Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 2 мая 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 2 мая 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Фанам тюльпанов

Версия для печатиОтправить статью другу
Новая брошюра «Лютики-цветочки у меня в садочке», которую выпустило наше издательство «Северная неделя», - настоящая находка для всех, кто выращивает цветы. И речь в ней, конечно, идет не о лютиках. Нарциссы, ромашки, георгины, гладиолусы, лилии, менее известные, но не менее красивые цветы... О том, как их выращивать, рассказывает богато иллюстрированное издание.

Читателям «Самого интересного» мы предлагаем советы по выращиванию тюльпанов.

Срезка в бутоне

Тюльпаны влаголюбивы, поэтому поливать их нужно часто. Даже после цветения, когда начинают засыхать листья, нужно продолжать поливать растения, так как в это время идет закладка в луковице новой цветочной почки.

Если луковицам будет недоставать воды, цветок может быть мелким, а в худшем случае сухим, так называемый «слепой» бутон.

Срезать цветок лучше всего, когда бутон окрасился, тогда луковица не будет тратить лишние силы на цветение. При срезке обязательно оставляю на цветоносе не меньше двух листьев, так как это необходимое условие для формирования полноценной луковицы.

Растения, посаженные в цветнике, не срезаю, но обязательно в конце цветения обрываю у них коробочки с семенами.

У растений, выращенных из детки, бутоны обламываю, не давая им распуститься, - пусть берегут силы для будущего года. Тогда все силы у них идут на формирование более крупной луковицы.

Крупные отдельно от мелких

Тюльпаны любят защищенное от ветра солнечное место с плодородной, нейтральной по кислотности почвой. И очень не любят засоленных почв и застоя воды весной. За месяц до посадки почву перекапываю и вношу не менее ведра перегноя, 60-80 г комплексных удобрений на каждый квадратный метр.

Сажаю луковицы на глубину, равную трем их диаметрам. Крупные и мелкие высаживаю отдельно, на разные грядки. В каждую лунку насыпаю столько песка, чтобы вся луковица была в песке, это предохранит ее от повреждения вредителями. Расстояние между крупными луковицами оставляю 10-15 см, между мелкими - 5 см.

После посадки всю грядку мульчирую перегноем слоем 5-10 см. После наступления холодов посадки укрываю еловым лапником для задержания снега.

Сажайте тюльпаны не поздно, не рано

В каждом регионе сроки посадки тюльпанов будут разными - с 20 сентября до конца октября. А вообще оптимальный срок их посадки - когда температура почвы опустится до +10 градусов. Если посадить раньше, они могут начать прорастать, и цветения на следующий год вы не дождетесь. Если позже, могут не успеть укорениться, ведь для этого им нужно 30-45 суток.

Не меньше трех подкормок

На следующий год весной даю три подкормки. Первая подкормка - сразу после таяния снега. Развожу мочевину или аммиачную селитру (1 столовая ложка на ведро воды) и поливаю 1-1,5 кв. метра. Можно также подкормить настоем навоза. Только нужно следить, чтобы почва была влажной, иначе можно обжечь корни. Можно эту подкормку проводить еще по снегу, разбросав удобрения поверх него. Они легко растворяются и вместе с талой водой попадают в почву.

Вторая подкормка - в период появления бутонов. В этот раз вношу фосфор, калий. Сначала готовлю вытяжку суперфосфата, затем растворяю калий из расчета 1 столовая ложка того и другого на 1 кв. метр.

Третья подкормка - через 10 дней после цветения, также фосфорно-калийными удобрениями. В периоды между этими подкормками растения два раза опрыскиваю раствором микроэлементов («Семицветик», «Гумат+7»).

Цветок изменился - вирус поселился

Можно ли разные сорта сажать вместе, на одной грядке, и не переопыляется ли они? Можно. А если вы заметили изменения окраски цветка, причина здесь другая.

Если среди ваших цветов весной обнаружился пестрый, с хаотичными разводами и полосами, знайте, что этот цветок поразился вирусом пестролепестности, избавиться от которого невозможно. Поэтому такое растение лучше всего выкопать и уничтожить, иначе со временем все растения будут такими. Это заболевание переносится с соком растений через режущие инструменты, насекомыми, поэтому лучше цветы не срезать, а обламывать, тем более что стебли у них хрупкие.

Выкопать или оставить?

Луковицы желательно выкапывать ежегодно. Ведь каждый раз на месте одной образуется гнездо, постепенно им становится тесно. Кроме того, для формирования будущего цветка нужна определенная температура - примерно +25 градусов. В земле этого добиться сложно. Да и больные луковицы отбраковать легче.

Но если вы сажаете луковицы в цветник для себя, их можно оставить на 3-4 года. Только имейте в виду, что за это время они заглубятся в почву на 40-50 см.

Выкапывать тюльпаны начинаю, когда листья пожелтеют, но еще не высохнут полностью. Затем промываю, сушу и храню при температуре +25 градусов. В августе ее снижаю до +20, а в сентябре - до +17.

Е.Ф. Ильинская, г. Курган



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Утраты  |
Экономика   Будет тебе пенсия, будет и жилье  |
Сад, огород   Фанам тюльпанов  |
Прикинь, да...   Витаминка? Выплюнь!  |
За кулисами   Рублевка под Питером  |
Общество   Западная Лица под северной столицей  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2007
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com