Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Зимняя вишня
Номер от 1 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Зимняя вишня от 1 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Зимняя вишня»

Что имеем - не храним

Версия для печатиОтправить статью другу
«Светлана, брось мне махровую простынь и банные тапочки!» - муж, захлопнув дверцу «Мерседеса», кричал ей в открытую балконную дверь на третьем этаже. Он был уверен, что Светлана, вернувшись с работы, в этот предвыходной вечер ждет его дома и, конечно же, любое его желание будет беспрекословно выполнено. Да и как иначе?

Ашот и Светлана

Он – заместитель руководителя крупной региональной корпорации, и эта квартира, дача, машины – все заработано, так сказать, «его извилинами». У Светланы, правда, тоже высшее образование. Она – инженер–мостостроитель. Но работа была связана с командировками, и после рождения Ванюши пришлось экстренно переучиваться. Ничего, справилась! Окончила заочно с отличием библиотечный техникум. Зарплата, конечно, не ахти какая, зато муж и ребенок всегда ухожены, накормлены. Квартира и дача тоже в идеальном порядке. А через 6 лет после первенца еще и Женечка появился, ставший вскоре всеобщим любимцем у многочисленной родни. Конечно, Светлана мечтала о дочке, но муж родом с Кавказа, был безмерно рад тому, что в семье появился еще один джигит, и просто боготворил маленького озорника.

Светлана, вспоминая годы, прожитые с Ашотом, не могла обнаружить в памяти, когда бы их разлука длилась дольше двух недель. Хотя порой жизнь забрасывала их в отнюдь не райские уголки. Даже несколько лет работали в зоне Спитакского землетрясения. И всегда она была рядом с мужем, стараясь предупредить любые его причуды. А нрав у него был вовсе не ангельский. И в еде привередлив, и чистюля, каких поискать. Каждый день подавай ему свежее белье, рубашку, галстук. Да и как иначе? Всегда ведь при должности, на людях.

Нелегко дались ей первые годы совместной жизни, когда пришлось с азов осваивать технологию его национальной кухни, так как многочисленные родственники с его родины гостили у них по нескольку недель. И молодой хозяйке очень хотелось показать себя с лучшей стороны. Честно сказать, сама себе порой удивлялась. Хрупкая городская девчонка из Твери, единственная дочь обеспеченных родителей, взвалила на свои плечи и сельскую бытовую неустроенность, и сложности постоянных переездов. Конечно же, никто и в мыслях не держал, что после окончания института судьба забросит ее в небольшой райцентр Вятской глубинки. Да еще и сведет с горячим кавказским парнем. И внешне-то он был далеко не красавец: невысокий, полноватый, но при этом напорист, энергичен и чрезвычайно общителен. Буквально с первых минут встречи Ашот сумел–таки обаять томную, почти тургеневскую девушку. Три года отработки по распределению закончились и, понимая, что он может потерять Светлану после ее отбытия на родину, Ашот незамедлительно сделал ей предложение руки и сердца. Но родители, узнав из телефонного разговора дочери о национальности жениха, как говорится, «легли трупами»: «Нет и нет!». Не смея ослушаться, Светлана простилась с любимым и укатила в Тверь. Но не прошло и месяца, как влюбленный Ашот, прикупив дорогое обручальное кольцо, примчался очаровывать строптивых родителей Светланы.

Первым сдался отец: «Что уж, мать. Пусть женятся. Вроде парень дельный. Ну а если вдруг не заживется (скажутся национальные нестыковки), так мы ее одну или с дитем все равно примем и не дадим пропасть».

Трудности семейной жизни

Вот так, как в старой доброй сказке, и свадебку сыграли. Но только в сказке на этом повествование и заканчивается, а в жизни это самое начало и есть. Много препятствий, горестей и непредвиденных сложностей им пришлось преодолеть вместе. Казалось, и до внуков уже недалеко, но кризис среднего возраста все-таки не обошел и такого, казалось, благонадежного отца семейства.

Светлана молча бросила в руки Ашота пакет с вещами, и он, мгновенно скрывшись за темными стеклами «Мерседеса», резко ударил по газам.

Сыновья, видя, что мать, терзаясь, не спит толком уже вторую ночь, пытались дозвониться до отца, но мобильник его оставался отключенным. Ашот появился лишь утром в понедельник. Пряча глаза, боком проскользнул в ванную, ополоснувшись, босиком протопал в спальню и, быстренько натянув свежую одежду, умчался на работу. В доме воцарилась напряженность. От откровенного разговора Ашот постоянно уходил, но частые отлучки на двое-трое суток стали регулярными.

Чашу терпения Светланы переполнил Витек, друг Жени. Он с подростковой непосредственностью вдруг спросил: «Слушай, Жень, что это на вашем «Мерседесе» какая-то девица раскатывает, а твой отец рядом сидит, и руки за голову заложил?»

Светлана, конечно, чувствовала, что все эти ночные отлучки не мужскими посиделками пахнут, но успокаивала себя, стараясь находить для Ашота новые и новые оправдания. А тут слезы отчаяния и несбывшихся надежд так и хлынули из ее глаз. Может, она и вправду оказалась не очень мудрой женщиной, в чем позднее обвинил ее Ашот, но дальше жить в таком двусмысленном состоянии уже не было сил. Потому за полчаса она собрала его одежду в два объемных чемодана и выставила их у входа. Ашот влетел с напускно-веселым выражением лица, но, увидев чемоданы, вопросительно округлил свои и без того большие черные глаза. Светлана собрала всю свою волю в кулак и сказала: «Уходи, не унижай нас больше! Полюбил другую, так имей мужество признаться и оставить нас в покое!» («Как она, такая безропотная, еще смеет указывать ему, как жить дальше?!»)

