Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Зимняя вишня
Номер от 1 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Зимняя вишня от 1 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Зимняя вишня»

Не отрекаются любя

Версия для печатиОтправить статью другу
Мой путь к счастью оказался весьма тернистым. Но благодаря этим терниям, я стала куда более сильной и выносливой как морально, так и физически. И сегодня уже не жалею о тех тринадцати годах одиночества, первые из которых были полны отчаяния и горечи. Однако обо всём по порядку.

Осенью 1996 года мой супруг уходил от меня к более молодой и вполне здоровой женщине. Уходил тогда, когда был просто необходим нашей пятнадцатилетней дочери, да и мне при моём-то не блестящем здоровье. Возможно, он просто устал от моих болячек.

Через год мы случайно встретились – я с кумой и новоиспечённая семейная пара. Разговаривали хоть и далеко не дружески – я и его пассия – но ни одного грубого слова произнесено не было. Ни кума, ни мой бывший в разговор не вмешивались, хотя стояли рядом. Единственное, что, возможно, могло не понравиться разлучнице – брошенная мной фраза:

- На чужом горе счастье не построите.

- Посмотрим, - криво усмехнулась она.

- Посмотрите, - ответила ей я.

«Куда мне до неё! – рыдала я позже. - Вон какая: молодая, ухоженная и, главное, здоровая». Моё же здоровье подорвали роды – тяжёлая форма тромбофлебита превратила когда-то вполне симпатичные ножки в две тумбы, которые приходилось скрывать брюками, дабы не выслушивать сочувствующие тирады по поводу «молодая, а уже такая больная». Правда, муж за все шестнадцать лет совместной жизни не попрекнул болезнью ни разу.

Удивительное дело – вскоре после того, как он ушёл, моей подруге, а по совместительству крёстной нашей дочери, приснился сон. Во сне муж шёл ко мне домой, но не туда, где мы в то время жили, а совсем в другом направлении - в сторону Дворца культуры. Первые годы она напоминала мне о своём сне и убеждала, что он вернётся, ведь её сны, как правило, бывают вещими. Напоминала, напоминала – и перестала напоминать, чтобы не бередить рану. Подробности сна прочно были забыты.

Между тем, дочка окончила школу, поступила в институт и на первом же курсе вышла замуж. Её отец был на свадьбе. Когда тамада по традиции объявила: «Горько родителям!» - он припал губами к моим губам так надолго, словно старался насытиться поцелуем на годы вперёд. В течение всей свадьбы он от меня не отходил ни на шаг. У меня появилась надежда. Но свадьба отпела и отплясала – и всё вернулось на круги своя.

После рождения первенца дочь развелась со своим мужем. А вскоре мы переехали из малосемейки в трёхкомнатную квартиру, расположенную ещё дальше от Дворца. Впрочем, о ДК, как и о несбывшемся подружкином сне, больше никто и не вспоминал. Квартира была куплена для дочери, а я вскоре переехала в однокомнатную в том же дворе.

Потом было второе её замужество и рождение второго сына прямо накануне защиты диплома – академотпуск она не брала ни разу, поскольку у неё был надёжный тыл из мамы и бабушки.

Между тем, я, несмотря на своё одиночество, материально не жила хуже, чем при супруге. Выстоять в самые трудные годы мне помогали мои коллеги по работе. И Господь Бог. Когда наша газета оказалась на грани закрытия, меня пригласили в другое издание, где зарплата изначально была на порядок выше, а потом ещё не раз повышалась – это помогало оставаться на плаву и мне, и дочери.

Здоровье, конечно, оставляло желать лучшего – меня периодически увозили в больницу на «скорой», поскольку добровольно идти туда я не желала, работая, пока ноги носили. Потом в нашем цехе СМИ была проведена реорганизация, и 70 процентов сотрудников оказались за бортом. Новое рабочее место – скачок в профессиональной карьере вверх. Операция, вслед за ней тяжелейшее осложнение на ноги и – вторая группа инвалидности. А как хотелось работать! До истерики, до истошного крика! Ведь моя работа была для меня ещё и любимейшим делом, моим хобби.

