Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 9 декабря 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 9 декабря 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Испытать судьбу на льду. И погибнуть

Версия для печатиОтправить статью другу
Безрассудство и алкоголь в большинстве случаев ведут к трагедиям

Угрозы тонкого льда не останавливают ни пешеходов, ни автомобилистов. Фото Владимира Ларионова
Угрозы тонкого льда не останавливают ни пешеходов, ни автомобилистов. Фото Владимира Ларионова

Не смотря на первые сильные морозы лед на водоемах еще не прочный. Как сообщил нам инспектор северодвинского участка ГИМС Сергей Пономарев, в области за последние дни ноября и начале декабря уже произошли страшные трагедии, связанные с выездом на лед на транспорте.

В субботу, 29 ноября, в Кемском поселке Архангельска под лед реки Кузнечихи провалился «ВАЗ-2110». Никто не погиб. В тот же день в Унской губе Белого моря, в окрестностях п. Луда под лед ушел автомобиль «Иж». Машина недалеко отъехала от берега, как ушла под воду. К счастью, только наполовину, поэтому водитель и пассажир смогли выбраться самостоятельно. Промокших и замерзших рыбаков доставили в теплое место на снегоходе спасатели. Накануне днем в Каргопольском районе отец и сын рыбачили на Лекшмозере. Когда они возвращались на берег во время движения мотосани вместе с людьми ушли под воду. Место провала под лед обнаружили, провели ледорезные работы. Как сообщил руководитель Каргопольского подразделения ГИМС Виктор Голованов, тела погибших удалось поднять на поверхность. Глубина в месте провала составляла около 7 метров, а толщина льда была критическая - около 10 см.

А в морозную ночь на 1 декабря на льду реки Пинеги произошла вообще жуткая история. Как сообщает областная служба МЧС, около четырех часов ночи по мобильному телефону позвонил домой молодой парень и сообщил, что «Буран» отца он утопил в Пинеге, а его самого надо искать вдоль реки. Около 6.30 родители обнаружили полуживого сына в районе деревни Воепола и на машине отвезли домой. Около восьми утра две жительницы Воеполы возвращались с ночной смены, когда услышали слабые крики о помощи, доносившиеся со стороны реки. Позвонить в милицию и скорую они попросили другую жительницу деревни. На все ушло около получаса. Прибывшие на место милиционер и врач «скорой» долго кричали и вслушивались, но с реки никто не откликнулся. Обнаружив следы, ведущие от реки к дороге, подумали, что человек сам выбрался, и уехал. О своем товарище по ночному заезду чудом выживший парень сразу не сказал. По его версии, он даже не мог предположить, что тот тоже провалился на своем снегоходе под лед. Спохватились, когда обнаружили его пропажу. Днем 22-летнего приятеля нашли замерзшим на льду. Как выяснилось, молодые люди около трех часов ночи в тридцатиградусный мороз в подпитии, не взирая на запрещающие знаки, устроили заезд по льду реки от села Пинега до деревни Холм. Лед на Пинеге местами уже около 20 сантиметров, но речка быстрая с промоинами. Молодые люди не могли не знать, что во многих местах лед еще не окрепший и есть промоиныю. В результате оба снегохода провалились под лед.

Насколько же недорога своя жизнь, чтобы решаться на такие поступки.

- Хочется еще раз обратиться к рыбакам, быть предельно внимательными на водоемах, - говорит инспектор ГИМС Сергей Пономарев. - Согласно Постановлению главы администрации города от 17.11.2010г. №427-па выезд наземных транспортных средств, за исключением снегоходов промышленного и самодельного изготовления, выход людей на лед при наличии критериев опасности запрещен на весь период ледостава в осенне-зимний период.

Критериями опасности являются:

1. Состояние льда (толщина менее 10 сантиметров, наличие слома припая льда, отрывов и отжимов льда от берега);

2. Гидрометеорологические условия (скорость ветра более 12 метров в секунду, температура воздуха выше 0 градусов продолжительностью более 1 суток при критической (10 сантиметров) толщине льда, видимость менее 500 метров, на заливах – менее 1000 метров, наличие метели).

Согласно закону Архангельской области «Об административных правонарушениях» выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки безопасности, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Выезд наземных транспортных средств на лед в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного изготовления, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Владимир ЕФИМОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Главком попятился назад  |  «Варахаил» - архангельский «Ваза»?  |
Наше дело   Матвиенко стала мамой. Крестной  |
Регион   У всех на устах  |  Многотрудный век адмирала  |  Претензии на экспорт  |  В несколько строк  |  Второй из серии – на выход  |  Викрамадитья заговорил по-русски  |  Испытать судьбу на льду. И погибнуть  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com