Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 30 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 30 августа 2005 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Информационная канонада

Версия для печатиОтправить статью другу
«Завершились первые в истории российско-китайские или китайско-российские (как кому больше нравится) военные учения, - пишет обозреватель РИА «Новости» Виктор Литовкин. -Закончились под грохот орудий, гром ракетных пусков, треск автоматных и пулеметных очередей, шелест парашютных куполов и лязганье аппарелей десантных кораблей…

ЭТИ УЧЕНИЯ сопровождали и другие громовые раскаты… Я говорю о заголовках отечественных и зарубежных СМИ. И в самом деле, заголовкам уже посвящено несколько солидных обзоров в СМИ (агентство «МиК», скажем, проанализировало девять изданий). Попытаемся и мы прислушаться к раздавшейся информационной канонаде.

«Военизированная» метафора здесь уместна. Сразу даже трудно припомнить другой пример столь согласованной обеспокоенной недоброжелательности. Сразу оговоримся, речь идет о «неофициальной» реакции, отраженной в СМИ. Реакцию руководителя Пентагона мы уже процитировали на предыдущей полосе «Корабелки». Вполне спокойная реакция, как можно убедиться. Однако для понимания истинной позиции Запада полезно обратиться именно к писаниям журналистов.

Содержательную подборку материалов разместил сайт inosmi.ru. Любопытна публикация в «New York Post». Там учения «Мирная миссия-2005» названы «вызывающим беспокойство событием», которое возымеет «весьма важные последствия». «Они… означают первые реальные после окончания «холодной войны» шаги… предпринятые Китаем и Россией с целью противостояния влиянию США в Азии… Россия и Китай… недовольны тем, что США поддерживают свободу в регионе… Москва и Пекин сговорились заставить Узбекистан и Киргизстан закрыть американские военно-воздушные базы… «Шанхайская шестерка» пригласила Иран, Индию и Пакистан в качестве наблюдателей, распространяя тем самым влияние России и Китая на Южную Азию и частично на Ближний Восток». Под стать трагическому мироощущению газеты и рекомендации: «…Вооруженные силы США должны быть готовы… к решению задач, возникающих вследствие российско-китайского стратегического партнерства».

Ну ладно бы одна «Нью-Йорк пост» - недаром Умберто Эко сказал, что эту газету совестятся брать в руки даже в Омахе, штат Небраска. Но и авторитетная «The Washington Times» вышла с передовицей: «Учения, направленные против США». Далее газета заявляет, со ссылкой на источник в Пентагоне, что «это послание Китая и России Соединенным Штатам… Тот факт, что США не были приглашены наблюдать за военными играми, указывает на антиамериканскую природу учений… Войска, участвующие в маневрах, будут отрабатывать высадку морского десанта и действия против подводных лодок, что вовсе не является традиционными контртеррористическими операциями». Британская «The Independent» заявляет: «Россия и Китай объединяют усилия, бросая вызов господству США». «Россия и Китай сегодня считают, что у них имеется общий интерес к противодействию американской мощи», - пишет «The Financial Times». С возможной «агрессией» Китая против Тайваня связывает учения французская «Le Mond»: «…Маневры… до боли напоминают сценарий удушения Тайваня».

Японская «Sankei» констатирует, что «политическая власть Ху Цзиньтао наследует военный курс Цзян Цзэминя и настроена на модернизацию армии Китая с целью его военного господства», и опасается, что «усиление военного блока Китая и России ведет к росту вооружения в регионе и делают нестабильными стратегические отношения».

Западно-японскому сводному хору подпела даже саудовская «Arab News», правда, в своей восточной тональности. Арабов обеспокоила антиисламская (якобы) направленность учений.

Занимательно следить и за реакцией западных русскоязычных и российских СМИ, придерживающихся «либеральной» ориентации. Радио «Свобода» в передаче с участием Владимира Кара-Мурзы и Павла Фельгенгауэра довольно ловко обыгрывает страх российского обывателя перед ползучей китайской экспансией на Дальнем Востоке, проводя параллели даже с сотрудничеством СССР и гитлеровской Германии (и с тем, к чему это привело). «К России Китай относится потребительски, - заботится о нашем Отечестве Фельгенгауэр. - Они хотят от нас получить побольше, заплатить поменьше. Они нас не уважают…» «Независимое военное обозрение» иронизирует: «Превращать потенциальных террористов в ядерную пыль - это что-то новенькое в тактике борьбы с международным злом… В общем, политическая подоплека прозрачна... Неудивительно, что на российско-китайские учения мало кто смотрит сквозь розовые очки. Вот только одно странно - что с заявлениями об адекватных ответах пока никто не спешит…» Недоумевает по поводу «антитеррористической» фабулы учений и «Эхо Москвы»…

Версии зарубежных и наших обозревателей, в общем, таковы. За учениями стоит стремление двух стран навредить Америке, а также заручиться поддержкой друг друга в отношении сепаратистских (пример - Тайвань) и «демократических» движений на своей территории. Кроме того, играет роль желание российского правительства отрекламировать свою военную технику, а также успокоить ура-патриотов. «Запад такими учениями уже не испугаешь, зато можно успокоить армию и население России», - замечает французская «Le Figaro».

В той или иной мере, возможно, все это верно (за исключением подавления «демократии»). Однако убедительными представляются возражения, скажем, Павла Аксенова (Lenta.ru) и того же Виктора Литовкина: оружие рекламируется обычно в гораздо менее шумной обстановке; против Тайваня воевать вряд ли кто-то собирается - слишком сильный соперник со слишком сильными союзниками, да и есть серьезные шансы решить проблему мирным путем. Поэтому самыми вероятными видятся все же «пиаровская» и, главное, чисто военная функция учений. «Говорить о том, что российская армия небоеспособна, после «Мирной миссии - 2005» уже нельзя, - пишет Аксенов. - Можем… провести отдельно взятую сложную и широкомасштабную военную операцию… Только вот судить о бое-способности всех частей Вооруженных сил по действиям нескольких сводных рот тоже не стоит». «Жаль, что там только две тысячи наших ребят, - замечает Литовкин. - Такие бы учения… с совершенствованием своих профессиональных навыков всем бы российским солдатам и офицерам, да почаще - не имели бы мы таких потерь в Чечне».

Да и с чисто политической точки зрения учения небесполезны. Даже та же «New York Post», помимо призывов «к оружию», рекомендует «подтолкнуть Токио к улучшению взаимоотношений с Москвой ради ослабления российско-китайских связей» и «быть готовым к соглашениям» с Россией, «несмотря на все проблемы, вызванные жестким правлением президента Путина».

Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   SOS прошлой недели  |
Мир   Прозрачные «диверсанты»  |  «Пальма» о двух концах  |  Военное обозрение  |  В несколько строк  |
Северодвинск   «Авантюры» Николая Черкашина  |  Севмаш готовится к скорой зиме  |  Колыбель авианосного флота?  |  «Синдугош» в море  |  В гостях у корабелов. Американских  |
Россия   Где ты, «Ленинец»?  |  «Миссия» выполнена  |  Информационная канонада  |  У всех на устах  |  Баренц останется на Новой Земле  |
Общество   Жизнь большая  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com