Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 21 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 21 октября 2005 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Зимой последите за собой!

Версия для печатиОтправить статью другу

Красота требует жертв, но не таких!

Прочитала где-то моя подружка-модница Татьяна, что кожа наша после сорока лет страдает и старится из-за недостатка влаги, особенно зимой.

Поэтому нужно пить как можно больше жидкости. Вот она и пила воду литрами. До того допила, что чуть в больницу не попала. Оказывается, ее не молодое уже сердце было не таким сильным, как в юные годы. Кроме того, в зимнее время у многих людей функция сердца снижена, сердечно-сосудистая система - хилая, «замороженная» какая-то. А из-за слабости сердца у человека уменьшается крово-снабжение почек. Это в свою очередь приводит к уменьшению количества жидкости, выводимой из организма. В нем скапливается избыточная жидкость. Если вода накапливается в районе легких, то это может даже вызвать отек легких. К счастью, с моей подругой такого не случилось. Обошлось все отеками, которые, кстати, очень напугали Татьяну и заставили ее срочно обратиться к врачу. Вот я и хочу предупредить всех почитателей народных рецептов: консультируйтесь с врачом не ПОСЛЕ, а ДО того, как решили воспользоваться советами народной медицины!

О.И. Суханова, г. Санкт- Петербург

Зарублю на корню я простуду свою

Болезнь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь, то есть когда в домашней аптечке нет ни таблетки (или же завалялись лишь лекарства давно просроченные, место которым на помойке, а уж никак не в нашем, человеческом, организме). Поэтому необходимо заранее запастись всем необходимым. Зима - время простуд и гриппа. Купите мед, достаньте из погреба банку с малиной. А лук с чесноком у вас всегда под рукой. Главное - задавить простуду в зародыше, не дать ей опомниться. Мне, например, помогает остановить развитие простуды за одну ночь мое «фирменное» средство: 1 ст. л. мяты перечной заливаю 1 стаканом кипятка, нагреваю 5 минут на медленном огне, процеживаю, добавляю 1 ч. л. меда, мелко нарезанный зубчик чеснока, сок 1/4части лимона. Выпиваю сие зелье в теплом виде перед тем, как лечь в постельку. Именно так, почувствовав приближение простуды, поступает моя сестра, которая живет в США. А научили ее этому оперативному «перехвату» болезни друзья-американцы. У них, в Штатах, болеть простудой и гриппом - не престижно, позорно.

С. Михайлова, Московская область

Денек зимой поголодал - вновь здоровым, стройным стал!

При первых признаках простуды многие советуют перейти на ту или иную оздоровительную диету (к примеру, давиться по утрам геркулесовой кашей, запивая ее отваром шиповника).

Я же рекомендую сесть на голодную диету (в данном случае голод действует как лекарство). Перестаньте принимать пищу в ближайшие 24-36 часов. И вся ваша энергия, которая обычно расходуется на переваривание пищи, устремится на выздоровление (кстати, заболевшему человеку есть совсем не хочется). Пейте при этом лишь горячую воду с лимоном, яблочным уксусом, клюквенный морс или настой чайного гриба. Кислота создает невыносимые условия для вирусов и инфекций. Кстати, такое вынужденное голодание положительно скажется и на вашей фигуре. Ведь зимой даже «хронические» худышки умудряются набрать пару-тройку лишних килограммов. Что уж тут говорить про остальных! Поэтому, поправившись, увеличьте физическую нагрузку как минимум в 1,5-2 раза. Начните посещать спортзал, бассейн или упражняйтесь дома, на коврике.

А.А. Игнатьев, г. Мурманск

«Мне тепло, тепло, тепло...»

Когда я стою на автобусной остановке и чувствую, что начинаю замерзать, я говорю сам себе: «Мне тепло!», расслабляюсь и представляю, что мне действительно тепло, как будто я сижу дома возле обогревателя или у печки. Делаю вздох, зажимаю нос (или просто задерживаю дыхание) и считаю до 20 (вернее до тех пор, пока не почувствую, что кровь прилила к лицу). Затем спокойно выдыхаю. Продолжаю в том же духе, сконцентрировав все свое внимание на дыхании. И ... согреваюсь. А еще, для того чтобы на улице не обморозить лицо, я периодически массирую нос и щеки легкими пощипывающими движениями.

А.А. Игнатьев, г. Мурманск

«То, как зверь, она завоет...»

Должно быть, вы успели заметить, что мы, россияне, за годы перестройки потеряли смысл жизни. У нас появился страх перед этой самой жизнью, которого раньше не было.

Cоздалось даже такое впечатление, что если мы этот смысл не отыщем, то, возможно, вообще перестанем существовать как нация! Но, к сожалению, пока что никак не можем его найти. Поэтому и стали какими-то грустными, депрессивными, одинокими. Что же делать в этой ситуации? Для начала предлагаю найти какое-то увлечение для души. Пусть это будут танцы, искусство оригами, роспись матрешек, вязание, английский язык, плетение из лозы, коллекционирование - что угодно. Главное - найти себе какое-нибудь новое занятие, которое бы отвлекало от мрачного поиска смысла жизни - довольно-таки распространенное, надо сказать, занятие в зимнее время.

А. А. Игнатьев, г. Мурманск

Закаляйся, как сталь!

Закаливание (обливание холодной водой) усиливает иммунитет - это известно всем. К сожалению, не многие из нас делают это. Кто-то боится холодной воды, а кто-то опасается простудиться.

Я предлагаю более простой способ закаливания. Он безопасен, и, надеюсь, многим поможет. Закаливая ноги, стопы, можно укрепить весь организм. Поэтому советую на несколько минут зимой выскакивать босиком на улицу или на балкон. Всего на несколько секунд (не более!) И сразу после этого необходимо надеть шерстяные носки, можно даже заранее подогретые, потому что закаливаясь таким способом, нельзя забывать народную мудрость: держите ноги в тепле!

А.А. Игнатьев, г. Мурманск

Бульона чашка - носа промокашка

Советую в зимнее время, как только почувствовали первые признаки простуды (а именно - заложенность носа), трижды в день выпивать по чашке горячего куриного бульона, чтобы снабдить организм «противопростудной» аминокислотой - цистеином, которая помогает бороться с насморком.

А если у вас есть замороженные ягоды калины или калина, протертая с медом, то считайте, что вы являетесь обладателем уникального лекарства от простуды. Ведь ягоды калины отлично повышают устойчивость организма к холоду и морозу! Кора яблони также содержит вещества, которые помогают нам справляться с холодом и чувствовать себя здоровым зимой. Сорвите несколько маленьких веточек с зимней яблоньки, искрошите и заваривайте, как чай, или добавляйте их к заварке.

Г. Попова, врач, г. Архангельск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   А мужикам охота на охоту...  |  Из писем в газету  |  Медицинская АБВГДейка призывника  |  Цепочка почернела...  |  Молчание - золото  |  Не будет болеть мое тело  |  Кто такие домовые?  |  Лежит на диване и пивко тянет...  |  Семейное счастье не в деньгах...  |  Не держите супостата, лучше без него ребятам  |  Зануда-муж, свалил бы уж  |
Предложения   Мы писали столько раз – нужно выполнять заказ…  |
Травы   Алоэ - цветок здоровья  |
Семья, беременность, интим   Надо уметь прощать  |
Питание, диеты   Стал я бодр и жизни рад, когда отведал шоколад!  |
Народные методы   Зимой последите за собой!  |  Детские простуды  |
Истории   Упала дочка на пятую точку  |  Маленький философ  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com