Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 7 сентября 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 7 сентября 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Мне дает советы «Дачная» газета

Версия для печатиОтправить статью другу
Так получилось, что дачный участок мы брали с мужем. А сейчас мне приходится там справляться одной. Площадь участка небольшая, всего пять соток, к тому же часть занята постройками. Но пока работаешь, выбираться на участок получается только по выходным. Да к тому же на летний период не хочется загонять себя за забор своей фазенды, отказываться от общения с подругами. А так как у них участки расположены в других СОТ, далековато от меня, то приходится порой делить выходные пополам: день в гостях, день у себя на участке.

Вот я и стараюсь организовать работу так, чтобы можно было один день отдохнуть. Лето у нас такое короткое, непредсказуемое, каждый теплый день хочется использовать для отдыха. А в это время и работы прибавляется – растения начинают активно расти, требуя поливов. Вот и решаешь для себя вопрос, как совместить приятное с полезным, как быть «ленивым» дачником. Для меня ответ заключается в том, что все надо делать своевременно, не нагружать себя ненужной работой и использовать опыт других огородников, которые облегчили себе жизнь.

Экономия времени на перекопке

В первую очередь время освободилось осенью, когда я отказалась от ежегодной осенней перекопки огорода. Правда, растительные остатки я закапываю в землю, но не глубоко: выкопаю неглубокую канавку, разбросаю в ней ботву, листву, траву и засыпаю их землей, вырывая следующую, кое-где ботва даже торчит из земли. Такая перекопка проходит быстро и без больших затрат сил. Кроме того, я экономлю время на переноску растительной массы к компостной куче, а впоследствии, после ее перегнивания, – обратно на грядки. Ни капустный лист, ни ботву свеклы, моркови и других овощей я не измельчаю, с этим прекрасно справляются полезные обитатели земли, в том числе и черви. Доказательством этому служит то, что весной при копке гряд кое-где попадаются черешки от капустных листьев, но их немного. А с учетом севооборота (после капусты не высаживаю ни капусту, ни другие овощи семейства крестоцветных) это не страшно.

Весной я тоже не стремлюсь сразу перекопать весь огород. Потребовалась грядка под морковь – вскопала, оформила ее, сделала бороздки ручкой от грабель, то есть уплотнила дно бороздки и сразу высеяла семена. Влага при таком подходе на моем торфянике сохраняется хорошо, а почва на грядке прогревается быстро. Возможно, при посеве на ровной поверхности этот способ и не подойдет именно из-за того, что почва будет долго прогреваться. А уплотненное дно бороздки решает вопрос с оседанием почвы.

Ликвидация земляничника

Каждые четыре года я ликвидирую грядки с земляникой. Они зарастают пыреем, с которым в посадке справиться сложно. Вот тут мне помогла советом читательница «Дачной»: она не торопится сразу перекапывать отслужившую земляничную плантацию, а забрасывает ее сорняками, травой, сверху закрывает картоном.

Я тоже решилась на эксперимент с укрытием картоном, разбросав на грядку немного мочевины и золы. Весной мне осталось только перекопать грядку вилами, удалив при этом оставшиеся местами ослабевшие корневища пырея, остатки земляничных кустов. Хочу отметить, что это не тяжело.

Посадка картофеля

После цветов у меня самую большую площадь занимает картофель. Как-то я сильно запаздывала с его посадкой и решила пойти на небольшую хитрость. На небольшом участке с песчаной почвой выкопала ямку для посадки картошки, вскопав только место для гнезда картофеля, не перекапывая всю землю. Бросила в лунку удобрение, припорошила его землей и положила клубень. Засыпала землей из соседней лунки, подготовленной аналогично. Окучивала всходы землей, взятой с некопаной площади. Сосед, увидев такую посадку, удивился. Я спокойно объяснила, что это новый американский метод. Сказав, что ничего у меня не вырастет, он ушел. Нас рассудила осень: урожай с этого участка меня порадовал.

Но обычно я все же под посадку почву перекапываю, и растет у меня картофель сдвоенными рядками (опять же прочитала в «Дачной»): лунки второго ряда располагаю в шахматном порядке между лунками первого ряда на расстоянии 30 см одна от другой.

