом считается сорт Венец. Это высокоурожайный, ультраранний сорт. Успешно выращивается повсеместно как обычным рассадным способом, так и по безрассадной агротехнике. Вкусные плоды слаборебристые, красные, приплюснутые, массой 120 г. Устойчив к перепадам температур и фитофторозу. Растение компактное, до 60 см, можно не пасынковать. Плоды вкуснее других сортов, имеют ярко выраженный томатный вкус.

Сорт Утро (по моим личным соображениям) специально выведен для лентяев и людей с недостатком знаний и времени по уходу за этой культурой. Не требует пасынкования и подвязки. Очень низкое растение, а обилие плодов среднего размера создает впечатление, что на грядке просто забыли кучку помидоров. В случае поздних и внезапных заморозков такое растение легко помещается под старое ведро (при этом не помешает накрыть ведро сверху мешковиной или старой одеждой). Плоды массой 80-150 г, красные, приплюснутые, слаборебристые, транспортабельные, хорошо подходят для солений и салатов.

Удачный - лиановидный сорт любительской селекции. Плоды крупные, малосеменные, розовые, мясистые, слегка вытянутые. Это самый крупноплодный сорт из ультраранних: отдельные плоды весят 450-500 г. Растения высокие, до 2 м, малооблиственные и легко пасынкуются. Созревание и отдача урожая наступает через 95-110 дней после посева семян и длится до поздней осени. Одним из важных достоинств является отличное дозаривание плодов, что позволяет при необходимости снимать плоды с растения частично созревшими или зелеными. Кожура плодов при цельноплодном консервировании не лопается, и консервы получаются очень вкусными и красивыми. В основном же плоды этого сорта предназначены для приготовления салатов.

Т-186 выдерживает кратковременные весенние заморозки без дальнейшего снижения урожая. Сорт сверхранний, очень урожайный, куст штамбовый, высотой 30-40 см. Кисть простая, из 5-7 красных плоскоокруглых плодов.

Также для безрассадного выращивания пригодны сорта: Белецкий, Иоген, Гурман, Ямал, Ренет, Регина, Покровский, Подснежник и др.

Защита от болезней

Отдельно хочу сказать несколько слов о борьбе с болезнями, которые проявляют себя на томатах в виде почернения, увядания и засыхания плодов и растений. Неопытному огороднику трудно отличить одну болезнь от другой, поэтому советую проводить обработку (опрыскивание) растений от комплекса заболеваний. Делать это желательно каждые 10 дней после высадки рассады на постоянное место. Я использую для этого старые проверенные препараты, такие как бордоская жидкость и оксихом. При покупке препарата оксихом проверяю на упаковке наличие ссылки на ГОСТ, так как при отсутствии таковой часто попадается подкрашенный мел или еще что-то непонятное, но мало помогающее при вспышке болезни на растениях.

За сутки до обработки растений оксихомом или бордоской жидкостью опрыскиваю растения следующим раствором: на 10 л воды - 3 г марганцовки, 1 г борной кислоты и 1 чайная ложка мочевины. Такие обработки позволяют вырастить богатый и здоровый урожай помидоров.

Советую попробовать вырастить эти сорта и читателям. Всем желающим бесплатно вышлю в вашем конверте с обратным адресом на пробу семена томата Венец.

Валерий Львович Логунов, 393959, Тамбовская обл., г. Моршанск-9, а/я 1



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Экономней чуточку приготовим курочку  |  Cоте с курицей и грибами   |  Ватрушки «Подсолнухи»   |  Скорые пирожки   |  Яблоки и рис – вот какой сюрприз   |
Сад, огород   Как не хочется быть обманутыми…   |  Что надежнее – частники или фирмы?  |  Ни шагу к старости!  |  Раннеспелость и скороспелость огурца  |  Чтобы семена сохранить до весны  |  Рассада на подоконнике   |  Мята из вашего сада  |  Безрассадные томаты  |  Мне по нраву сочная морковка  |  Моя любовь – глоксиния  |  Проветривание без сквозняков  |  Мои великаны  |  Даешь фазенду!  |  Любимые однолетники  |  Как избежать ошибок при выращивании голубики  |  Исправление ошибки  |  Нужен ли солнцепек смородине?  |  Кому солнца надо больше?   |  Выращивание саженцев винограда в комнатных условиях  |  Египетская пирамида на даче  |  Целительница пассифлора  |  С нашей мамой не скучно!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com