Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 26 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 26 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Гагарин покорил Вселенную, но не покорил сердце Людмилы

Версия для печатиОтправить статью другу
Людмила Золотова из Анжеро-Судженска, протанцевав вальсы с курсантом Юрой Гагариным целый год, так и не захотела стать его невестой и отвергла настойчивые ухаживания будущего покорителя космоса.

Знаете, каким он парнем был?

Пенсионерка Людмила Золотова в Анжерке живет недавно. Переехала в Кузбасс к дочери, из Оренбурга. И пока никто, кроме нашего корреспондента, не знает о некоторых весьма любопытных страницах её прошлой жизни. Например, о том, как она чуть не стала невестой первого космонавта планеты.

Людмила Александровна и сегодня, несмотря на свой глубоко пенсионный возраст, выглядит обаятельной и привлекательной женщиной. А в юности от красавицы Людочки, понятное дело, мог потерять голову любой жених. В том числе и Гагарин, когда учился в Оренбурге в летном училище. Именно этот жених тогда и мечтал о завоевании её юного сердца, а не о покорении звездных вершин. Но оказалось, что Гагарину было проще слетать в космос, чем влюбить в себя неподдающуюся на его ухаживания девчонку. Людмила Александровна говорит, что время, проведенное с Гагариным, она сегодня помнит до мельчайших подробностей:

- Я в Оренбурге прожила 65 лет. Когда Гагарин учился на первом курсе летного училища, я была девятиклассницей. Тогда-то мы с ним познакомились. Дело было так. Мамина сестра тетя Тамара родила дочку Танюшу и говорит маме: «Я твою Людочку крёстной возьму». Назначили день крестин, мы в церковь едем, а мама спрашивает у сестры: «А кто крёстным-то будет?» Тетя отвечает: «Да брат мужа моего - Валентин, который в училище на летчика учится». В церкви Валентина самого не было, его крестным заочно записали. Тогда ведь строго было, могли за церковные дела и из училища выгнать. Вот он и не пошел. Окрестили малышку без него, пришли домой. Тётя Тамара стол богатый накрыла. И первые гости пришли раньше всех – трое друзей из училища, сам Валентин, Сергей и Юра. Они вместе на одном курсе учились и всегда неразлучными были. Познакомились. Парни подарки принесли Танюшке – слоника деревянного и корову пёструю на подставке. Тётя Тамара проводила их к столу, в уголок посадила. Чтоб не заскучали, бутылку водки поставила. Они покушали и бутылочку уговорили. Заскучали. Я за печкой стояла, наблюдала за ними. Хоть и юная была, но рослая, да еще в туфлях на каблуках, платье мама купила красивое. Мне Валентин сильно понравился - красивый, высокий, скромный, можно сказать, что влюбилась в него в тот день по уши. Тётушка поднесла им еще водки бутылочку, они и её распили. Еще и гости не собрались, а курсантам уже третью бутылочку пришлось выставлять. Повеселели они, зашумели, руками замахали, разговорились. А Юрка вальс танцевать захотел. Включили пластинку на радиоле. Юра встаёт и ко мне сразу - шмыг: «Я вас приглашаю танцевать!» А мама видит такое дело, рукой меня от него загородила: «Нет, она еще маленькая!» Знала бы мама, что вальсы я уже умела тогда танцевать, только без её ведома. Так мы с ним и не потанцевали в тот день. Да и вообще он мне не понравился: пухленький, круглолицый, угрястый и ростом ниже меня. Не о таком женихе мечтала.

Погуляли курсанты в тот день у нас да ушли. И почти год я их не видела.

А потом снова у тёти Томы собралась гулянка. И снова эта троица закадычных друзей из училища пришла. Я уже повзрослела, Юрка опять шустрый такой, как юла, опять ко мне с разных сторон подкатывается, приглашает танцевать. А я не хочу. Не нравится он мне, совсем безразличен. Я по его другу Валентину умираю от любви. А он на меня никакого внимания. В тот день парни пригласили нас на танцы к себе, в лётное училище. Мы с подружкой Настей пошли. Нас парни встретили как старых знакомых, Юрка снова вокруг меня так и вьётся. На каждый танец приглашает. Но не мил он мне, сердцу же не прикажешь. А Валентин – тот на меня внимания не обращает. Около года мы с подругой с этими курсантами продружили, но потом в них совсем разочаровались и начали ходить на танцы в сельскохозяйственный институт. Там я со студентом встретилась, будущим зоотехником, и замуж вскоре вышла. Юра женился. И Валентин, брат теткиного мужа, семью завёл. Он в Оренбурге, в аэропорту остался работать после училища. Я даже завидовала его жене, думала, везёт же, такого красавца отхватила. Но про жизнь Гагарина, уже после того, как он в космос слетал, я постоянно через тётю Тому всё знала, а ей Валентин рассказывал. Они с Юркой сильно дружили. Валентин бывал у него в Москве часто, а Юрка в Оренбург приезжал к Валентину. А вот про третьего их дружка, Сергея, я ничего не знаю. Как его жизнь сложилась?..

Милей Гагарина ей стал зоотехник

- Людмила Александровна, не жалеете, что не стали женой первого космонавта?

- Нет, наверное. Тогда никто и не знал, что из Юрки может космонавт получиться. Да и к военным я была равнодушна, мне больше штатские женихи нравились. Когда поближе с Гагариным познакомилась, вроде, несмотря на малопривлекательность, он мне чем-то и нравиться уже начал. Шустрый, сообразительный, умный, добрый. Знает, что ответить, как сказать, к месту пошутить. Но честно скажу – мне очень не нравилось не только в Юре, но и в его друзьях, что они здорово выпивали. Когда бы ни встретились, от них водкой пахло. Пригласит Юра танцевать, а мне от перегара хоть отворачивайся. Может быть, я бы и могла стать его женой, но в то время уже познакомилась с будущим мужем и отношения наши прекратились, да и он быстро женился, хотя еще несколько раз встречались и после того, как он героем космоса стал. Но тогда он уже был недоступным. Даже Валентин рассказывал, что, когда приезжал к нему в Москву, Гагарин с ним целовался, показывал, где у него водка и закуска, извинялся и торопился постоянно на какие-то важные встречи.

