Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 3 декабря 2010 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 3 декабря 2010 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Механики с большой дороги

Версия для печатиОтправить статью другу
Что не рекомендуется говорить на СТО. Существуют определенные реплики, по которым сотрудник СТО или сервисного центра безошибочно определит, что приехавший к нему клиент — типичный «чайник». Это означает, что такого клиента можно легко обмануть. В данной статье будет рассказано о том, как не выдать свою неопытность жаждущему легкой наживы представителю автосервиса.В автосервисе ни в коем случае не предлагайте полностью заменить деталь, узел или механизм, который трудно отремонтировать. Не напоминайте об этом лишний раз — механик может отремонтировать неисправный агрегат, но если вы предложите поменять его полностью, то, разумеется, он согласится, и вы заплатите за ремонт в несколько раз больше.

Иногда оставленную в автосервисе машину забирает не клиент, а, например, его жена или друг. Рекомендуется забирать машину самостоятельно, чтобы убедиться, что все работы выполнены качественно и в полном объеме. Если вы не можете забрать ее сами, не говорите об этом механику заранее — лучше позвонить за 10–15 минут до оговоренного времени и сообщить, что за машиной приедет другой человек. Если же вы сразу скажете, что машину заберет жена, то для механика это выгодно, так как женщина вряд ли сможет оценить качество ремонта. В данном случае механик может заменить несколько исправных запчастей на старые — ваша жена явно не будет лазить под машиной или под капотом и проверять состояние амортизаторов, стартера или тормозных колодок. Вы тоже вряд ли будете этим заниматься, но, как показывает практика, женщин на автосервисе обманывают более бесцеремонно, чем мужчин.

Не стоит задавать механику вопросов вроде «Ну что, совсем плохо?» или «Можно это хоть как-то исправить?»: если вы не имеете понятия о своей поломке — промолчите, и мастер сам скажет, в чем дело, иначе вы подтвердите свою некомпетентность, что увеличит сумму, которую вам придется заплатить.

Не стоит заранее говорить представителю СТО, что вы убеждены в его порядочности. Механик заверит вас в собственной честности, а потом беззастенчиво взвинтит стоимость ремонта как минимум в несколько раз.

Если за ремонт вашего автомобиля платите не вы сами, а, к примеру, ваше предприятие, не стоит говорить об этом представителю автосервиса, иначе стоимость ремонта значительно возрастет — люди щепетильно относятся к своим деньгам и намного проще — к общественным.

Если вы пытались самостоятельно отремонтировать автомобиль перед посещением станции технического обслуживания, также не говорите этого механику. Фразы вроде «Я там немного кое-что подкрутил» способны проделать в вашем бюджете ощутимую брешь — представитель автосервиса схватится за голову и произнесет: «Что же вы наделали? Поломка после вашего неквалифицированного вмешательства из незначительной превратилась в очень серьезную, и теперь цена ремонта будет значительно выше».

Некоторые неопытные автолюбители, приезжая в автосервис, с порога говорят механику: «Я в этом совсем ничего не понимаю, поэтому полностью полагаюсь на вас». В этом случае механику просто повезло, ведь ему предоставляется отличная возможность предъявить вам по окончании ремонта огромный счет за выполненные работы, замененные запчасти и т. д., а также установить вместо качественных деталей негодные. После такого ремонта машина доедет в лучшем случае до гаража, после чего поумневший клиент вновь отправится в автосервис, чтобы выложить очередную сумму за дальнейший ремонт своего авто.

Мошенничество при диагностике

Распространенный способ мошенничества — это проведение безрезультатной диагностики автомобиля. В это сложно поверить, ведь диагностика существует, чтобы с точностью определить все имеющиеся в автомобиле неисправности. Тем не менее на многих станциях технического обслуживания единственное назначение диагностики — это выманивание у доверчивого клиента немалой суммы денег. Например, владелец автомобиля приезжает на станцию технического обслуживания и говорит, что с машиной возникли проблемы — она плохо заводится, неровно работает мотор и т. д. Для обнаружения причин ему предлагают сделать диагностику автомобиля, которая стоит недешево.

Клиент желает как можно быстрее обнаружить неисправность, поэтому соглашается. Оплатив диагностику, он ждет ее результатов. Механик долго возится с умным прибором и вдруг произносит неожиданную фразу: «Извините, диагностика ничего не показала». На робкие возражения клиента следует невозмутимый ответ: «Видите ли, диагностика не выявила наличие неисправностей в вашем автомобиле, а платили вы не за результат, а за мое рабочее время и использование диагностического оборудования».

Это просто грабеж. Любому психически здоровому человеку трудно уяснить, почему он должен платить деньги за чье-то рабочее время и использование оборудования, а не за конкретный результат. Возникает закономерный вопрос: кому вообще нужно такое рабочее время и диагностическое оборудование? Ответ будет следующим: оно нужно исключительно станции технического обслуживания и конкретно специалисту, который проводил диагностику, поскольку подобные мошенники по-другому зарабатывать деньги не хотят.

Если представить, что диагностика стоит 7000 российских рублей, а за один рабочий день можно сделать ее примерно десятку автомобилей, то дневная выручка мошенников — 70 000 рублей. Предположим, что курс составляет 26 российских рублей за $1. Путем несложных вычислений можно определить, что выручка только от проведения псевдодиагностики автомобилей — около $2700 в день. Умножаем на 20 дней (среднее количество рабочих дней в месяце) и получаем $54 000 в месяц. И это доход только от одного вида мошенничества.

