Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 23 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 23 июля 2009 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Двадцать дней под водой и на воде

Версия для печатиОтправить статью другу
Бытовыми впечатлениями о первом выходе в море делится член сдаточной команды «Юрия Долгорукого»: «Мне посчастливилось принять участие в первом выходе «Юрия Долгорукого» в море. Так получилось, что выход этот был первым и для меня. О том, что проходит под грифом «совершенно секретно», говорить не буду. Расскажу о походе как о приключении!»

Лодка и «самолеты

Двадцать дней в море – немалый срок, поэтому заблаговременно каждый участник сдаточной команды начинает обустраивать свое место в отсеке. Как муравьи, за пару дней до выхода люди заносят на борт множество тюков и сумок. В большинстве из них – средства спасения и индивидуальной защиты. На каждого приходится большая сумка с СГП (спасательный гидрокомбинезон подводника), еще сумка – поменьше, но тяжелая – с ИДА (дыхательный аппарат), мешок с гидротермокостюмом ARO. Есть еще мешок с матрасом и спальным бельем. Перед нами встала, на первый взгляд, очень трудная задача – в не самом просторном отсеке разместиться со всем этим добром, да так, чтоб, в случае чего, все было под рукой. Наверняка и остальные озадачивались тем же, ведь на испытаниях присутствует раза в три больше людей, чем положено на корабле по штату.

Но самое интересное – это «самолеты». Каждый из нас самостоятельно сделал себе спальное место – полку, большую доску. Это и есть «самолет». Его пристраивают в самых неожиданных местах, подвешивают в проходах, даже в несколько ярусов, иногда приходится поработать и пилой. По тому, как человек обращается с «самолетом», сразу можно выделить опытных подводников.

«Вечный» хлеб и красное вино

Мы с товарищами по работе обустраивать свои уголки закончили уже в то время, когда подводная лодка отчалила от дебаркадера и направилась к выходу из порта.

Долго подыскивали место под стол. В этом деле особенно важно было не ошибиться. Когда на подводной лодке так много людей, всем не хватит места в кают-компании, даже если питаться в четыре очереди. Поэтому большинство гражданских приписаны к так называемым «бачкам». Наш стол – наш бачок, к нему приписаны несколько человек, и таких бачков на лодке было больше десятка. Каждый день из числа приписанных к бачку назначаются пара «бачковых», задача которых: прийти на камбуз с кастрюлями за едой, накормить всех остальных и помыть посуду. Однажды наш бачок пригласили на камбуз чистить картошку, а потом лук. Все бачки через это проходят.

Кормили вполне неплохо, постоянно были какие-нибудь мясные блюда, плюс ко всему выдавали различные консервы. Их есть, если честно, иногда даже сил не хватало. Поэтому их мы просто складировали, чтобы потом разделить и унести по домам. Примерно к середине пути начали заканчиваться некоторые натуральные продукты, их начали заменять порошковыми. Но зато хлеб всегда был свежим. Делают его, кстати, у нас же в Северодвинске. Храниться он может по полгода. Только перед употреблением его надо прогреть и подождать, пока из него выйдут пары спирта. Только так получается, что не всегда хлеб выдерживают перед употреблением. Может, на радость простым людям?

Кстати, за ужином каждому полагалось по сто граммов сухого красного вина. Но нашему народу сто граммов пить не интересно, поэтому некоторые выжидали по два-три дня, чтоб маленькую радость укрупнить.

Ели из одноразовой посуды, поэтому уже на третий день в месте, куда складывали мусор, его стало так много, что было просто не пройти… Все-таки лучше б это были обычные железные миски.

На первое – забортная вода

В первый раз я поднялся на мостик через час или два после выхода из порта. Посмотрел назад – Северодвинска уже почти не было видно, виднелись слегка Ягры и трубы ТЭЦ. Впереди нос лодки рассекал воду. Завораживающее зрелище. А прямо по курсу на горизонте только море. В первый раз для меня все было удивительно…

Первое погружение было на четвертые сутки плавания. Тогда мы пробыли под водой часов семь. Все отсеки задраили, даже никого не кормили! А когда всплыли, началось посвящение в подводники – стандартный ритуал для тех, кто побывал под водой в первый раз. На 50-метровой глубине набрали большой бак воды из моря и начали поить ею посвящаемых. Всего их было человек сто, поэтому все продолжалось довольно долго. Пил и я. Воду наливали в плафон от лампы, получалось довольно много, граммов 300-400. Хоть и предупредили, что на глубине вода не такая соленая, но все равно пить было не очень приятно. После этого командир жал руку, вручал свидетельство подводника и угощал сушками под всеобщие аплодисменты.

