Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 9 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 9 июля 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Чай из самовара с сапогом

Версия для печатиОтправить статью другу
Средства массовой информации активно обсуждают визит Барака Обамы в Россию, в частности занятные подробности встречи с Владимиром Путиным.

«Типа мороженой сметаны»

Обама перед началом беседы поблагодарил Путина за то, что тот нашел время для этой встречи, и заявил, что «предвкушает очень интересную беседу». «Хочу поблагодарить премьер-министра за то, что он организовал такую хорошую погоду для нас в Москве», - пошутил Обама.

После краткой протокольной беседы Путин подвел американского гостя к окну, откуда открывается вид на террасу, где было приготовлено чаепитие с самоваром. «Мы подготовили завтрак в русском стиле», - сказал российский премьер.

Как сообщили журналистам в правительственной пресс-службе, начался завтрак с «копченой белуги с оладьями и мармеладом из клюквы», а затем Путин и Обама отведали «яйца с черной икрой и сметаной». «Это - традиционное русское блюдо», - ответили в пресс-службе на вопросы удивленных российских журналистов.

На горячее собеседникам подали «пельмени из перепелки», а закончилась основная часть завтрака «киселем из вишни с мороженым из домашней сметаны». Иностранцы, как отмечает ИТАР-ТАСС, также выразили удивление по поводу последнего блюда, название которого оказалось достаточно сложным для перевода. «Получится что-то типа мороженой сметаны», - сокрушались корреспонденты.

На веранде перед представительским кабинетом были установлены тенты, и на столе, покрытом скатертью с традиционным русским узором, дымился самовар. Самоварщик в красной косоворотке, подпоясанной кушаком, приготовил традиционный русский сапог для раздувания самовара - сапог лежал на том же столе. Для гостей внутри представительского зала с камином за ширмой был сервирован стол для завтрака.

Оговорка по Фрейду

Зарубежные СМИ во время пятичасовой беседы двух президентов заметили оговорку главы США. Как отмечает Reuters, на который ссылаются «Известия.ru», после этого разговора Обама случайно назвал Владимира Путина президентом РФ.

На итоговой пресс-конференции он продемонстрировал искусство дипломата, отвечая на вопрос американского журналиста, кого он считает главным в России, - тема, которая занимает Запад уже более года с тех пор, как Путин уступил место в Кремле преемнику.

Обама ответил, что ему интересно иметь дело напрямую с коллегой-президентом, а также с «другими влиятельными секторами российского общества», включая Путина, и что он находит тандем работающим «очень эффективно». Большинство в России считает главным в этом дуэте Путина.

Через несколько минут Обама комментировал планы Америки разместить ПРО в Европе - одно из ключевых разногласий с Москвой, пик которых пришелся на президентство Путина, - и высказал уверенность, что премьер повторит высказанную во вторник точку зрения преемника по этому вопросу.

«Я подозреваю, что когда я буду говорить с президентом... эээ, премьер-министром Путиным завтра, он скажет то же самое», - сказал Обама.

Об этой оговорке пишет и итальянская «La Repubblica», отмечая, что Обама допустил оговорку по Фрейду, а действующий президент Дмитрий Медведев в это время продолжал улыбаться.

Отметим, что в стенограмме пресс-конференции Барака Обамы и Дмитрия Медведева, доступной на официальном сайте Кремля, никаких оговорок президента США о «президенте Путине» нет: «Думаю, что, когда я завтра буду говорить с премьер-министром Путиным, он скажет то же самое».

Реальный экзамен

Британская «The Independent» назвала рабочий завтрак Обамы с Путиным реальным экзаменом на обновление отношений. Путин вряд ли полностью переварил шутку Обамы, что «российский премьер-министр одной ногой стоит в прошлом, а другой - в настоящем», напоминает газета заявление американского лидера, сделанное им накануне визита в Россию. Кое-кто из политических комментаторов в Москве усмотрел в высказываниях Обамы попытку внести раскол в тандем Медведев - Путин, отмечает «La Repubblica».

Путин все еще остается доминантной фигурой в российском обществе, считает итальянский автор. «Русским нравится его твердая рука, его «имперская» гордость, его идея противостоять доллару как резервной валюте. И именно он не хочет уступать американцам по вопросу о космическом щите», - пишет он в статье.

Отсутствовавший на подписании договора о сокращении ядерных арсеналов Путин демонстрировал все последнее время вулканическую активность. Возвратившись в Москву после посещения «Ростсельмаша», крупнейшего в Европе завода по производству сельхозтехники, Путин провел заседание кабинета министров, на котором были приняты важные решения. Иными словами, он открыто демонстрирует, в чьих руках находится реальная власть, пишет издание.

Как отмечается в статье, за Путиным стоят так называемые силовики. Согласно российской Конституции, они должны подчиняться президенту, но, прежде чем уступить Медведеву место в Кремле, Путин добился внесения поправок в основной закон страны, предполагающих передачу части президентских прерогатив премьеру. Но самое главное: именно Путин играет ключевую роль в распределении доходов от экспорта энергоресурсов и руководит стратегией «Газпрома», ставшего настоящим оружием Кремля, утверждает автор.

Newsru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Приметы  |  Сон для здоровья и в руку  |
Прикинь, да...   Минус кипятильник и нож  |
За кулисами   Чай из самовара с сапогом  |  «Затоваренная бочкотара» на «Поморье»  |  Зыкина в Ленкоме  |  Ширяев в «Среднем классе»  |  Лампочка Анатольевича  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com