Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 27 января 2005 г.
Смотреть весь номер Травинка от 27 января 2005 г. :: Архив газеты «Травинка»

Каланхое - лекарство на подоконнике

Версия для печатиОтправить статью другу
Когда у меня появился внук, жизнь словно солнышком наполнилась. Люблю его больше собственных детей. Ну и, конечно, балую. Знаю, что надо бы построже, но сердцу ведь не прикажешь. Упросил меня на свой день рождения подарить котенка. Подарила. Играет с ним день и ночь. А когти-то котенок во время игры не прячет. На руки Никиты стало страшно смотреть, все исцарапано. Как его было отпускать в песочницу, где микроб на микробе? Попросила у соседки, чтобы та с дачи привезла какой-нибудь травы лекарственной (чего она только на своих шести сотках не выращивает!). А она мне подарила целый горшок с каланхое, говорит, пусть и у тебя аптечка в квартире будет. Теперь я перед сном к поцарапанным ладошкам Никиты листики каланхое прикладываю, той стороной, где сок выделяется. За ночь все ранки затягиваются. Что же это за чудо - каланхое? Вера Борисовна, г. Калининград

Рождественское чудо

Каланхое можно встретить во многих домах. Его сочные мясистые листья сразу обращают на себя внимание. Недаром латинское название семейства каланхое - crassulaceae, то есть толстянковые. Есть у этого растения и меткие народные прозвища. За то, что каланхое цветет зимой, его называют «рождественским цветком», а за необычайные целебные свойства - «комнатным женьшенем».

Когда в начале XIX века каланхое появилось в Европе, его использовали только как декоративное растение. А о лечебных его свойствах никто ничего не знал. Но постепенно в народе стала распространяться молва о том, что листья каланхое способны останавливать кровотечения, заживлять раны, обморожения, свищи и даже экземы. И с середины XX века ученые вплотную занялись изучением красивого цветка. А уже в 1966 году сок и мазь каланхое были признаны официальной медициной как средство для лечения длительно не заживающих язв, свищей, ран, ожогов. Исследования также показали, что каланхое отлично помогает в лечении простудных, стоматологических, иммунных, гинекологических и многих других заболеваний. Подробные рекомендации о том, как воспользоваться целебными возможностями каланхое, можно найти в книге Марии Полевой «Каланхое - помощь при ранах, ожогах, кровотечениях» (СПб.: ИГ «Весь», 2005). Автор не только предлагает ценные рецепты на основе каланхое, но и делится секретами правильного ухода за этим растением. Некоторые рецепты по использованию каланхое в лечении самых разных болезней приведены ниже.

Лекарства из каланхое для всей семьи

При ангине

Нужно смешать 78 г меда, 15 мл сока каланхое и 7 мл 10-процентного спиртового экстракта прополиса. Полученной смесью следует смазывать миндалины утром и вечером.

При кашле

Если кашель не очень сильный, нужно приготовить 100 мл сока из свежих листьев каланхое, разбавить его небольшим количеством воды и принимать по 0,5 чайной ложки 2 раза в день после еды.

Если кашель сильный, помочь сможет следующий состав: 2 столовые ложки свежего сока каланхое, 100 г несоленого сливочного масла, 100 г внутреннего свиного или гусиного жира, 100 г натурального пчелиного меда и 50 г какао. Нужно все смешать и пить с горячим молоком.

При фурункулезе

Главное правило в лечении фурункула - не вскрывать гнойник самостоятельно. Нужно дождаться, когда фурункул «созреет» и стержень выйдет наружу самостоятельно. Помочь этому процессу может очень простой способ.

Нужно смочить черный хлеб в луковом соке, посыпать солью и прикладывать к фурункулу на 10 минут через каждые три часа. После вскрытия фурункула нужно прикладывать к больному месту листья каланхое. Предварительно с листьев необходимо снять кожицу. Ранка заживет очень быстро.

При ревматизме

Для того чтобы избавиться от болей в ногах, следует приготовить настойку из листьев каланхое. Сначала необходимо хорошенько измельчить листья растения. Измельченные листья нужно положить в пол-литровую банку (количество листьев должно быть не меньше половины объема) и залить водкой до краев. После этого банку необходимо поставить в темное место и ежедневно встряхивать. Через неделю настойка будет готова. Этой настойкой необходимо каждый вечер натирать ноги, начиная снизу, от стоп.

При глубоких порезах

Для того чтобы как можно скорее прошла рана от пореза, можно воспользоваться соком каланхое. Сначала необходимо нанести тонкий слой вазелина на неповрежденную кожу вокруг раны. Затем следует оросить рану 1-3 мл сока каланхое, набрав его в шприц. После этой процедуры больное место нужно закрыть марлевой салфеткой, обильно смоченной соком каланхое. Повязки следует менять каждый день.

При зубной боли

Если заболел зуб, следует положить на него в области кариеса ватку, смоченную свежим соком каланхое. Боль пройдет почти сразу. Дело в том, что сок каланхое действует как обезболивающее средство. Ватку нужно держать в течение 10 минут. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз с интервалом в 2-3 часа.

Следует помнить, что каланхое только снимает боль и приостанавливает воспалительный процесс. Для полного исцеления зуба следует при первой же возможности посетить стоматолога.

При отсутствии аппетита

Если хочется повысить аппетит, следует попить специальный сок из каланхое. Для его приготовления понадобятся 150 мл свежего сока, приготовленного из листьев каланхое, 250 г меда и 350 мл кагора. Эту смесь надо настаивать в течение 4-5 дней. После того как сок настоится указанное время, его нужно принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Этот напиток хорошо возбуждает аппетит и улучшает пищеварение.

В заключение статьи хочется заметить, что каланхое не только помогает в лечении болезней, но и является прекрасным очистителем воздуха. Об этом свойстве каланхое можно также прочитать в книге Марии Полевой.

Р. Урусова, издательство «Весь», г. Санкт-Петербург



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Для волос и для глаз касторка как раз  |  Если угри вас допекли  |  Настойка из вишни неплохою вышла  |  Нижний слой - мясной, верхний - овощной  |  Чеснок полюбите и долго живите  |  Да! Мы были оборванцы! Да! Любили очень «Рванцы!»  |  Не будет в желудке пусто, коль дома есть капуста  |  Путь к сердцу - через ароматы  |  Что с зобом делает лапчатка белая  |  Любую коросту выведет просто  |  Таволгу имеешь - гриппом не заболеешь  |  Судороги одолели мы за три недели  |  Панкреатит убоится сорняка - мокрицы  |  А мы печень грейпфрутом полечим  |  И на Паркинсона болезнь управа есть  |  Что исцелит хронический гепатит?  |  Воздух дома увлажняем - циперус размножаем  |
Травы   Каланхое - лекарство на подоконнике  |  Зима кончается - организм истощается  |  Не даст вес прибавки, если знаешь травки  |  Можжевельник в сезон гриппа не бездельник  |
Питание, диеты   И суп сварим, и нервы поправим  |  Как правильно питаться после операции?  |
Народные методы   За стопами следи - мой и береги  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com