Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Зимняя вишня
Номер от 1 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Зимняя вишня от 1 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Зимняя вишня»

Истории об отвалившемся хвосте

Версия для печатиОтправить статью другу
Как ни крути, а возраст для женщины имеет определяющее значение. Приходит время, и у главной твоей хромосомы отваливается хвост. Вот и получается, что вроде и лицо сделано, и фигура в порядке, но хвост уже отвалился. У хромосомы.

Астрологи говорят, что каждые семь лет, считая с момента рождения, наша жизнь кардинально меняется. «…Сатурн на исходе шестого семилетия не толкает женщину на путь истинный и не наказывает пока за опрометчивость. Он задает вопрос, готова ли она принять старость?..». И если не сумела вовремя навести порядок в своей жизни, увы, но скорей всего ждет тебя мучительный климакс с депрессиями на ровном месте, вспышками дикой раздражительности и приливами-отливами. Уроки судьбы на переходе к 50-летию суровы.

Лариса

На дворе стоял конец весны, а в июне Ларисе исполнится уже 49. Столь длительная дружба со временем не проходит бесследно - целый букет болячек неторопливо зрел внутри заброшенного хозяйкой организма. Нетрудно догадаться, что не за горами то времечко, когда начнет песок сыпаться со страшной силой. Конечно же, Лариса пыталась время от времени заниматься собой, но самое большее ее хватало дня на три, а потом опять как шло, так и ехало. Хотя нужно отдать должное, в свои 49 она выглядела пока все еще неплохо. Фигура только первый год как начала заплывать жирком. Правда, вот с лицом и волосами дела обстояли хуже. Кожа стала дряблой и несвежей, с каким-то синюшным оттенком, а волосы сильно посеклись, поредели и не лежали ни с какими муссами-пенками, несмотря на дорогую, модельную стрижку. Кроме этого, Лариса стала ловить себя на том, что ходит теперь, опустив голову. Видимо, чтобы не так заметен был отвисший подбородок.

Временами наваливались приступы злой раздражительности, сил не было ни на что. Да и откуда им взяться. Из-за давно сбитого гормонального фона начали давать о себе знать то одна, то другая болячка. Только благодаря тому, что Лара совсем не пила спиртного и не курила, все как-то более или менее обходилось до сих пор. Но она прекрасно понимала, что это лишь временная отсрочка. С памятью дела обстояли тоже неважно. Все чаще случались дни, когда мысли в голове напоминали вязкую кашу.

Как-то Лариса решила сходить к гинекологу, пожаловаться на нарушения цикла, а та, поджав губы, скучным голосом поинтересовалась, не думала ли пациентка о приближении климакса.

Вот и приехали…

В тот день Ларисе было глубоко наплевать на все свои сетевые графики и прочую бумажную дребедень. Передвинув отпуск с сентября на июль, она твердо решила для начала съездить в родную деревню. Там жила старшая сестра, да и могилки родительские надо бы навестить. Так уж вышло, что не бывала она там лет пять, наверное. С грустью подумалось, во что же ее старшая сестрица превратилась. Ведь Маше в этом году уже 54 стукнуло. Тем более, что вот уже четвертый год живет без мужа. Пил он сильно, по пьяному делу и попал в аварию.

Каково же было удивление Ларисы, когда она увидела сестру на вокзале: загорелая, веселая, с моложавым лицом, на котором и морщин-то почти не было. Её, бледную горожанку, даже рядом поставить нельзя. Окончательно добило то, что её Маруся, оказывается, уже год, как встречается с молодым человеком и ни капельки этого не стесняется. А ведь разница в возрасте с кавалером немаленькая - 9 лет. Хотя, честно говоря, если не знаешь, то и не подумаешь.

Ночью Лара никак не могла заснуть, так и проворочалась с боку на бок до утра. Мысли в голове крутились вязкие, тоскливые - о надвигающейся старости да о болезнях. Медики говорят, что при климаксе ломкость костей наступает, и всякие там инфаркты-инсульты запросто случиться могут. А на работе вон молодые и здоровые девицы вовсю на пятки наступают, а она так не вовремя «расклеилась». Что же с ней дальше-то будет? От мыслей таких становилось вовсе худо, и во всей неприглядности вылезала наружу горькая правда. В конечном счете, кто она такая… Несчастливая женщина с несчастливой судьбой, сама себя загнавшая в тупик.