В какой-то, особо отчаянный момент, мне попались на глаза книги Правдиной, Синельникова, Луизы Хэй, Лисси Муссы… Я читала запоями и примеряла практики и аффирмации на себя. Вот одна из них: «У меня прекрасная, любящая, гармоничная, весёлая, здоровая семья. Мы превосходно общаемся между собой». Это из Луизы Хэй. Я снова начала писать стихи, правда, уже не на любовную тематику как когда-то, а на юмористическую. Кое-что из этих стихотворений было опубликовано в вашем издании.

Так вот об аффирмации. В своей книге автор уверяла, что благодаря этой аффирмации семьи в течение некоторого времени восстанавливаются, поссорившиеся супруги мирятся. У меня, конечно, случай был достаточно запущенный, хронический, можно сказать. Но я упорно её проговаривала и проговариваю по сей день.

Пришло время, и я переехала в новую квартиру, расположенную на втором этаже, чтобы легче было подниматься – предыдущая была расположена на четвёртом. Жизнь снова налаживалась, за исключением одного – я по-прежнему была одинокой. Или – свободной. Были, конечно, претенденты, но ни с одним из них не захотелось связать жизнь. Как представлю, что вот он, очередной, будет ежедневно маячить перед моими глазами – и даю отбой. О бывшем муже вспоминала всё реже, но – по-доброму. Его заботу, ласку, нежность, его цветы по праздникам, и просто так не сумел затмить никто. А годы шли. К концу подходил тринадцатый год. Без него.

Прошлым летом мы с племянницей отдыхали у моего папы, в Феодосии. Когда я вернулась домой, дочь загадала мне загадку:

- Угадай, кто звонил.

С трёх раз отгадать не удалось.

- Колись, - говорю дочери.

И она торжественно и многообещающе озвучила:

- Отец!

- Что хотел?

- Спрашивал, приму ли я его, а то у него там коса на камень нашла. Но пока не приходил.

Когда я рассказала подругам об этом звонке, дочкина крёстная тут же напомнила мне о своём сне.

- Я же видела, что он идёт к тебе домой, только почему-то к Дворцу. Помнишь?

- Что идёт – помню, а что к Дворцу - из головы давно вылетело. Да и к кому он идёт туда – разве что к очередной пассии, - отметила я с сожалением и тут же забыла как о сне, так и о Дворце.

Лето сменила осень, принёсшая мне очередной переезд – из однокомнатной в двухкомнатную квартиру. Подойдя к дому, в котором предполагалась покупка квартиры, я вдруг поняла: здесь возьму любую, независимо от планировки и состояния. Планировка оказалась такой, о которой мечтала, квартира - абсолютно «убитой». Но я её купила.

Декабрьской ночью позвонила дочь:

- Угадай, кто к нам пришёл!

- Отец, - буквально выдохнула я.

- Точно!

Первые недели он категорически отказывался приходить ко мне помогать в ремонте, который шёл полным ходом. Боялся, как признался мне позже. Накануне Нового года мне потребовалась грубая мужская сила – надо было купить, привезти и занести на третий этаж линолеум. Обратилась к нему за помощью, поговорила как со старым добрым знакомым – и он согласился.

Новый год отмечали всей семьёй в моей новой квартире. В свежеотремонтированный зал занесли мягкую мебель и стол-книжку. В угол у окна поставили новогоднюю ёлку. Расселись вокруг стола – я, дочь, внуки. И он.

Второго января пришли в гости подруги.

- Я же говорила, что он вернётся и будет с работы идти к тебе домой в сторону Дворца! – напомнила дочкина крёстная.

А ведь и правда – дом стоит как раз напротив Дворца культуры, а все наши три окна выходят аккурат на прилегающий к нему сквер! Фантастика!

Мы снова вместе. Обвенчались и вторично зарегистрировали брак. Тринадцать прошедших лет теперь кажутся нам кошмарным сном. Муж говорит, что уходил от «мадамы» (такое я ей прозвище дала) много раз. Ночевал то на работе, то в гараже, то у друзей. Прийти ко мне не решался – знал, что принёс мне много горя, и не был уверен в тёплом приёме. А уж как мои любимые четыре золовки были рады нашему воссоединению! Ох, и ругали они его. Ох, и обнимали-целовали – соскучились за тринадцать-то лет по брату. Теперь мы снова периодически ездим к ним в гости. И обязательно посещаем могилы их родителей.