«Да! Полюбил. И Оксана меня искренне любит, не то, что ты. Взгляни на себя в зеркало, какая ты стала страшная. А ей 25, любую фотомодель за пояс заткнет!» - злорадно выкрикнул он и, схватив чемоданы, выскочил из квартиры. Готов ли он был к такой развязке или сцена разыгралась спонтанно в ответ на реплику Светланы, – трудно сказать.

В поисках сладкой женщины

В первое мгновение Светлана еще чуточку надеялась, что он все же одумается, повинится за все, и вновь их семейная лодка неспешно поплывет по предсказуемому фарватеру.

Но чуда не произошло, а эмоции, схлынув, уступили место разуму. Все правильно. Ее душа не смогла бы дальше выдерживать сложившиеся отношения с мужем. Оксана приняла Ашота с распростертыми объятиями. Ведь она так ждала, так надеялась, что когда-то это свершится! А уже через полгода он привел ее с новорожденной дочкой в новую квартиру, купленную в соседнем от Светланы доме. А в это время старший сын Иван, окончив технический университет, женился и переехал вместе с женой в съемную квартиру. Пятнадцатилетний Женька тяжело перенес развод родителей. Одно время Светлане даже казалось, что она теряет сына. Вечерами он пропадал в сомнительных компаниях, а в один из вечеров друзья привели его домой изрядно выпившим. Тогда Светлана, не дав ему раздеться, впервые после развода набрала телефонный номер бывшего мужа и сказала, что отправляет к нему Женю, которого нужно тотчас встретить у подъезда. Женька вернулся через 3 дня, как побитая собака. О чем уж говорил с ним почти абсолютный трезвенник Ашот, Светлана может только догадываться, но подростковые закидоны у парнишки враз прекратились.

А молодая жена Ашота и двух лет не смогла выдержать его строптивый характер. Да и у него охмурение влюбленностью как-то постепенно улетучилось, открыв глаза на многое, что раньше просто не замечалось. Верна, видно, пословица: «Красота приглядится, а ум пригодится!». Молодая женушка не только не хотела готовить ему ранние горячие завтраки, как в свою бытность Светлана, но и требовала от него постоянного повышенного внимания к собственной персоне, активного участия в домашних делах и уходе за малышкой. Вымотанный на работе, он искал дома тепла и уюта, вкусной еды, а его чаще всего ждали плачущая дочка, раздраженная невыспавшаяся Оксана, гора немытой посуды на кухне. Если смолоду для них со Светланой рай был и в шалаше, то сейчас и благоустроенные хоромы не грели.

Вскоре Оксана с дочкой, не выдержав сложностей семейного быта, отбыла в родные пенаты, а элитные апартаменты Ашота начали осаждать судебные приставы, т.к. беглянка незамедлительно подала документы в суд на раздел жилплощади и имущества.

К слову сказать, для сыновей Ашот все это время оставался непререкаемым авторитетом, они постоянно пользовались его материальной и моральной поддержкой. А вот со Светланой даже после вероломного бегства Оксаны отношения так и не наладились. Хотя боль обиды со временем и притупилась, но слишком тяжелым оказались переживания, чтобы простить и запросто впустить его снова в свой устоявшийся мир.

Да и он, сделав лишь одну попытку на примирение, снова в поисках любви. В свои 55 лет он все еще мечтает встретить идеальную женщину, в которой сочетались бы домовитость и верность Светланы с молодостью и красотой Оксаны. Что ж, эта мечта многих мужчин, перешагнувших определенный возраст, встретить женщину, в которую, по преданию, Бог вложил 2 кусочка сахара, а не один, как у всех остальных! К сожалению, реально оценить, будет ли этот сахар им по зубам, они обычно не могут.

Галина Афанасьевна



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Паста из фиников  |  Супчик «Быстрый»  |  Горька правда о сладких сырках  |
Религия   Как любить своего ребенка по-христиански  |  Аборт  |
Полезные советы   Как вывести продукты на «чистую воду»?  |  Весна – время наводить фигуру  |  Как вырастить картошку из семян  |  Как вернуть часть денег, или Стандартный налоговый вычет  |  Советы экономной хозяйки  |
Народные методы   Мигрень. Жизнь в ожидании  |  Опущение матки  |
Истории   Не хочу быть женой. Хочу быть любовницей!  |  Любимая «Вишенка», помоги найти родственника  |  Жизнь с чистого листа  |  Семья – это крест или счастье?  |  Хорошо там, где нас нет  |  Не отрекаются любя  |  О встрече с «въюбчивым» и влюбчивым Евгением Евтушенко  |  «Чудо в перьях»  |  Тамара Егорьевская  |  От «зеленого змия» спасает труд и уединение  |  Доверься телефонной трубке  |  Кабы не было зимы...  |  Что имеем - не храним  |  Лечить сердцем…  |  Истории об отвалившемся хвосте  |  Как сына «замуж» выдать? Женить как?  |  Талант есть в каждом!  |  Хобби разные нужны, хобби разные важны  |  Радость моя  |
Для детей   Развиваем творческое воображение  |
Женские секреты   Сделай покупку – новую юбку  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com