И как это у Маруси все получается. Здоровая, бодрая, красивая, да и одиночеством своим нисколько не тяготится. Напротив. Не узнавала она сестрицу. Словно подменили ее Манечку: самостоятельная стала, независимая. Ларису вдруг захлестнула злая обида на старшую: «Сама для себя только и живет. Потому и ни сединки, ни морщинки, ни климакса. Косищу вон какую отрастила. Да и со здоровьем все в полном порядке. Господи, как же ей хочется быть похожей на неё. Ни от кого не зависеть, не впадать по пустякам в истерику и быть всегда выспавшейся, бодрой, здоровой. Надо будет обязательно завтра же поговорить с Марией. Пусть все свои секреты раскрывает. Сестра ведь. С кем и поделиться, если не с ней».

Мария

При школе, где учительствовала Мария, был создан в свое время маленький музей. Ребятня натащила сюда разной старинной утвари - чугунных утюгов, корчаг с кринками да резных прялок с веретешками. А еще неведомо как угодил в экспонаты рукописный лечебник из женского монастыря, что когда-то стоял недалеко от их деревни на берегу Зеленых Озёр. Вот о нем-то и вспомнила Мария, когда начались у нее проблемы по женской части.

При монастыре, по всей видимости, был «аптекарский» огородик, и монахини не только пользовали прихожан травами, но добросовестно и кропотливо составляли сей труд, пылившийся теперь в их школьном музее. Мария внимательно просмотрела монографию, справедливо рассудив, что послушницы были тоже женщинами, а значит, им волей-неволей приходилось заботиться о своем женском здоровье. Природе ведь все равно, монашка ты или великая грешница, она свое завсегда возьмет. Некоторые рецепты были не просто интересными, но еще и технология приготовления иных снадобий была оригинальной. И Мария решила кое-что опробовать, тем более что на дворе стояло лето, да и лес под боком. К ее удивлению, настойки, микстуры и отвары, приготовленные по прописям, помогали изумительно. Уже недели через три отступили постоянные головные боли, и она в кои-то веки стала спокойно и радостно засыпать. Ритм сердца постепенно наладился, и давление пришло в норму. А однажды Мария с удивлением заметила, что за неделю ей удалось столько дел переделать, что раньше на это и месяца, пожалуй, не хватило бы. Теперь любая, даже тяжелая, работа на участке была не в тягость, а в радость.

Новый учебный год женщина встретила похудевшая и помолодевшая. Жиденький «учительский» пучок волос превратился в богатую гриву, выгоревшую на солнце до золота, да и мысли в голове не разбегались теперь, как мыши от кота. Мария, не задумываясь, невзначай бросала точные, остроумные замечания, заставляя порой не только коллег-учителей, но даже скептичных старшеклассников удивленно открывать рот. Такие вот дела.

Три волшебные травки.

Дягиль (дудник)

А началось все с дягиля. Именно его корешок помог решить неприятную проблему, что сильно докучала женщине одно время. Сначала она решила, что «застудилась», но доктор поставил другой диагноз - «недержание мочи». Таблетки хоть и помогали, но не надолго. Больше года Мария промучилась и даже начала подумывать, что придется с работы увольняться. Как вести урок, если до магазина сходить и то не знаешь как. Рассмеешься не вовремя или сумку тяжелую поднимешь и…

Здоровье вконец разладилось. Одно, другое толкало и все под гору. Вот тогда-то и вспомнила она об объемистом труде многовекового монастырского опыта траволечения, где нашелся рецепт и от её напасти. Да и не могло оно по-другому быть.

Само слово «дягиль» происходит от славянского корня и означает «здороветь, становиться сильным». На влажных лугах да на просторе повыше иного дерева это дивное растение вымахать запросто может. Иногда без малого до трех метров роста в зеленых свечах насчитывают. Стебли у дягиля крепкие, толстые с огромными нижними листьями. Настоящий богатырь. В старину верили, что нет надежнее оберега от нечистой силы, чем из корня дудника. Хорошо знали и о целебных свойствах этого могучего великана, дарующего здоровье и силу.

Рецепт варенья из молодых побегов дягиля, что нашла Мария в монастырском лечебнике, помогал предотвратить и излечивал старческое недержание мочи. Нужно было нарезать молодые сочные побеги дудника и хорошенько промыть в чуть подсоленной воде. А потом, нарезав брусочками, варить в сахарном сиропе на медленном огне. Сладкое лекарство это было еще и верным средством при кашле. Причем не только при таком, которым человека случайно подхваченная простуда наказывает. Помогало оно от надсадного грудного кашля, что бывает при туберкулезе, астме и запущенном воспалении легких.