На следующий год хочу попробовать так: натянуть шпагат на двух колышках, граблями сделать неглубокую бороздку, в нее разложить клубни. С противоположной стороны шнура сделать такую же бороздку и в нее также разложить клубни в шахматном порядке. А потом перенести шнур на место новых сдвоенных бороздок. Клубни присыпать землей, нагребая ее граблями.

При посадке сдвоенными бороздками облегчается уход за картофелем – каждый рядок окучиваю с одной стороны (опять же экономлю время на окучивании). В середине между рядками получается ложбинка, по которой удобно поливать кусты в случае необходимости, разбрасывать удобрения. Междурядья получаются побольше, нежели при обычной посадке, и по ним легче ходить при обработке против фитофторы фитоспорином или другими препаратами. Растения лучше освещены. Но самое главное, конечно, хороший урожай. Приглянулся мой способ посадки картофеля и соседке - из-за экономии времени.

Облегчает уход

В прошлом году я приобрела плоскорез Фокина, и теперь стало легче рыхлить землю и пропалывать сорняки. В зарослях окученного картофеля вольготно мокрице. Плоскорез ее сбривает – наклоняться не надо, за один проход можно обрабатывать сразу несколько рядков, и работа движется споро. А в случае необходимости можно всегда пройтись повторно, не допуская цветения и завязывания семян у сорняка.

Малым плоскорезом удобно пропалывать сорняки на грядке с другими культурами - как только обозначатся рядки.

Не допустить зеленого пожара

Как и другая работа по уходу за растениями, прополка требует свое-временности. Не сделал сегодня – на следующие выходные тебя ждет зеленый пожар. Если посев, полив и подкормки, уборку урожая обычно огородники не откладывают до следующего приезда, то прополку – запросто.

Так, например, на картофельной плантации я грабли беру в руки на следующую неделю после посадки, когда только появляются нити-всходы сорняков. Они в этот период при рыхлении почвы выдергиваются и погибают. Повторяю и на следующей неделе. Граблями, согласитесь, пройтись по ровной картофельной плантации можно быстро, не затрачивая много сил и времени.

Два последующих окучивания проходят тем быстрее, чем меньше сорняков надо выдернуть. Кланяться за каждым нужды нет – засыпанные, они погибнут без доступа света.

Особенно досаждают сорняки на грядке с овощами: всходы мелкие и среди сорняков плохо заметные. Поэтому овощи сею рядками, накрываю посев нетканым материалом, чтобы лучше сохранилась влага, быстрее появились всходы. Можно, конечно, в рядок с такими культурами, всходов которых приходится ждать долго, поместить несколько семян редиса, но я пока и так нахожу рядки всходов, например, моркови и сразу вырываю сорняки в междурядьях, оставляя защитную зону вдоль рядка, чтобы не повредить корешки культурных растений, рыхлю почву в междурядье.

На следующей неделе выбираю сорняки между всходами и опять рыхлю междурядье, подокучивая морковь. Вот такое рыхление и спасает от изнурительного сидения над грядками во время выпалывания сорняков. Это время, и немалое.

Опять же много времени уходит на переноску сорняков в компостную кучу. Поэтому все сорняки, у которых нет семян, я оставляю в междурядьях, прикрыв картоном, который не даст им отрасти заново.

Использую картон и для укрытия междурядий, под ним не только сорняки не растут, но еще в сырой год по нему удобней ходить, чем по раскисшей почве.

Сложнее, конечно, справиться с пыреем, выковыривая его из многолетних насаждений. Вот здесь помогают раундап и мульчирование посадок черным нетканым материалом, картоном и перекопка гряд с выборкой корневищ сорняков.

А в этом году меня ждет еще один сорняк – бодяк, семена которого созрели на участке у соседей.

В. САШИНА, г. Северодвинск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Рябина, рябина…  |  Выращивание пальм из семян  |  Россошанское лежкое  |  Повторяю: дерево – живое!  |  Такие разные рябчики  |  О судьбе русской деревни  |  Обязательное социальное страхование членов крестьянских (фермерских) хозяйств  |  Россия наелась «ножками Буша»  |  Купите патент!  |  Один укус коровы  |  Тыква мелкоплодная очень удобная  |  Канупер бальзамический  |
Сад, огород   Мне дает советы «Дачная» газета  |  Алиса  |  Ты прости, что тебя не заметил...  |  Был у меня в детстве кот, звали Рыжик-обормот  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com