В течение прошедшего года мы с ним немало успели – практически капитально отремонтировали квартиру, причём всю мужскую работу он делал сам – руки у него золотые. Мы обставили новой мебелью спальню. И это при том, что с начала года муж прочно усадил меня дома: мол, пенсию получаешь - и хватит. У самого тоже пенсия – «чернобыльская», но он пока продолжает трудиться. Однако и я уже подумываю о подработке – год в роли домохозяйки для меня предел.

Возможно, кто-то скажет, что зря я приняла мужа обратно. Пытался меня поначалу и один коллега вразумить по поводу этого решения. Поселил, было, сомнения в душу. А мы в тот момент уже собрались заявление в загс подавать, и я зашла в ювелирный магазин прицениться к кольцам. Только открыла дверь, как на меня хлынула песня: «Я тебя никому не отдам!» Это был знак Свыше.

В новогоднюю ночь мы отметим годовщину нашего воссоединения. Потом будет годовщина венчания, годовщина регистрации брака… Нет, я ни о чём не жалею, я просто наслаждаюсь, вместе с мужем, семейной жизнью.

Напоследок – стихотворение, написанное мною после возрождения нашей семьи.


Утоли свою жажду

Я тебя родниковой водою

Напою. А зовётся любовью

Тот родник. Утоли свою жажду.

И забудем о том, что однажды

Ты ушёл от любви в никуда…

В роднике засыхала вода.

И родник, что зовётся любовью,

Затянулся осокой-травою.

Много лет я родник расчищала,

Душу в кровь

я травой искромсала,

Но родник, что зовётся любовью,

Хоть и горько мне было порою,

Я расчистила вновь. Той водицей

Снова можешь ты

вдоволь напиться.

Пей, любимый,

наполнись любовью.

Испытанья прошли. Без условий,

Без оглядки, ненужных упрёков

Возродим мы любовь. Все уроки

Мы прошли.

Лишь роднее и ближе

Стали мы друг для друга. Прильни же

Ты губами к целебной водице

И почувствуй,

как снова струится,

Разливается в теле

горячий поток,

Распускается в сердце

чудесный цветок.

Я очистила воду от тины обид –

Пусть родник мой

обиды в себе не хранит.

Только радость, любовь

и гармония в нём

Бьют весёлым,

журчащим от счастья ключом.

…Ты волшебной водицы

испил, странник мой,

И остался, любимый,

навеки со мной.

Наталия Юрченко



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Паста из фиников  |  Супчик «Быстрый»  |  Горька правда о сладких сырках  |
Религия   Как любить своего ребенка по-христиански  |  Аборт  |
Полезные советы   Как вывести продукты на «чистую воду»?  |  Весна – время наводить фигуру  |  Как вырастить картошку из семян  |  Как вернуть часть денег, или Стандартный налоговый вычет  |  Советы экономной хозяйки  |
Народные методы   Мигрень. Жизнь в ожидании  |  Опущение матки  |
Истории   Не хочу быть женой. Хочу быть любовницей!  |  Любимая «Вишенка», помоги найти родственника  |  Жизнь с чистого листа  |  Семья – это крест или счастье?  |  Хорошо там, где нас нет  |  Не отрекаются любя  |  О встрече с «въюбчивым» и влюбчивым Евгением Евтушенко  |  «Чудо в перьях»  |  Тамара Егорьевская  |  От «зеленого змия» спасает труд и уединение  |  Доверься телефонной трубке  |  Кабы не было зимы...  |  Что имеем - не храним  |  Лечить сердцем…  |  Истории об отвалившемся хвосте  |  Как сына «замуж» выдать? Женить как?  |  Талант есть в каждом!  |  Хобби разные нужны, хобби разные важны  |  Радость моя  |
Для детей   Развиваем творческое воображение  |
Женские секреты   Сделай покупку – новую юбку  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com