- А как Гагарин ухаживал за вами?

- Скромно, лишнего ничего я ему не позволяла. И он, наверное, это тоже чувствовал…

- Поклонниц у Гагарина много было в то время?

- Да не было у него тогда никого. Никто на него из девчонок не смотрел, когда мы с ним около года дружили. Это я точно знаю.

- А у вас не сохранились фотографии тех лет, когда с Гагариным дружбу водили?

- Фотографии были, но, к сожалению, не сохранились. Один раз квартиру обворовали. А второй раз пожар пережили. Всё пропало и погорело. Случайно вот только одна и осталась. Как раз в те годы, когда в летное училище на танцы к Гагарину бегала

- А вы не задумывались, кем бы мог стать Гагарин сегодня? Пусть, допустим, не стал бы космонавтом, а стал бы мужем вашим, жили бы два скромных пенсионера в любви и согласии сейчас в Анжерке, внуков нянчили…

- Не думала я об этом. Всякое, наверное, могло быть. Вот история жизни его лучшего друга Валентина прошла на моих глазах. Он быстро спился, семья у него распалась, встретились с ним - он на бомжа стал похож, потом на улице замерз и умер. На всё, наверное, воля Божья. У каждого – судьба своя.

…Людмила Александровна Золотова прожила трудную жизнь. Много лет ухаживала за больным мужем, теряла близких людей, преодолевала вечные проблемы. Всю жизнь отработала в торговле и общественном питании. Пенсия у неё – чуть больше двух тысяч рублей. Говорит, что в Оренбурге архивы сгорели, чтобы ей можно было начислить заслуженную пенсию. Эта обаятельная, добрая и очень интересная женщина, которую трудно назвать пенсионеркой, и в Анжерке уже очаровала вниманием и заботой многих немощных людей, за которыми её иногда просят ухаживать. Вместо того чтобы проводить больных стариков в последний путь, Людмила Александровна им и у смертного одра днем и ночью поет песни, танцует, рассказывает удивительные жизнеутверждающие истории из своей прошлой жизни. И безнадежно больные люди всем на удивление снова оживают. Только вот о Гагарине она не любит почему-то много вспоминать. И фотографий первого космонавта в её квартире нет. Но память о любимом муже – зоотехнике она хранит всегда. И сегодня, живя в полном одиночестве, не собирается её предавать.

Валерий ЯЗОВСКИЙ, Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск

Кстати

27 октября 1955 года Юрий Гагарин был призван в армию и направлен в Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова. 25 октября 1957 года окончил училище. А ещё спустя два дня он уже вступил в брак с Валентиной Ивановной Горячевой.

Вместо Людмилы в Гагарина влюбился… Хрущёв

Всего было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Гагарин был одним из них. Никто не мог предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звездам. Выбор первого определялся многими факторами, причем физиологические показатели и знание техники не были доминирующими. И Королев, который внимательно следил за подготовкой, и руководители Оборонного отдела ЦК КПСС, курировавшие космические разработки, и руководители Министерства общего машиностроения и Министерства обороны понимали, что первый космонавт должен стать лицом нашего государства, достойно представляющим Родину на международной арене. Последнее слово оказалось за Хрущевым. Когда ему принесли фотографии кандидатов в первые космонавты, он без колебаний выбрал фото Гагарина.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Сельдь с гарниром  |
Полезные советы   На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России   |  Повторно обращаться в ПФР для отказа от набора социальных услуг не обязательно   |  На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России   |
Народные методы   От шипицы рецепт пригодится  |  «Тополиное» лечение   |  Как был пробит полиартрит   |  Как я избавился от полипов в толстом кишечнике   |  Долголетие по плану  |
Истории   Плыла в лодке Полька, без весел только...   |  Панбархатное платье  |  «Мася водочки хочет!»  |  У Бога сирот нет…  |  Низкий поклон ветеранам  |  Наелись мы лепешек из травы...  |  Странная встреча  |  Необычная дружба  |  О птицах  |  Если бы папа был жив…   |  «Я и лошадь, я и бык…»  |  Чтоб им было пусто – и жене, и люстре!   |  От нас, женщин, зависит климат в семье!   |  Ваня-«перец», или Страшная месть по-верховажски  |  Не пришлось мне с продавщицей поласкаться-полюбиться…   |  Три сестры  |  Мы благодарны отцам и матерям  |  От доброй души  |  Ваша газета внушила мне доверие  |  Вечная слава погибшим  |  Не по мне это – напиться и забыться  |  Вань, ты почему такая пьянь?..  |  Компас земной - «Надежда»   |  Чем бы бабуси ни тешились…  |  «Теперь — ты прав, мой первый и пропащий…»   |  Посадить бы чиновников на 6 тыщ в месяц!   |  Власть в России - для народа лёд   |  Нас работали хорошие люди  |  Сестра Аня - наша опора и гордость   |  Гагарин покорил Вселенную, но не покорил сердце Людмилы   |  Солдатские письма  |  Старая медаль фронтовика Гарманова   |  Любовь – кольцо  |  В деревне, если не лениться, можно жить хорошо  |  Как бедно мы жили после войны!..  |  Одиночеству - «нет»!  |  Играй, тальянка!   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com