А уже потом объявили команду ужинать. И там вышел небольшой подвох: на ужин на первое был молочный суп, и он был сладким. После соленой воды многие отказывались, да и я не мог предсказать реакцию желудка на такие сюрпризы, но есть так сильно хотелось... И все обошлось!

На кого я похож?

Примерно через пару недель я начал ловить себя на мысли, что забываю, как выгляжу. Зеркал на лодке не было в принципе. Я взял из дома небольшое зеркальце, чтобы бриться, но в него было видно максимум небольшой участок щеки или глаз. С бритьем тоже связано одно неприятное воспоминание. Одна проблема – но повторялась она каждый раз во время бритья. Дело в том, что я забыл перед выходом проверить бритву, а в ней оказалось тупое лезвие, и запасных с собой не было. Да еще вода теплая в умывальнике была всего пару раз. Приходилось бриться холодной два раза подряд, так как с первого раза тупая бритва просто снимала пену.

Там же стала вполне понятна причина, по которой борода военным не положена, а усы носить можно (некоторые люди, безусые в начале похода, стали усатыми к концу). Дело в том, что борода мешает плотному прилеганию резиновой маски к лицу, а маска есть почти во всех средствах индивидуальной защиты.

Есть читальня, нет курилки

Несколько раз еще погружались и всплывали. Максимум под водой были двое суток, всплывали только несколько раз на перископную глубину на сеансы связи. Максимально погружались почти на 200 м.

Во время погружения особенно тяжело курящим людям, так как курить разрешалось только в районе мостика наверху. По рассказам очевидцев, после больших погружений некоторые выкуривают по три-пять сигарет подряд.

Повсюду за нами ходило сопровождающее судно. Оно же было перевалочным пунктом. На него буксирами с берега привозили новых людей, потом они переходили к нам, выполняли какие-то задачи несколько дней и таким же способом возвращались на землю.

Работать приходилось даже ночью, и все-таки свободного времени было довольно много у всех. Развлечений особых не было – и люди читали. Книги были припасены почти у всех, ими менялись, их одалживали. Я сам прочитал столько, сколько обычно за год читаю, наверное!

В первых числах июля подошли обратно почти к самому дому. Ждали появления на борту самого президента. Хотя на борт он в итоге так и не поднялся, но там уже за пару дней до этого надраивали все, что только можно, уборку делали капитальную везде. Даже мы у себя слегка пыль протерли, хотя точно были уверены, что уж к нам в отсек он не зайдет. Наверх никого не пустили, только потом по лодке разнеслось, что президент все-таки был на яхте или катере, вокруг лодки обошел.

«Наловили» вяленой рыбы

И вот уже подходило время возвращения домой, хотя никто точно не знал, какого числа вернемся, каждый день кто-то приносил все новые слухи. Но огромное желание вернуться прямо в глазах читалось почти у каждого. Все-таки тяжело находиться без всякой связи с землей долгое время. Тем более никаких новостей нам за весь поход не сообщали вообще, и как никогда раньше хотелось узнать, что в мире происходит.

У нас уже закончилось все, что мы брали из дома для чая (на лодке этим почему-то почти не снабжали), да и сами чайные пакетики можно было по пальцам пересчитать. Вспомнили о консервах, которых накопилось довольно много, и печенюшки отлично заменили хлебом со сгущенкой. Сюрприз был за день до прихода домой. Всем выдали еще столько консервов, что у меня почти пустая сумка еле закрылась. Да еще дали очень много вяленой рыбы, получилось у каждого по шесть больших рыбин. Одна оказалась лишней, и мы ее сразу съели, качество было отличным. Тогда бы я отдал и ужин, и следующий обед за пару литров пива. А так пришлось все домой тащить. Вахтерша на проходной, проверяя сумки, была очень удивлена…

Завершился лишь первый этап ходовых испытаний. У «Юрия Долгорукого» еще все впереди. Выходов в море будет еще немало, работать придется с полной отдачей.

Ну а я теперь могу с чистой совестью принимать поздравления 19 марта – в День подводника.

Записала Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   «Земира» вернула кортик  |  Сокровища байкальских глубин  |  Мифический корабль реальных политиков  |  Злая вода  |  Туристы станут солеварами  |
Наше дело   Двадцать дней под водой и на воде  |
Регион   За горбушей по путевке  |  Утром деньги – вечером работа  |  «Булава» и «Синева»  |  У всех на устах  |  Будем строить «Казань»  |  В несколько строк  |  С праздником!  |  И дно, и покрышки  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com