Подтверждены целебные свойства дягиля и официальной медициной: он оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, антимикробное действие, усиливает моторную и секреторную функции кишечника, быстро и надежно устраняет в нем бродильные процессы. Ванны из корней снимают воспаление с больных суставов. А если выжать из них сок, то он наверняка поможет и при желтухе, и самом жестоком приступе панкреатита, когда непереносимая боль, как голодная зверюга, грызет внутренности.

Шалфей

…Мария заливает кипятком заварочный чайник и по комнате разносится тонкий и нежный запах летнего луга. Очень хорошая травка – шалфей называется. Во-первых, предохраняет от потливости, а, во-вторых, растительные аналоги женских половых гормонов содержит, а значит, поможет отодвинуть наступление климакса. Попьешь её, и снова тело соками наполнится, возвратит ему способность любить.

А знакомство с растением этим дивным у Марии началось с того, что простыла она как-то, ну и решила баньку истопить, чтобы прогреться как следует. И тут вспомнила про эфирное шалфейное масло, что купила по совету подруги, на все лады его расхваливавшей. Решив, что лишним не будет, капнула в горячую воду и на каменку плеснула, да и застыла в изумлении. Запах чистый, чуть-чуть горький и такой нежный… Глаза у неё тогда сами собой закрылись и так хорошо стало, так покойно, словно вся тяжесть с души свалилась. Она уже и не помнила, когда себя чувствовала такой сильной и уверенной. Вот тогда-то и решила Мария узнать все, что можно, об этом удивительном растении.

Оказалось, что шалфею даже в знаменитом медицинском трактате XIV века, известном под названием «Салернский кодекс здоровья» посвящены строчки: «Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье. И лихорадку изгнать, даже острую, он в состояньи. Ты наш спаситель, шалфей, и помощник, природою данный…». А латинское название его происходит от греческого слова «здоровье».

В Древнем Египте хорошо знали, что, помимо антисептических свойств, шалфей может бодряще воздействовать на нервную систему человека. Знали и пользовались этим свойством растения, выдавая священную траву во время боевых походов военным, а во время эпидемий и мирным жителям. Его добавляли в пищу и заваривали как чай, что позволяло на удивление быстро восстанавливать силы. А вот в Древнем Риме шалфеем лечили бесплодие. Жена пять дней готовила для себя и для мужа свежий сок из травы. Каждый день, каждый раз до еды – немного себе, немного ему. И в положенный срок на свет появлялся долгожданный малыш.

У нас в России шалфей выращивали в Ярославской губернии, откуда вывозили за границу, где он был хорошо известен под названием «европейский чай», и надо заметить, пользовался большим спросом. В старину этому растению приписывали магические свойства. Засушенные листья были одним из излюбленных средств ведунов. Предки наши обязательно добавляли священную траву в ладанки при изготовлении оберегов, им окуривали жильё безнадежно больных. На Руси про умирающего человека говорили, что он трудится, готовит себя к неизведанному и потому страшному. Дух шалфея помогал ему в этом переходе из Жизни в Смерть. Считалось, что способен он утешить уходящего и одарить мудростью и надеждой на новое воплощение.

В монастырском травнике Мария тоже немало советов по применению шалфея нашла, и был среди них интересный рецепт приготовления кваса. Напиток этот укреплял сердце, давал ногам, рукам и голосу силу, возрождал к здоровью и надежде. А еще помогал унять дурные поты, особенно при климаксе. Как раз то, что ей и требовалось на тот момент.

Трава – 1 стакан, сахар – 1 стакан, сметана – 1 ч. л.

Взять 3 литра воды и стакан травы. Добавить в воду сахар, сметану и все это оставить бродить в теплом помещении на срок не менее двух недель, принимать по полстакана.

Пион

На Руси в старину пион неспроста уважительно женским именем величали – Марья Коревна. Растение это завсегда было наипервейшим средством от женских недугов. Помогал пион слабому полу при бесплодии, нарушении цикла, ПМС, новообразованиях всевозможных. Знающие травники и по сей день настоятельно советуют каждой женщине после сорока лет 1-2 раза в год подправлять свое здоровье при помощи этого дивного растения. Помогает оно восстановить нарушенный с годами гормональный баланс и обмен веществ. От проблем с сердцем и сосудами избавляет, нервы успокаивает, а со временем и головные боли бесследно проходят, да и бессонница отступает.