Поэтому, если вы заплатили деньги за диагностику, требуйте четкого определения неисправностей вашего автомобиля. Как и в других спорных ситуациях, возникающих между автосервисом и клиентом, доказать свою правоту будет сложно, особенно если выполнение работ по диагностике автомобиля не оформлялось документально. Тем не менее вы можете на законном основании требовать возврата уплаченной вами суммы.

СОВЕТ. Категорически не рекомендуется оплачивать диагностику автомобиля до получения конкретного результата.

Некоторые наглые специалисты автосервиса после неудачной диагностики предлагают клиенту пройти углубленную диагностику, которая стоит, как правило, намного дороже (например, если первичная диагностика обошлась в 7000 российских рублей, то за расширенную могут попросить уже 11 000). Стоит ли говорить, что от подобных предложений следует отказываться?

Несколько фраз, способных уменьшить стоимость ремонта

Некоторые люди настолько общительны, что не могут постоять молча и нескольких минут. Если вы являетесь одним из них и при встрече с механиком вас подмывает поговорить на автомобильную тему, нужно по крайней мере делать это с умом. Оброните несколько фраз, которые заставят механика если не проникнуться к вам уважением, то хотя бы не позволят ему смотреть на вас как на «чайника». Говорить в автосервисе следует тоном, не терпящим возражений. На опытного специалиста ваши высказывания могут и не произвести впечатления, но в большинстве случаев данный метод позволяет сократить стоимость ремонта.

Прикинувшись представителем фискальных органов (например, налоговой полиции или ОБЭП), можно обронить такую фразу: «Мы тут недавно проверили одну СТО и выяснили, что на ней обсчитывали клиентов! Дело, конечно, передано в суд». Можно также сказать нечто вроде: «Скоро будем проводить рейд по СТО и сервисным центрам, а то от людей поступает много жалоб». Еще неплохой вариант: «У нас в налоговой инспекции недавно был случай…» Наверняка подобные фразы заставят представителя СТО задуматься, и он сделает вам ремонт быстро, качественно и по приемлемой цене.

Можно запастись интересными высказываниями, если подойти к вопросу с долей юмора. Например: «Это машина моего брата, он приедет забирать ее с друзьями». Мало кому понравится скопление крепких мужчин в помещении автосервиса — вдруг кто-то из них отлично разбирается в ремонте автомобилей? Вероятность мошенничества в подобном случае заметно снижается.

Можно сделать вид, что вы работаете в фирме или в банке, где имеется еще десяток таких «мерседесов», как ваш. «Я приехал к вам сделать ремонт, а заодно оценить качество и стоимость работы. Если меня все устроит — порекомендую вас коллегам». Услышав такую фразу, механик наверняка захочет, чтобы к нему приехали еще несколько таких же машин, поэтому ремонт вам он сделает за вполне приемлемую цену, рассчитывая впоследствии на прибыль от приезда ваших коллег.

Можете сделать вид, что директор станции технического обслуживания — ваш знакомый (если вы хотя бы знаете, как его зовут). Скажите механику: «Мне Иван Иванович посоветовал обраться именно к вам». Не исключено, что это возымеет действие и ваш ремонт будет выполнен.

Якобы эксклюзивные запчасти для хороших людей

Здесь будет рассказано о виде мошенничества, который встречается на станциях технического обслуживания и в сервисных центрах, параллельно занимающихся продажей запасных частей. Клиент приезжает на станцию технического обслуживания, ему делают диагностику, определяют неисправность и, если требуется замена какой-то детали, предлагают приобрести ее в магазине автосервиса. На первый взгляд, все очень удобно — клиенту не нужно самостоятельно искать деталь. Суть обмана проста. Предположим, на автомобиле клиента необходимо заменить подшипник стоимостью $20. Механик говорит, что такой подшипник есть в их магазине. Клиент соглашается и направляется туда. В это время его окликает механик.

Далее следует разговор примерно следующего содержания. Механик говорит клиенту, что в магазине у них продаются подшипники от определенного производителя стоимостью $20. Но лично у него есть аналогичные подшипники от другого производителя стоимостью $25. Далее следует длинный рассказ о том, что эти подшипники намного лучше, их специально привезли для одного очень хорошего клиента, но он передумал, и теперь эта эксклюзивная деталь может быть продана хорошему человеку.

Большинство из вас согласятся переплатить, лишь бы любимой машине досталась эксклюзивная деталь, которую ставят только на автомобили сильных мира сего. На самом-то деле купленный у механика за $25 подшипник ничем не отличается от лежащего в магазине за $20, более того, он принесен из этого же магазина. Хорошо еще, если на станции технического обслуживания вам действительно поставят новый подшипник, а не ограничатся заменой смазки или вообще не установят старый.

В данном случае $5 — это сумма, которую многие готовы переплатить за собственное спокойствие. Если же необходимо заменить дорогие, например, запчасти hyundai и запчасти для других автомобилей— коробку передач, сцепление, задний мост, переднюю крышку двигатели, головку блока цилиндров и пр., то мошенники продадут доверчивому клиенту за $500 запчасть, которая на самом деле стоит $400. Неплохой доход на пустом месте, не правда ли?

Прислал В.Коротяев, г.Псков



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Белорусская кухня  |
Травы   Растения - защитники и целители   |
Полезные советы   Механики с большой дороги  |  Таблетка для дамы   |
Народные методы   Лечим последствия инсульта  |  Тем, кому радикулит досаждает и вредит  |  Тем, кому радикулит досаждает и вредит  |
Истории   «Большой Брат» смотрит на тебя  |  Ограбление  |  Убедился!  |  Бывают, поверьте, нелепые смерти  |  Наелись мы, бывало, капусты до отвала…  |  Женщины-водители, советов не хотите ли?!  |  12.5 открытий, или Я завел себе женщину   |  Мужские поводы для разрыва отношений   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com