Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 11 декабря 2007 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 11 декабря 2007 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Разные полюса сотрудничества

Версия для печатиОтправить статью другу
День ВМС Индии в Северодвинске

Напомним, вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, говоря о ситуации с выполнением контракта по бывшему авианесущему крейсеру «Адмирал Горшков», заявил северодвинцам: проблему планируется решить в начале 2008 года. Пути решения будут найдены. Это не простой вопрос, нам надо убедить заплатить больше...

ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ было сделано 27 ноября, за считанные дни до выборов в Госдуму…

Как выясняется, совсем другие настроения имеют место в стане заказчика. 2 декабря командующий ВМС Индии адмирал Сюреш Мехта, то есть уже после появления Александра Жукова в Северодвинске, в ответ на просьбу прокомментировать позицию России, запросившей дополнительно $1,2 млрд, заявил о необходимости соблюдения условий контракта. Адмирал подчеркнул, что Индия уже перечислила России более 400 млн долл. по контракту и в настоящее время крейсер является собственностью индийского флота. Более того, как сообщили сразу несколько агентств, ссылаясь на разные источники, возникшие проблемы «вынуждают Индию всерьез задуматься о перспективах развития военно-технического сотрудничества с Москвой». Тот же адмирал Мехта выступил против вступления своего правительства в ценовые переговоры с российской стороной. По его мнению, Индия оказала серьезную поддержку оборонке России в переходный период и теперь вправе рассчитывать на исполнение российской стороной взятых на себя контрактных обязательств. В частности, в целях снижения зависимости от поставок вооружений российского производства адмирал высказался в пользу сотрудничества с другими странами, в том числе Великобританией, Израилем, США и Францией.

Российские эксперты, которые, правда, пожелали остаться неназванными, считают, что задержка с реализацией контракта по «Адмиралу Горшкову» объясняется исключительно неправильной оценкой стоимости и времени работ для превращения корабля в полноценный авианосец. И далее: «Именно эта ошибка стоила кресла Владимиру Пастухову, директору Севмаша».

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству и Совете Федерации признают, что с выполнением этого контракта есть проблемы, но они решаемы и поэтому не смогут оказать негативного влияния на развитие российско-индийского военно-технического сотрудничества. Но так ли это?

Свою жесткую позицию министерство обороны Индии довело до российской стороны еще в ходе октябрьского визита в Москву министра обороны Индии А.К. Энтони. И вот новое заявление, уже командующего ВМС Индии.

Злые языки утверждают, что наши эксперты исходят из того, что в Индии сознают, что Россия является «единственной страной в мире, которая готова поставлять Индии высокотехнологичные боевые платформы, например такие, как атомные подводные лодки».

Горожане уже привыкают к тому, что, по крайней мере, дважды в год, не покидая родного города, можно оказаться в гостях у индийцев. Происходит это на День независимости дружественной страны и в профессиональный праздник ее военных моряков. Вот и на минувшей неделе индийские моряки и инженеры устроили прием в честь Дня ВМФ Индии.

Как и полагается в торжество, об известных проблемах с ремонтом «Адмирала Горшкова» не было сказано ни слова. Праздник превратился в день российско-индийской дружбы, когда индийцы исполняют русские песни, а русские девушки демонстрируют форму военных моряков дружественной державы, поют и танцуют что-то индийское. Хотя, конечно же, главными героями и настоящими хозяевами вечера стали наши гости. Северодвинцы от души аплодировали исполнителям художественных номеров и знатокам их национального единоборства, любовались видами южной экзотической природы, которые своей кистью донесли до нас пусть непрофессиональные, но очень талантливые художники г-н Балакришнан и г-жа Анупама Патак…

В очередной раз северо-двинцы могли позавидовать тому, насколько бережно граждане Индии, представители нескольких сотен народностей, относятся к своим традициям и знают их - отнюдь не в ущерб экономическому развитию и технической модернизации. И хочется, чтобы именно это и еще непоказное внимание государства к нуждам флота стало для нас главным уроком общения с нашими друзьями.

Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   С репутацией беспристрастности  |  Злая вода  |  Музей С-189. Под гордым флагом  |  «Не ходите, дети, в Африку гулять…»  |  «Лукойл» не ждет  |
Наше дело   Выбор пал на Выборг  |
Регион   Теперь это называется руинизация  |  В поход собрался «Кузнецов»  |  В несколько строк  |  Разные полюса сотрудничества  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com