Немало рецептов приготовления всевозможных снадобий из этого чудесного растения в монастырском лечебнике нашлось. Тут тебе и пропись бальзама для поддержки расшатанных нервов, и рецептура настойки, что поможет сердечный ритм нормализовать, а еще подробное описание компрессов, что способны излечивать мастопатию. Но больше всего Марию заинтересовала необычно приготовленная вытяжка из корней пиона, что способна мягко и вместе с тем с неизменным успехом восстановить нарушенный гормональный баланс в организме. Очень скоро Мария на своем опыте доподлинно убедилась, что средство и в самом деле превосходное. Не подвело её чутьё и на этот раз.

Для приготовления лекарства потребуется сосуд из темного стекла и медная посудина с крышкой. Свеженакопанные корни пиона промывают в холодной проточной воде и дают подсохнуть. После чего измельчают ножом из нержавейки, заливают просто чистой водой (1:6) и дают настояться снадобью дня три, не забывая время от времени помешивать. Тут требуется такое местечко подыскать, чтобы температура в нем держалась постоянной, градусов в 15-20. Если в тепле держать, забродить может. По истечении положенного срока воду отцеживают через марлечку. Получается водная вытяжка, в которую нужно теперь добавить домашний самогон, но не очень крепкий, градусов 45-60 (20 частей воды и 1 часть самогона). Полученный состав убрать в холодный погреб, а самим еще раз корешками заняться. Их нужно будет опять залить, но только теперь уже не водой, а самогоном, и дать настояться дня два-три. После отцедить и вытяжки, и первую, и вторую слить в одну посуду.

Корни не выбрасывают, а, дав им высохнуть до ломкости, делят пополам. Одну часть кореньев толкут в ступке до порошка. Вторую часть прокаливают в духовке, в чугунной сковородке, до получения золы. Порошок с золой смешивают, и, залив небольшим количеством воды (вода в сосуде должна быть примерно пальца на 3-4 выше уровня порошка), дают покипеть минут 10-15 в медной посудине на тихом живом огне. Остудив отвар и процедив, добавляют его в смесь водной и спиртовой вытяжки, что была сделана в самом начале и дожидалась своей минуты в погребе. Вот теперь все.

Принимать по схеме: 1 капля на полстакана теплой воды – первый день, 2 – второй день и так до 30. Потом в обратном порядке. Лучше всего пить лекарство во второй половине дня, минут за 15-20 до еды. Здесь важно не переборщить, потому как пион считается ядовитым растением. И вместо успокаивающего действия при передозировке можно легко получить обратный эффект. Не так-то проста наша Марья Коревна в приготовлении, но зато по целительной силе снадобье это значительно превосходит привычные отвары, настойки и настои. В этом Мария совсем скоро убедилась. А, заглянув как-то в зеркальце над кухонной мойкой, аж зажмурилась, не решаясь поверить в то, что своими глазами увидела. Её, конечно, и раньше-то нельзя было назвать дурнушкой. Но никогда не подозревала она, что может быть такой красавицей. И при чем тут возраст? Видно, нескоро теперь ее годы догонят.

Любовь Феликсова



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Паста из фиников  |  Супчик «Быстрый»  |  Горька правда о сладких сырках  |
Религия   Как любить своего ребенка по-христиански  |  Аборт  |
Полезные советы   Как вывести продукты на «чистую воду»?  |  Весна – время наводить фигуру  |  Как вырастить картошку из семян  |  Как вернуть часть денег, или Стандартный налоговый вычет  |  Советы экономной хозяйки  |
Народные методы   Мигрень. Жизнь в ожидании  |  Опущение матки  |
Истории   Не хочу быть женой. Хочу быть любовницей!  |  Любимая «Вишенка», помоги найти родственника  |  Жизнь с чистого листа  |  Семья – это крест или счастье?  |  Хорошо там, где нас нет  |  Не отрекаются любя  |  О встрече с «въюбчивым» и влюбчивым Евгением Евтушенко  |  «Чудо в перьях»  |  Тамара Егорьевская  |  От «зеленого змия» спасает труд и уединение  |  Доверься телефонной трубке  |  Кабы не было зимы...  |  Что имеем - не храним  |  Лечить сердцем…  |  Истории об отвалившемся хвосте  |  Как сына «замуж» выдать? Женить как?  |  Талант есть в каждом!  |  Хобби разные нужны, хобби разные важны  |  Радость моя  |
Для детей   Развиваем творческое воображение  |
Женские секреты   Сделай покупку – новую юбку  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com